Форум : Как сделать

Название : Профили на циркулярке

© 2010 moi sait
http://krasno-tal.ru

URL этой темы
http://krasno-tal.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=59&forum=2


#  Evgeniy :

14.4.13 20:36
# Увидел на одном англоязычном сайте способ проходить профиль "галтель" на циркулярке. Принцип работы состоит в установке направляющей линейки под углом к пиле. Попробовал на своей циркулярке. Правда у меня станок попроще, поэтому таких наворотов как на фотографиях не делал. Просто взял ровный брусок, установил под углом и зафиксировал струбцинами.

Что можно сказать, в принципе такой вариант при необходимости использовать можно. Только если проходить сразу широкий и глубокий профиль то нагрузка на деталь заметная, приходится плотно прижимать к направляющей. Но здесь можно пройти профиль за два - три раза по глубине.

Конечно, качество поверхности после пилы заметно хуже чем после фрезеровки. Если делать детали под лак то придется шкурить и шкурить. Многое зависит от подбора самой пилы и материала. Понятно что профиль на буке получается чище чем на заготовке из сосны.

Собственно направляющую на циркулярке я и раньше ставил под небольшим углом, например если нужно пройти паз на детали больше чем толщина пилы. Например у меня пила 3,5 мм. по разводу, если сдвинуть один край направляющей, то можно пройти паз 5,6,7 мм. шириной.

И еще один полезный момент, не обязательно делать профиль по центру кромки. Я думаю более интересный вариант, это обычный профиль по ребру, как на ручном фрезере. Причем этот вариант можно использовать при изготовлении филенок для створок шкафов и шкафчиков.

#  Evgeniy :

14.4.13 20:52
# Фото к предыдущему сообщению.

Картинки с сайта http://woodgears.ca/cove/index.html



[ Редактировано Evgeniy в 14.4.13 16:54 ]

#  3dRend :

19.5.13 21:37
# Интересный метод, а сам не пробовал, как оно на практике?

#  Evgeniy :

20.5.13 20:00
# Пробовал, галтель получается, но внутренняя поверхность шероховатая. Это на обычной продольной пиле, пилу лучше взять хорошую универсальную.

Внутренний овал иногда получается и сам по себе. Проходишь пазы на деталях, например как здесь, статья ящики для стола . Если надо паз сделать шире чем развод пилы, то выставляешь направляющую линейку немного под углом. Так вот, паз то получается какой нужно ширины, но при этом овального внутреннего профиля.

© 2010 moi sait
http://krasno-tal.ru

URL этой темы
http://krasno-tal.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=59&forum=2