Форум : Как сделать

Название : Распустить бревно на доски(продольный рез бревна)

© 2010 moi sait
http://krasno-tal.ru

URL этой темы
http://krasno-tal.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=83&forum=2


#  Gantar :

11.7.14 22:01
# Ну скажем так- подарили мне бревнышки( 80см-1м50см), дуб, береза.Сразу возник вопрос - как распустить? Диаметр около 30- 35 см. Может у кого есть опыт в этом деле- подскажите...

[ Редактировано Gantar в 11.7.14 21:05 ]

#  Evgeniy :

13.7.14 15:03
# На пилораме такие короткие не распустишь. Только если на шпалорезке, это циркулярка с пилой большого диаметра. Там кругляк укладывается на тележку и фиксируется специальными зажимами в торцы.

На обычной циркулярке сделать это сложно и трудоемко. Правда мне приходилось распускать круглые детали в единичных случаях. Но у меня диаметр деталей был меньше, чем две высоты пилы над столом. То есть пила выступает на 120 мм. , а диаметр заготовки 200-210 мм. . Так чтобы пропил сделать с обеих сторон.

Чтобы кругляк не вертелся и не клинил пилу, делал что то вроде каретки. Самое простое уложить кругляк на стол и с боков добавить два ровных бруска. Притянуть их саморезами так, чтобы они не попали на пропил и не задели пилу.
Направляющая линейка циркулярки ставится на нужный размер, а во время работы один брусок идет по направляющей линейке.
Но все это дело муторное, лучше найти цех где есть шпалорезка или мощная ленточка с зажимной кареткой и распилить за деньги.

#  Gantar :

13.7.14 20:33
# Да, задачка...Моя циркулярка берет всего 55мм за один проход. Сейчас пытаюсь с цепной пилой чтонибудь придумать.

#  Gantar :

17.7.14 14:53
# Идею подсмотрел в инете. Приспособление максимально упрощено. Попробовал сделать первый рез. Вроде нормально получается. Весь процесс сфоткаю позже- а пока все что есть на сегодня...

[ Редактировано Gantar в 18.7.14 20:38 ]

#  Evgeniy :

17.7.14 23:13
# Ну да, я что то подобное видел. Только там пила крепилась на небольшой рельсовой тележке, а сама тележка прокатывалась руками. Бревно фиксировалось, а уровень установки пилы регулировался. Но то приспособление было сделано для работы по строительству в таежных условиях.

У вас явный талант к конструированию приспособлений и инструментов. Только стоит ли оно того? Больших объемов вряд ли сделаешь, да и риск определенный просматривается. А вообще конечно выход из положения впечатляет. Может ещё придумаете что нибудь уникальное.

Я когда то собирал рубленные дома из бруса и кругляка. Вот там это приспособление пригодилось бы.

#  Gantar :

18.7.14 21:46
# Вы просто прочитали мои мысли :-)
Толко что добавил регулировку установки пилы и свою любимую круглую ручку(для безопасности).
И все таки - идея не моя...
ablett.jp/workshop_archive
Теперь фоткать весь процесс смысла нет все на сайте японца показано,хотя если будут вопросы я на них отвечу...

[ Редактировано Gantar в 18.7.14 20:57 ]

[ Редактировано Gantar в 13.8.14 19:38 ]

#  ALEXmod :

21.7.14 21:36
# Всё гениальное просто! Главное что бы работало. Самое сложное, я так понимаю, сделать первый проход, чтобы плоскость дать. Мне то же брёвнышки предлагали, ток я не брал не знал что с ними делать. Может то же стоит заморочиться?

#  Gantar :

22.7.14 13:24
# Ну да, первый проход по направляющей доске(я использовал ДСП 18мм). Крепил на саморезы, выставлял по строительному правИлу.Саморезы нужно по длинне подобрать к глубине запила. Первый запил для меня закончился попыткой перепилить саморез :-( ( не вышло :-? ). Пришлось купить в срочном порядке набор для затачивания цепей ;-)
Вот так вот...

#  Gantar :

28.7.14 14:07
# Напиленные доски уложил в пачку через прокладки под навесом на улице. Торцы замазал ПВА. На днях обнаружил что некоторые доски трескаются по всей поверхности доски
(с одной стороны). Что делать? Неужели надо было их Уже сделать?, распустить вдоль через середину? Кто знает подскажите...

[ Редактировано Gantar в 28.7.14 13:09 ]

#  Evgeniy :

28.7.14 23:47
# Если лопается сердцевина, то это бывает. Потом при обработке выпилите лопины.
Если идут микротрещины по всей поверхности, то это уже хуже. Из порепанного материал особо ничего не сделаешь. Березу ещё и повести может заметно.
Плохо что летом сразу на жару, когда березу сушат, постепенно температуру поднимают.

#  Gantar :

3.8.14 17:15
# Ну что ж, будем посматреть :-) Делать выводы и осваивать...
Сегодня закончил распускать очередную партию бревнышек дуб и вяз.Вяз комунальщики спилили, ну пришлось приватизировать(получил 15 досок толщиной 60мм, длина разная от 70 см до 1м50см).Замазал торцы и уложил через прокдадки в гараже.Думаю не так быстро будут сохнуть.А на улице ЖАРА-Сахара. ;-)

[ Редактировано Gantar в 3.8.14 16:23 ]

#  Evgeniy :

4.8.14 22:54
# А что из вяза можно делать? Как то я к этой породе древесины не очень расположен. Обрабатывается тяжело, а ведет себя не очень. Если только в виде отдельных накладных деталей, для разнообразия текстуры.

#  Gantar :

5.8.14 21:28
# Откровенно говоря пока не знаю, никогда с ним не работал. В одной книге прочитал, что используется для мебели... Буду пробовать, интересно... При распиловке текстура дерева красивая, недозрелая заболонь белая, а зрелая древесина темна коричневая.Пока пилил понял, что дерево твердое (примерно как дуб) запах мне не понравился, трудно описать но не приятный, хотя дуб тоже приятным запахом не обладает :-)
ПОДСКАЖИТЕ вяз какие недостатки имеет, опыты в работе с ним нет воообще!

[ Редактировано Gantar в 5.8.14 20:34 ]

#  Evgeniy :

10.8.14 20:35
# Я с вязом мало работал, правда когда то давно приходилось пилить его на доски. Лесхоз делал вырубки, якобы санитарные, пилили на шпалорезке и продавали. Запах при распиливании не слишком приятный.

При выстрагивании может вырывать щепки, к тому же детали ведёт. Вообще то вяз, или правильнее сказать ильм (международное название), используют для разных целей. Например для полов и ограждений в животноводстве.
В столярке делают гнутые детали, сиденья кресел и стульев, спортивный инвентарь и даже детали для яхт.
Красить или лаком покрывать особых проблем нет, с дубом намного сложнее. В общем в каких то отдельных случаях он может заменить бук, хотя ценной породой не считается.

Что касается мебели, я не слышал чтобы какие то изделия делали целиком из вяза. Другое дело в качестве декоративных деталей. Я сам склеивал плашки разных пород древесины, потом строгал, шкурил, получалась оригинальная слоистая текстура. В мастерской лежат на всякий случай, обрезки разных пород, в том числе и вяз завалялся. Только используется он крайне редко.

#  Gantar :

11.8.14 19:14
# Такое красивое дерево.Просто загляденье...Спасибо за информацию,для меня это важно. Думаю что к следующему летнему сезону мои заготовки высохнут.Попробую чтонибудь из них сделать. На форум выложу конечно!Кстати на сушку уложил вяз и дуб в гараже, прошло больше недели пока доски целы их не рвет, а те что на улице под навесом порвало дня через три...Вот как.После рапила на доски вяза снял кору, заметил что запах из помещеня улетучился. Похоже это кора так неприятно пахнет...

[ Редактировано Gantar в 11.8.14 18:19 ]

[ Редактировано Gantar в 11.8.14 19:30 ]

#  Gantar :

26.5.15 15:48
# woodgears.ca/chainsaw_mill/chainsaw
Еще один вариант...

#  tubus :

27.5.15 12:47
# Анрей посмотри приспособу для продольного пиления бензо-электро пилой сайт logosol.(логосоль). только там пилы мощные надо. Калибровка идеальная, мобильность радует, поехал в лес и напилил себе что хочешь. Хотел себе такую когда столяркой не занимался для дачи показалась дороговато. сейчас все больше задумываюсь о покупке.

#  tubus :

27.5.15 12:48
# Анрей посмотри приспособу для продольного пиления бензо-электро пилой сайт logosol.(логосоль). только там пилы мощные надо. Калибровка идеальная, мобильность радует, поехал в лес и напилил себе что хочешь. Хотел себе такую когда столяркой не занимался для дачи показалась дороговато. сейчас все больше задумываюсь о покупке.

#  Gantar :

3.6.15 08:20
# Максим, смотрел, вещь интересная и в некоторых ситуациях не заменимая. Но я распускаю бревна редко (по случаю-когда комунальщики навалят их, я мимо пройти не могу :-)) .Поэтому и имею более простое и дешевое приспособление.

#  Patelto :

5.8.15 13:28
# Для того чтобы распустить бревно аккуратно, как минимум специальное оборудование нужно. Для того и работают пилорамы, чтобы делать такую работу. Мы сразу покупали доски для строительства и большим объемом. Доставлять было нечем , так что пришлось даже машину нанимать perevozka24.ru (сервис Перевозка 24 помогает найти автомобиль для перевозки без проблем). Доставили и никаких вопросов

#  lecompt1221 :

27.8.15 03:05
# Вопросы рубки дерева сложны, и должны решать только профессионалами. Советую почитать материал про то как это проходит hitreeworkers.ru . Как правило дерево после сруба, делят на несколько частей

[ Редактировано lecompt1221 в 27.8.15 00:05 ]

© 2010 moi sait
http://krasno-tal.ru

URL этой темы
http://krasno-tal.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=83&forum=2