Форум : Как сделать

Название : склейка изделий

© 2010 moi sait
http://krasno-tal.ru

URL этой темы
http://krasno-tal.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=60&forum=2


#  ALEXmod :

30.6.13 19:56
# Требуется сделать много изделий. Струбцин ограниченное кол-во, покупать больше, жаба душит. Так вот, какое минимальное время выдержки под давлением без ухудшения качества, чтобы быстрее освободить струбцины. Раньше сжал и оставил на ночь хотя бы, сейчас это не приемлемо из за времени.

ПОСОВЕТУЙТЕ!

#  Evgeniy :

30.6.13 22:04
# Я на ночь оставлял в ваймах только если температура низкая, например +10-12*. Если температура +20* и больше, время первичного схватывания примерно час - полтора. Затем жимки снимаешь и оставляешь склеенную деталь на несколько часов, можно и на ночь. И только потом производится дальнейшая обработка.

На упаковках настоящего качественного клея пишут время схватывания. Я например пользуюсь клеем "Titebond-Premium", детали при склейке держу 40-45 минут, затем вытаскиваю и зажимаю другие. Если нужно клеить много деталей, долго держать просто времени нет. Держу именно столько, сколько нужно для схватывания. Когда клей схватился, держать дольше особого смысла нет. Но и сжимать меньше чем положено так же недопустимо.

При быстром склеивании особое значение имеет правильное пристрагивание, детали должны совмещаться без видимых зазоров. Материал должен быть специально высушенный 8-10% влажности. Если все делать правильно, проблем со склеенными изделиями не возникает в течении многих лет. У меня были случаи когда приносили мои же изделия чтобы обновить лак, чаще всего это нужно для дверей. Могу сказать, для правильно склеенных филенчатых дверей 12-15 лет службы это не срок. То же относится и к деревянной мебели, хотя мебель, как правило, служит еще дольше.

[ Редактировано Evgeniy в 30.6.13 18:14 ]

#  ALEXmod :

1.7.13 21:34
# Я тоже пользуюсь этим клеем, но почему то был уверен, что держать под давлением надо по максимуму, да и время позволяло. Сейчас пришло время узнать эти тонкости. Насчёт пристрагивания это несомненно, когда просаживаю иногда какие то мудрёные детали, а переделать хлопотно, клею аккуратно эпоксидкой,
вроде ничего получается.

Спасибо за быстрый и исчерпывающий совет!

#  Gantar :

25.1.14 18:01
# А как себя зарекомендовал клей "Столяр"- момент? Может кто пробовал?

#  Evgeniy :

25.1.14 19:50
# Люди пользуются, говорят нормально. Только для серьезных вещей, таких например как двери или террасная мебель лучше выбрать более качественный клей.

Я последние 3-4 года пользуюсь клеем Titebond 2 premium , класса d3 или d4. d3 выдерживает перепады влажности в помещении, а d4 подходит для изготовления уличной мебели и входных дверей. Раньше пользовался еще клеями "Ракол" и "клейберит". ПВА не применяю лет восемь, как то крупно пролетел на заказе, через полгода склейка начала расходиться и пришлось все переделывать бесплатно.

Для домашних работ "столяр" подойдет, у него расфасовка в небольших тюбиках. Я беру профессиональный клей в канистрах по 3,8 литра. Правда в этом году появился Титебонд в пластиковых бутылках по 1 кг. с дозатором, так работать удобнее.

[ Редактировано Evgeniy в 25.1.14 16:22 ]

#  Gantar :

25.1.14 20:40
# Надо в магазинах поспрашивать Титебонд.

#  tubus :

6.2.14 06:57
# я пользуюсь столяром д3 нормальный полет, так как зима щиты клею в бане, подбираю фактуру, укладываю все на две поперечные доски, промазываю клеем и сжимаю щит при помощи автомобильного домкрата, от стенки до стенки, сильно сжимать не надо а то щит возьмется дугой, клей который выдавило лучше сразу убрать сухой тряпочкой, потом плохо шлифуется, выдерживаю заготовку около часа, снимаю и ставлю другой щит, склеенный щит лежит сохнет еще сутки, потом приступаю к обработке, если делянки длинные из которых делаем щит можно использовать второй домкрат. Одним домкратом за 10 часов можно делать 20 щитов.

#  Gantar :

10.3.14 20:31
# Столяр д3 мне не попался(кстати у него упаковка,расцветка такая же как у Д2?).Титебонд в магазинах нашел,но фасовка - ведро, я его при всем своем желании не выробатаю.....Правда сегодня в одном магазине продавец сказал,что был у него Титебонд во флаконах под монтажный пистолет!? 330 грамм.Обещал привезти...Будем надеятся, что он ничего не перепутал.А пока купил "Титан" Д3, написано для садовой мебели и мебели ванных комнат.Может лукавят...Сейчас занялся изготовлением передвижной( на колесах) тумбы под свой бытовой распиловочник вот клей и потестирую.Если что- буду править саморезами. :-)

[ Редактировано Gantar в 10.3.14 19:38 ]

#  Evgeniy :

11.3.14 20:10
# "Титан" клей знаю, им потолочную плитку клеят и карнизы из полистирола. Я им пользовался, обшивал деревом металлическую лестницу, так прямо на месте вклеивал подступенки и стыковал поручни.
Но все таки это не столярный клей, а универсальный, задачи разные. Может сейчас есть и столярный этой же марки, мне не встречался.

#  Gantar :

12.3.14 15:11
# Я тоже им карнизы клеил :-)
А этот "Титан" ПВА- влагостойкость Д3, фотку выложить на сайт не могу, т.к. шнурок от телефона кудато пропал.

[ Редактировано Gantar в 12.3.14 15:13 ]

#  tubus :

16.3.14 17:04
# вот так примерно я клею заготовки для мебели, щиты клею таким же способом, только под щиты подкладываю две поперечины для выравнивания щита по плоскости.

#  Evgeniy :

18.3.14 22:25
# Хороший выход из положения, только со щитами наверно сложнее, могут выгнуться или делянки не на одном уровне будут. Потом пришкуривать поверхность муторно будет. Но самое главное для работы дома подходит и места в разобранном состоянии не занимает.

#  Gantar :

13.4.14 18:40
# Способ с домкратом взят на вооружение!
Всетаки широка человеческая мысль.
Я недавно открыл для себя трубные струбцины.Теоретически струбцина с бесконечной длиной(зависит только от длины трубы).Можно соединять трубы через сантехническую муфту.Главное, чтобы резьба была нарезана ровно.Да и по цене отличается от струбцин других видов.

[ Редактировано Gantar в 13.4.14 17:44 ]

#  tubus :

26.1.15 05:27
# все забывал выложить фото, ранее в ветке был вопрос как выглядит столяр д3, как раз купил новый вспомнил.

#  tubus :

26.1.15 05:47
# .

#  Gantar :

26.1.15 15:31
# Да, это я спрашивал как он выглядит.
Посмотрел и такое впечатление,что я видел в магазинах этот клей.Видимо невнимательно смотрел,не заметил класс Д3.
Спасибо...
Если увижу почитаю что на нем про применение написано(время высыхания,температура применения и т.д.Посмотрю цену)
В данный момент пользуюсь по советам форума "Титебонд".
Пробовал "Титан Д3" тоже нормально (изделие почти два года в неотапливаемом помещении эксплуатировалось и ничего плохого с ним не произошло).
У "Титебонда" на мой взгляд только один недостаток-не переносит замораживания. То что он у меня после покупки не замораживается я в курсе, а вот что с ним было до покупке мне неизвестно..


[ Редактировано Gantar в 26.1.15 15:34 ]

#  tubus :

26.1.15 17:57
# я как то замораживал столяр д2 , дома надо было что то подклеить, достал зимой его с гаража думал все клеить не будет, не ночь на батарее полежал отошел нормально склеил, только помойму время высыхания увеличилось и стал гуще. Столяр Д2 продается в желтых бутылочках, д3 в серых, про температуру не скажу не помню, время первоначального схатывания написано 15 минут, когда покупал его попробывал склеить две реечки между собой ребрами рейки 10*40 через сутки не могли сломать хотя склеиваемая поверхность всего сантиметр, потом всеже об угол разломали место склейки осталось целым лопнула сама рейка, к стати шлифуется он не плохо,

#  Gantar :

27.1.15 16:11
# Спасибо за информацию

© 2010 moi sait
http://krasno-tal.ru

URL этой темы
http://krasno-tal.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=60&forum=2