Форум : Курилка

Название : Вопрос от новичка по теме двери...столярка.

© 2010 moi sait
http://krasno-tal.ru

URL этой темы
http://krasno-tal.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=69&forum=3


#  seva_81 :

4.1.14 12:43
# Здравствуйте, вот гуляя по интернету наткнулся на ваш сайт, чему собственно очень рад :-D

Я работаю ЧПУ-оператором токарных станков (металл) и мне это ой как не нравиться, не интересно, иду как на каторгу, голова кипит от всех этих допусков, настроек, постоянных порезов на руках и этой паршивой стружки :-? знаю...не моё это, не мо-ё. (приношу свои извинения за столь подробно описанные чувства ) ;-) , в общем надежда только на вашу помощь.

Есть интерес к дереву, к солярке, есть место ~18кв/м. Когда-то в далеком 2004 году мы переехали из россии в германию на ПМЖ и мне пришлось заново учить профессию, сначала нам дали 1 год обучения на любую профессию чтобы за этот год определиться с выбором, ну вот я пошел на столяра, еще пацаном мастерил собачкам будки, делал кроликам клетки....и рубил дрова :-D
На память от того прекрасного времени осталась одна только маленькая табуретка и японская пила...которая уже не пилит :-D

Ну вот значит учился я так почти год, потом значит мне сообщают...советуют пойти на сл. год на другую профессию, т.к. народу мало и на сл. год не будет учебы на столяра...ну вот и так мне пришлось выбирать между: поваром, каменщиком, садоводом и слесарем....в итоге я выбрал слесаря. После учебы работал слесарем, потом устал от постоянных строек, грязи и от поднятия тяжестей и пошел на курсы чпу.шника..думал будет легче.

Вот так я и маюсь туда-сюда.

Теперь собственно к делу ;-)
Т.к. я так сказать приобрел себе не так давно домик, то мне нужно так и так покупать двери, не совсем межкомнатные и не совсем уличные...то есть дом двухквартирный и мне нужна дверь в квартиру....ну конечно не совсем уж так сильно и нужна, просто пока есть другая (с большим стеклом пластиком рефлённым), ну я так подумал что мне интересно было бы сделать сначала так сказать для пробы пару дверей и может быть открыть свое маленькое дело...конечно не только двери, я вот например года полтора назад сделал из лдсп уголок в кухню..также пару штук столов тумб.

Что имею из инструмента:
- моя гордость (когда делал столы раскошелился в кредит :-D ) погружная пила Festool TS55 REBQ с шиной (1,4м)
- Торцовая пила Einhell TH-SM 2131 Dual
- Ручной фрезер Bosch POF 1200 AE
- Электролобзик Bosch PST 700 E
- Мультишлифмашинка Bosch PSM 80 A
- Комрессор
- Пылесос от Kärcher WD5400
- Набор фрез
- обычная дрель в кривым шпинделем 8-) (но для шкантов пойдет)
...и вот собственно все, нету даже долота с киянкой :-?
ах да, есть еще ручной и стационарный кромкооблицовочный :-D

Что скажете на всю эту мою писанину...бред или что-то в этом есть...просто даже не знаю с чего начать, все упирается то в одно то в другое. Нашел доску Бук 30-55мм х 4500мм, но они не обработанные, понятно что напилить нет будет проблем, а вот с фугованием как быть, подует ли этом случае какой-нибудь простенький фуганок, например: METABO 2012NB или METABO DH 330 или METABO HC 260 C - 2,2 WNB

Или же все-таки сравнивая цену и качество обработки лучше мощнее и стабильней стационар, например: Elektra-Beckum HC260 (б/у за 370? не работает правда тормоза на моторе, но думаю это не страшно) или Elektra Beckum HC 260 + с установкой для фрезерования пазов (б/у за 430?).

Что мне посоветуете по сему делу?

[ Редактировано seva_81 в 4.1.14 09:53 ]

#  Evgeniy :

4.1.14 17:31
# А почему нет? У меня тоже не мебельная фабрика, а небольшая частная столярная мастерская. Как говаривал один деятель, главное Начать!.

Инструмент у Вас хороший, только комплект для столярки неполный. Festool TS55 REBQ вещь хорошая, особенно если вы работаете с ламинатом. Но по дереву нужна стационарная циркулярка, хотя бы небольшая, но с изменяемой высотой и углом наклона пилы.

Стационарный фуганок и рейсмус вещи тоже абсолютно необходимые. У меня рейсмус Makita 2012 NB , уже второй, первый проработал лет пять, да и то погиб не своей смертью, попал в пожар. Фуганок лучше иметь как отдельный станок.
Не обязательно слишком мощный, мой фуганок шириной 360 мм. , мощность 3,2 квт, вполне хватает. Часто бывает, что станки с большим количеством наворотов чаще и ломаются. Определить какие именно операции вам будет нужно делать, можно только в процессе работы.

Для изготовления мебели и дверей пиломатериал должен быть высушенным, влажностью 8-10%, не больше и не меньше. При склеивании двери или столярные щиты нужно чем то сжимать. Если для щитов подойдут и длинные струбцины, то для дверей жимки понадобятся более мощные. Впрочем, если вы работаете с металлом, то наверняка сможете сварить из швеллера ваймы.

Фрезер пойдет и ручной, если к нему сделать столик для установки в перевернутом положении. Классическая дверь собирается на шипах, нужно чем то задалбливать гнезда. Для гнезд к ручному фрезеру продаются специальные приспособления, крепится на кромке детали и длинной фрезой выбирается гнездо. Сами шипы можно делать на циркулярке или ручным фрезером.

#  seva_81 :

4.1.14 21:00
# Спасибо Евгений за поддержку!

Да, с инструментом не так все гладко, начинать тяжело, вроде все надо, а все стоит денег.

На счет фрезы, я почти заканчиваю фрезерный стол, хотя как сказать...где-то в середине процесса, но результат уже виден 8-)

Торцовка не нравится, не знаю может все они такие, в общем когда пилишь, не важно подключен пылесос или нет, очень много пыли летит от неё, думаю что с ней сделать.

Значит у вас Makita 2012 NB, я просто думал может для начала что-нибудь попроще, комбинированное.

По циркулярке, что думаете на счет Bosch PTS 10 T?, может что посоветуете?
Как вам Einhell TKS 18/250?...или же если брать так брать уже хорошее?

Ваймы не проблема, необязательно варить, а если да то тоже не проблема
:-D

Вообще вопросов очень много, но нужно сначала разобраться с инструментом и машинами, так конечно если только что-то одно делать. то можно и на коленке ножиком, ножовкой и ручным рубанком сделать, но хотелось бы уже более-менее с условиями делать, чтобы не отбило все хотение потом, иначе у меня другого выбора нет....больше ничто мне не нравится :-?

#  Evgeniy :

4.1.14 22:58
# Циркулярка у меня самодельная и уже довольно старая, но работает. Поэтому пока о другой не думаю. Правда пришлось прикупить не так давно ещё одну, небольшую и недорогую, на ваши деньги 250 евро. Бывает нужно с деталями работать, а большая циркулярка это доски 50-60 мм. толщиной распускать на заготовки.
В общем то дешёвая, она дешёвая и есть. По размеру и мощности примерно как Einhell TKS 18/250, длинные доски на такой не распустишь, переворачивается, а вот с деталями работать удобно. Но в любом случае такая циркулярка лучше чем ничего, можно начинать работать на ней. А потом постепенно втянетесь и поймете, какие именно станки вам нужны.

Про Bosch PTS 10 T не скажу, не пользовался. У меня инструменты ручные фрезеры, шуруповерты, рейсмус, дрель, лобзик всё "макита" или "хитачи". Из бошевских только шлиф-машинки есть. Кстати говоря, в столе таких циркулярок должно быть место для крепления ручного фрезера в перевернутом положении.

Есть ещё универсальные станки, там сразу фуганок, циркулярка и вал отбора мощности для долбежки, горизонтального сверла. Только такой станок дорого обойдется.

#  ALEXmod :

6.1.14 19:50
# Я к стати тоже токарь_фрезеровщик, только универсал. Как и ВЫ начал потихоньку заниматься деревом. Мастерская в гараже 24кв. Начал с киянки со стамеской. Половина оборудования самодельное, а если и покупаю то относительно дешёвое.
18кв маловато я уже в свои 24кв не помещаюсь 1\4 занимает материал. Но ничего -
получается!
У меня- циркулярка, фрезер в столе, пила маятниковая, ленточная пила, рейсмус, фуганок стационарный, не хитрый ручной инструмент. Не хватает только времени!!!

И самое главное- приобрёл себе Festool Domino XL машинка уникальная и дорогая.
Любое соединение делается в лёт, выкинул пол гаража приспособ для
изготовления
шипов и гнёзд. Экономия времени и оснастки огромное. Посмотрите в инете-советую!!!


[ Редактировано ALEXmod в 6.1.14 15:52 ]

#  seva_81 :

7.1.14 15:57
# Здравствуйте!

У меня к стати даже стамески с киянкой нет, но работать ими могу, т.к. учился (выше писал), вроде еще помню как :-D

Места у меня в подвале около 18-20кв/м, но есть ещё и гараж около 30кв/м, только крышу нужно обновлять, местами капает. (машины ставим во дворе, а летом, или ближе к осени карпорт будем перед домом делать, т.к. жена на права учится, третья машинка понадобится :-? )

ну вот что присмотрел себе....блин, правда в кредит (но у нас проценты маленькие, ну то есть не совсем большие, правда начинаешь думать...а вдруг получится :-x , нехватка времени или клиентов)
итак то что у меня есть уже сверху в списке (забыл добавить что еще есть ленточная пила...если можно её так правильно назвать т.к. она маленькая от фирмы T.I.P. BS 170)
то что уже приценил:
- Циркулярка: Metabo PK 255 - 2.5 WNB
- Рейсмус с фуганком вместе: METABO HC 260 C - 2,8 DNB
- Не знаю как по русски называется: Festool DF 500 Q-Set DOMINO (в чем кстати отличие от XL?)
- Пылесос METABO SPA 1200

Просто последние дня три голова едет, уже столько перечитал информации, что-нибудь дешевле можно взять и много денег не тратить, но начитался советов что если брать то брать уже хорошее :-?

Что скажете?....самому что-то строить здесь очень дорого, если у вас что-то можно выменять или где-то по дешевке найти (не знаю есть сейчас такое, просто вспоминаю когда мы там жили то у нас в гараже электродвигателей штук 5-ть валилось, доски куча было и не плохие, железо было ну и прочее, все было легче найти)

#  ALEXmod :

8.1.14 19:10
# У меня festool df 700. Он просто мощнее, фрезы большего диаметра можно ставить,функциональность чуть больше.

Циркулярка, рейсмус, фуганок- это основа. Со временем всё остальное придёт само собой. Но без киянки и стамески не обойтись!!! Судя по названиям фирм у Вас совсем всё не плохо, да и мастерская под носом! Мне до гаража 1км идти. В чём проблема? Просто потихоньку пробуйте. Начните как любитель, потом посмотрите как и что нужно делать.

Насчёт что то достать Вы правы у нас с этим попроще не одной железки для поделок я ещё не покупал. Материал тащу с работы всё равно выкидывают, разбираю ящики, поддоны, кто диван выкинет разберу. Знакомые обрезки разные несут. Мне с этим повезло, ну мы так живём просто!!!

#  Evgeniy :

8.1.14 22:51
# Киянка все таки не основной, а вспомогательный инструмент. Да и что за проблема, самый простой вариант взять брусок из твердого дерева (например береза), сечением 60/60 мм. и длиной миллиметров 400. Один конец обработать в виде ручки и все, готово. Стамески и резак конечно всегда должны быть под рукой, где то что то подогнать, подрезать.

Пазовальный или дюбельный фрезер вещь конечно заманчивая, но стоит дороговато. У меня набор инструментов давно уже сложился, сейчас покупаю по необходимости, если что то ломается, или если нужно для выполнения заказа. Тогда хоть знаешь, что затраты быстро окупятся, а инструмент останется. А здесь отдать сорок - пятьдесят тысяч, да за эти деньги можно купить рейсмусс, ручной фрезер, да еще и циркулярку в придачу (самую дешевую конечно, например Корвет).

Кстати я где то видел магазинное приспособление для обычного фрезера, именно для этой цели, задалбливание гнезд под шипы. Только там фреза просто вращается, а длину и глубину гнезда выбираешь перемещением самого фрезера.



[ Редактировано Evgeniy в 25.1.14 12:19 ]

#  ALEXmod :

9.1.14 16:53
# В вопросе цены, полностью с вами согласен Евгений. Этот festool стоит как мой весь покупной инструмент, но он перевесил все недостатки (и дешевизну) этого инструмента. Здесь чаша весов и перевесила в сторону покупки его. Причём именно тогда когда появилась возможность заработать. Отбил я его буквально на мелочах-
табуреточки, скамеечки, вешалки и. т. д. Не ожидал что нарисуется клиентура. Вот основная работа стала краеугольным камнем! Просто сейчас нужна уже скорость
отсюда и вытекает потребность того или иного инструмента.

Подсчитаем- 10 табуреток это 160 шипов и 160 гнёзд, чтоб всё это подогнать (настройка приспособ, закруглить напильником, разметить и т д) у меня уходило дня
4 это минимум (уже как бы с опытом), сейчас это час, ну два даже разметки почти не надо. Доминушки приспособился делать из старого паркета. Да плюс к этому щиты на домино стал клеить.

Мнение своё не навязываю просто это именно мой вариант. Очень доволен.

Набор инструмента у меня только сейчас более менее сложился. Появилась новая
проблема
обеспечить его расходниками. На гвоздь напоролся- работа встала!!!

[ Редактировано ALEXmod в 9.1.14 12:59 ]

© 2010 moi sait
http://krasno-tal.ru

URL этой темы
http://krasno-tal.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=69&forum=3