Форум : Курилка

Название : Поиск форумчан

© 2010 moi sait
http://krasno-tal.ru

URL этой темы
http://krasno-tal.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=79&forum=3


#  Gantar :

1.6.14 00:21
# Ну и где ALEXmod и tubus!
А поговорить....

#  Evgeniy :

2.6.14 19:48
# Я думаю на форум заходят в основном люди серьезные, занятые. А сейчас лето, дел найдется достаточно. В осенне - зимний период больше свободного времени, поэтому многие и за комп чаще садятся.

#  ALEXmod :

2.6.14 23:36
# Да какие мы серьёзные!? Я работяга простой! Вторая картинка ко мне больше подходит-Ха ха. Вообще то я почти каждый день заглядываю, ток писать особо нечего.
Правильно лето, многое хочется успеть. Сделал тут столик маленький и типа обувницы, как нибудь выложу. А так работать не дают- задолбали просить сделать табуретки хоть бизнес открывай, в магазинах же полно!

На работе потихоньку собираю станочек для заточки строгальных ножей, почти доделал,
проблемы с движком. Потом обязательно выложу. Проблемы с заточкой и полотно для ленточной найти не могу.

А так я тут!!!

#  Gantar :

3.6.14 08:36
# Ага, значит все таки тут! А я уж думаю куда пропал.... ;-)
А станочек интересно было бы посмотреть.Проблемы с движком - в смысле движка нет?

#  ALEXmod :

3.6.14 20:13
# Неееет! Проблема не в том что бы достать движок, а в том что бы установить его.
Шлифовка- это целая наука. Нужно выбрать метод шлифования да ещё в жизнь провести, причём из подручных средств- Мы же не миллионеры!

Я сделал готовый портотип на основе ручной болгарки с чашечным кругом, даже пробовал ножи точить- получалось не плохо. Камень оказался тяжёл для болгарки возникали вибрации, а это опасно!!! Круг может разорвать- теперь мне надо отрезать пол станка и думать заново. Думаю у меня получиться дожать эту тему!

#  Gantar :

28.6.14 19:32
# Так, с Алексом все понятно( станок для заточки выложил) наверное опять что нибуь задумал.. Тубус где? Макс не пропадай ;-)

[ Редактировано Gantar в 28.6.14 18:54 ]

[ Редактировано Gantar в 28.6.14 19:36 ]

[ Редактировано Gantar в 29.6.14 11:55 ]

#  Gantar :

12.8.14 19:37
# ALEXmod как жизнь?Я сам занят ремонтом ванной комнаты в частном доме, поэтому хвалится на сайте пока не чем..Как успехи у тебя?

#  ALEXmod :

13.8.14 21:14
# Привет Gantar! Вообще то меня Алексеем зовут. Жизнь примерно как у всех- утром на работу, вечером с работы. В выходные сейчас приходится с дочкой сидеть- поэтому в гараж редко забегаю, но крышу всё таки отремонтировал по плану. Материалом всё забил под завяз- доска 20 30 40, бруски разные. На работе это всё выкидывают- ненужная тара! Ток вот металлодэтэктор хор. надо добыть- гвоздей боюсь! В свободное время чертёжики разные, наброски готовлю на будущее- ДерьмоСПешной мебели моей конец приходит.

На сайт я постоянно захожу, а как же!

#  Gantar :

14.8.14 19:47
# Понял Алексей, мое имя Андрей.
Я так понимаю осень,зима не помеха в работе...Как отапливаешь гараж?
У меня этот вопрос пока не решен,работаю только в теплое время года,и то - когда время есть.Кстати интересная книга fi-com.ru/technics/routing/jacksonday/kapitel1
[ Редактировано Gantar в 14.8.14 18:49 ]

[ Редактировано Gantar в 14.8.14 19:16 ]

#  ALEXmod :

14.8.14 21:23
# Привет Андрей. Осень, зима не помеха- помеха недостаток времени. С отоплением чё тока не испытывал- на солярке, на масле, на электричестве и всё это вместе и в разном исполнении___ полное дерьмо. Сейчас буржуйка, на трубе калорифер- лучшего ещё не придумали. В будущем думаю каменку не большую сложить с лаберинтным дымоходом или двоичным дожигом (в терминах могу ошибаться). Но и сейчас- доволен. Если дрова экономить +15 всегда есть. От топлива тоже многое зависит.

Книгу пока бегло просмотрел- пригодиться! А шипорезка у меня есть- сам смастерил.

#  Gantar :

17.8.14 20:14
# Привет,Алексей!
Вот и я что так и подумал,что самое надежное это дровяная печка-буржуйка или каменка.Разница лишь в том,что буржуйка быстро прогревается-ну и соостветственно быстро остывает,ну а каменка наоборот долго прогревается и тепло дольше держит(тут каждый выбирает по себе..)
Есть конечно в моем варианте паровое отопление----но уж очень хлопотно,хотя возможно.В этом году одназначно не успею, а там посмотрим как вопрос решить.

#  ALEXmod :

18.8.14 21:51
# Привет! Андрей, настоятельно рекомендую сделать каменку! Когда занимался этим видел в инете и чертежи и описание такой печки- по моему с двойным дожигом ( могу ошибаться). Смысл в том, что газы от дров догорают в трубе. На видео видел- через отверстие в трубе- пламя там как от паяльной лампы. Печь не большая, внутри выложена шамотным кирпичём, даже показывалось как ложить пошагово.

Буржуйка ржавеет, Железная труба сильно греется, воняет калёным железом. Честно я не ожидал, что каменок такое разнообразие- не спеши поинтересуйся!

Моё такое мнение просто!!!

#  Evgeniy :

18.8.14 23:29
# У меня тоже местное отопление. Стоит печка сделанная из очень толстой трубы большого диаметра, а по мастерской идут трубы водяного отопления.

На системе насос, он зимой постоянно работает. В систему вмонтирован тэн с автоматикой. Ночью никто не топит, тен поддерживает температуру в системе какую выставишь, чтобы вода не замерзла.

Были ещё идеи, люди рядом в боксах так же зимой работают. Некоторые ставят капельницу на мазуте. Кто то, с такой же водяной системой, заливает в трубы разбавленный антифриз, чтобы не переморозить.
Есть ещё вариант, тоже рядом используют, тепловая пушка. Бокс быстро прогревает, но здесь надо смотреть что выгоднее в каждом случае по затратам. Тены и пушки электроэнергию жрут, антифриз тоже дорого стоит, а капельница как то подозрительно, на ночь оставлять не решишься.

#  Gantar :

19.8.14 19:26
# Наверное этой зимой поизучаю итернет насчет каменки,ну и прикину как и что...

#  Gantar :

19.8.14 19:48
# У меня тоже местное отопление. Стоит печка сделанная из очень толстой трубы большого диаметра, а по мастерской идут трубы водяного отопления.
Я так подозреваю в печке установлен какой то теплообменник(змеевик)?
А фото вас не затруднит?

#  ALEXmod :

19.8.14 20:49
# Насчёт эл. энергии и жидкого топлива- согласен, затратно. Была пушка на соляре-1л в час отдай и не греши, на масле от 5 до 10 л в сутки. На масле требуют периодической чистке, тонкой настройке горения, требует принудительного поддува. У меня сгорали трубы- очень большая температура. Если потухнет зальёт всё маслом, также может и пыхнуть. Также есть печка "бубоня" практически как буржуйка только дрова закладываются сверху и горение тоже сверху- очень большая температура, металл 8мм до бела раскалял. Не могу вспомнить чего у меня не было и всё ,таки остановился на буржуйке, размер 300-300-500мм, труба 125мм высота 4000мм, на трубе спец. колпак от задувания и лучшей тяги с искро гасителем. Внизу трубы калорифер с природным камнем- хотел через него воздух прогонять да руки не дошли и так пойдёт.

И всё таки мечтаю маленькую каменку поставить!!!

Да насчёт теплообменника-можешь хоть кастрюлю на печку поставить, теплая вода вверх холодная вниз или насос всё сделает.

[ Редактировано ALEXmod в 19.8.14 16:52 ]

#  Evgeniy :

19.8.14 22:32
# Моя печка тоже вроде буржуйки, сделана из трубы диаметром примерно 500 мм. , общая высота меньше метра, топится дровами. Первый год работала просто как буржуйка, без водяной системы. Но на мой объем помещения (150 м2) не хватало. А с водяной системой намного лучше.

Теплообменник сварен внутри трубы, над топкой, в виде бака. Сквозь бак вварены вертикальные отрезки труб диаметром 2 дюйма. Через эти отрезки и идет тяга.

Насчет масла была попытка, но толком настроить не получилось, пришлось отказаться.

Фото конечно можно сделать, но у печки вид, как бы это сказать, не слишком гламурный. Зато надежно, уже сколько лет работает, а стенки целые. Видно труба очень качественная, толстая, наверно для газопроводов.

#  Gantar :

20.8.14 17:57
# Спасибо други, информации валом-только успевай обрабатывать! Да, отопление вещь нужная и необходимая. Надо мне как то решать этот вопрос в следуещем году.
Насчет "бубофони"-у меня знакомый сварил такую(очень доволен),правда расказывал как он ее первый раз розжигал,-чото лил в нее гремучее,т.к. опилки очень сырые были-ну и крышка-поршень проверила прочность гаражного потолка :-D Расказчик он отменный -смеялись мы с ним долго... :-)
Да и еще подскажите мне-при использовании буржуйки запаха горелого дерева в помещении нет? Я имею в виде не горелых дров, а нашей столярной пыли...которая может обильно попадать на горячий металл печки(мне так кажется).

[ Редактировано Gantar в 20.8.14 17:04 ]

[ Редактировано Gantar в 20.8.14 17:09 ]

#  ALEXmod :

20.8.14 20:57
# Да, конечно иногда бывает- но у меня это случайность. Перед запуском всегда обмахиваю и вообще слежу за порядком. В гараже тесно -обязательно что нибудь да попадёт. Столярная пыль бывает опасной - при определённых обстоятельствах. Буржуйку я обложил кирпичём для безопасности.
Как нибудь скину фото.

#  Gantar :

23.8.14 19:43
# Обложить кирпичем -тоже выход.Кирпич на цементный раствор ложил или еще как? Фотку было бы хорошо посмотреть.

#  Evgeniy :

25.8.14 23:32
# Древесная пыль взрывоопасна, особенно в сочетании с лаками и красками. Это я знаю по собственному неприятному опыту. Огонь распространяется так быстро, что не успеваешь ничего сделать. А дым от лака сразу перехватывает дыхание.
Столько лет прошло, а до сих пор помню. Так что не надо никого героизма, лучше заранее позаботиться о безопасности.

Печку лучше убрать подальше от лаков и обложить кирпичом, трубу так же. И закрыть, чтобы опилки на нее не летели. У меня печка сейчас вообще в отдельном помещении отгорожена.

#  Gantar :

12.10.14 20:54
# Давненько я на форуме не был.Смотрю один шеф работает,а мы все занятые..

#  Evgeniy :

14.10.14 19:31
# Зима на пороге, надо успеть сделать то что нужно по теплу.
Скоро уже холода, больше времени люди будут проводить дома за компом.

#  Gantar :

20.10.14 19:13
# Да, осень в этом году много позволила сделать полезного.Но все
всеравно не успел :-)

[ Редактировано Gantar в 20.10.14 18:39 ]

#  Gantar :

31.10.14 21:02
# Закончил все дела по своему хозяйству и занялся утеплением мастерской.Сегодня поставил пластиковое окно, думаю завтра с ним окончательно закончить-подрезать пену,сделать откосы. Приобрел буржуйку ПОВ-57, это печь единственный вариант для моей мастерской на данный момент времени(армейку вспомнил-чуть было не прослизился) :-) У меня с этой буржуечкой есть особые воспоминания.Как то мы впалатках на службе жили- и попал я дневальным в ночную смену...Было это в учебке, ну и чего греха таить приспал!Очнулся от холода-смотрю,а огонь в этой печке практически затих.Кинулся газеты -бумагу искать да не т ее...А тут на глаза мне попались портянки(сушились рядом с печкой).Наказание за потухшую буржуечко у нас были не слабые, поэтому я не раздумывая эти партянки в печку и забросил.Огонь прям таки и обрадовался,ну а потом я и дровишек подложил(благо их было вдоволь).Сдал смену и спать...Утром слышу крик -разборки(дневальная смена спит).Оказалось эти партянки были старшего сержанта нашего учебного взвода :-o Когда с наряда вышел своим пацанам признался-смеялись долго ;-)

[ Редактировано Gantar в 31.10.14 20:10 ]

#  Gantar :

4.11.14 19:57
# Алексей, перечитал все сообщения по отоплению сверху, и наткнулся,что у тебя буржуйка 300*300*500. Это не армейская буржуйка ПОВ-57?

#  Gantar :

16.11.14 19:58
# Чо то пропал куда то Леха...?

#  Gantar :

16.11.14 20:41
# Сегодня занялся отоплением мастерской-установкой буржуйки( фото выше ПОВ-57), с учетом всех обсуждений и подключения всего инструмента к пылесосу- думаю перезимуем.Заодно освоим водные лаки ;-) .Примерил печку, раздолбал деревяную оштукатуренную стену-сделал проем под проходку...на улице -2С.Закрыл проем снаружи утеплителем,оштукатурил проем.Включил обогреватель и сушу штукатурку :-) .Фото вставил-посмотрел что то проем какой то кривой...Пошел перемерил,все вроде нормально(разница в 3 мм :-) )

[ Редактировано Gantar в 16.11.14 20:46 ]

#  ALEXmod :

23.11.14 15:21
# Вот моё отопление.

#  Gantar :

25.11.14 20:08
# Добротная чугуная печка, наверное разборная?
У меня пока вот так :-? Камни сильно нагреваются?(по сравнению с трубой).

[ Редактировано Gantar в 25.11.14 20:17 ]

#  ALEXmod :

25.11.14 21:58
# Печка разборная. Камни естественно нагреваются очень сильно как и труба. Поэтому
в крыше сделал сендвич (труба в трубе) между ними асбест.

#  Gantar :

26.11.14 20:13
# Собрана на какую то мастику-герметик или на асбестовый шнур? У моей тоже верхняя крышка съемная,думаю как то надо уплотнить(в магазинах есть высокотемпературный герметик 1200С)

#  ALEXmod :

26.11.14 21:06
# Уплотнять не надо, там замок. Я ни какой герметик не применял-главное изоляция от горючих материалов! При хорошей тяге не дыма не искр не будет- у меня печь из 6 частей собрана и не чего. Друг такую же купил- обмазал герметиком и трубу тоже, воняло пока герметик не выгорел под чистую. Тяга у меня зверь подожжённая газета в трубу улетает-может колпак удачно так сделал.

К стати видел я такую буржуйку она чуть больше моей- твоя мне больше нравится.
Точно не замёрзнешь! А да похвалить забыл-к делу серьёзно относишься даже фартук по уровню!!!! Так держать!!!!!

[ Редактировано ALEXmod в 26.11.14 18:17 ]

#  Gantar :

27.11.14 21:09
# Спасибо ;-) .
Думается у моей печки по сравнению с твоей есть один существенный недостаток - дровишки короткие нужны(придется пилить чаще).

#  Gantar :

30.11.14 17:28
# Заработала! Опасения по поводу коротких дров подтвердились...пилил часто :-)
Тяга похоже ломовая-печка аш гудит,попробую поставить заслонкуна дымоход.
Кстати,Алексей,на счет замка ты совершенно прав-никакие герметики не нужны.Все прекрасно держит замок.В моей печки мне пришлось шлифмашиной его поправить(шишки литья убрать).

[ Редактировано Gantar в 30.11.14 17:52 ]

#  Gantar :

3.12.14 19:31
# Модернизировал свою буржуйку как показано на схеме слева.Установил сегмент круга под крышкой. Получился поворот для дымовых газов. Опробовал результат есть.Пока доволен :-)
Кстати взял этот чертежик с сайта "дровавоз". Там есть идеи по модернизации прямоугольных(квадратных) печей.
drovavoz.ru/izgotovleniye-burzhuyki-chertezhi-kak-sdelat-burzhuyku-svoimi-rukami

© 2010 moi sait
http://krasno-tal.ru

URL этой темы
http://krasno-tal.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=79&forum=3