Форум : Курилка

Название : Старая мебель

© 2010 moi sait
http://krasno-tal.ru

URL этой темы
http://krasno-tal.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=85&forum=3


#  ALEXmod :

21.11.14 13:58
# Вот увидел несколько старых вещей и хочу поделиться с народом.
Этот комод увидел у друга в старом доме. Он стоял ещё при его бабушке историю его он не знает. Короче по моим подсчётам ему больше 100 лет. Кажется, что его делал мастер,а не фабрика. Внутри всё сделано из кусков, даже не обрезные доски попадаются. Работа явно ручная, я так думаю. Чего только дружок мой с ним не делал, даже на улицу выкидывал, однако он вполне живой, всё работает, не то , что у меня дома! Чем покрыт не известно

Дно на ящиках интересно сделано.

[ Редактировано ALEXmod в 21.11.14 11:13 ]

#  ALEXmod :

21.11.14 14:01
# Больше 5 фото за раз не знаю как добавить, пишу сам себе ответ!
К стати, под фото можно как то писать? Ну типа комента.

[ Редактировано ALEXmod в 21.11.14 11:06 ]

#  Evgeniy :

22.11.14 16:50
# Под фото ничего не напишешь, надо сразу добавлять следующий ответ.
Этот форум не такой продвинутый, возможность такая есть, но путь сложнее. Придется добавлять файлы сначала в библиотеку, а потом отдельно в текст, в общем так как сейчас проще.

Старая мебель вся собрана похожим способом, мы его называем классическим.
Выдвижные ящики собираются на шипах "ласточкин хвост", а дно из столярного щита, с кромками на конус, вставляется в пазы. Это явный признак возраста мебели, в последние десятилетия используют фанеру или ДВП.

Я заметил, сейчас снова повысился интерес к старинной мебели. Во всяком случае у меня заказы на реставрацию стали приходить чаще. Вот один из последних шкафов, возраст не определенный, но скорее всего начало 20-века.

При реставрации приходится все тщательно вышкуривать и заклеивать трещины.
Все детали остаются оригинальные, правда если фрагмент утерян или не подлежит восстановлению, то тогда делаешь точную копию.

#  Evgeniy_Toliatty :

23.11.14 08:34
# Мне очень нравиться реставрировать старую мебель. Красота, люблю ретро. Но этот запах от старой мебели, старой древесины и странного лака. жесть

#  ALEXmod :

23.11.14 14:48
# Удивительно! Выглядит как новый. Достойный вид.

Вот ещё фото старого стола, годов ему тоже не мало.

#  ALEXmod :

23.11.14 14:56
# А вот мебель из Китая. Точно знаю, что привезена она от туда лет 50 назад.
Очень красиво выглядит!

#  Gantar :

23.11.14 19:28
# Е мае,посмотрел твои фото,Алексей,как в дедстве побывал!У моей бабушке был точно такой камод и еще шкаф двустворчатый(внизу шкафа выдвежные ящики).Фото у меня нет(мне было 18 лет),но запомнил я все это....Покрытие до сих пор не знаю какое, дело в том,что в данный момент у меня есть вот эти "фрезерованные"боковые детали комода.(ну не знаю как их правильно назвать).Бабушка жила в Сибири(Забайкалький край по современному).Вот такие дела...
Не зря говорят,что земля круглая...

[ Редактировано Gantar в 23.11.14 19:32 ]

#  tubus :

5.1.15 12:48
# вот интересно сколько будет стоить такой камод (как на верхней фотографии), после реставраций. Есть у меня на примете 3 таких камода, вот не знаю браться за их реставрацию или нет. Хочется поиметь комерческую выгоду для приобретения рейсмуса и торцовочника.

#  Gantar :

5.1.15 19:40
# Не хочу перебивать вопрос Максима, но почитав эту тему спрашу у шефа. Как избавляться от старого покрытия при реставрации? Тут на днях попросили кресло кочалку отшлифовать-снять старый лак-так пришлось почти все делать в ручную...В этой конструкции особо шлифмашинами не размахнешься :-)Сделал, но впечатления остались интересные...

#  Evgeniy :

7.1.15 19:42
# Способы удаления лака самые обычные:

1. Смыть старое покрытие растворителем, потом хорошо вышкурить.
Если мебель старая и лак качественный, то его может растворитель не взять. Тогда понадобится специальная смывка для лаков. У меня бывало, что и смывка сразу не помогает. В таком случае мочил в смывке тряпку, накладывал на часть поверхности, а сверху ещё накрывал пленкой. Только через два - три часа начинал удалять лак шпателем.

Смывка вещь ядовитая, надо работать чуть ли не в противогазе и на руки резиновые перчатки. Причем перчатки специальные, для работы с хим реактивами. Обычные бытовые или сразу рассыпаются, или разбухают как сардельки.

2. Нагревать лак строительным феном и счищать шпателем. Идешь постепенно, участок за участком, нагреваешь пока не размякнет и не начнет пузыриться.
После фена так же надо шкурить и шпателем аккуратнее работать, чтобы глубоких царапин не осталось. Но фен не всякий лак возьмет, попадалось такое покрытие, сколько не грей все без толку.

3. Счищать лак циклями. Это больше для сложных фигурных участков или резьбы. Дело долгое и нудное, имеет смысл при реставрации резьбы или точеных деталей.

4. Шкурить шлифмашинками то же радости мало, но приходится. Наждачки сразу забиваются налипшип лаком, приходится менять или чистить с керосином. Растворитель не подойдет, смоет абразив.

Часто бывает, что используются несколько способов, где что подходит.
В любом случае завершаешь шкурками, машинками или вручную.

Если вам приносят на реставрацию старую раритетную вещь, то заказчик наверняка понимает, что это будет стоить не рупь двадцать.
Одни смывки и лаки могут потянуть на несколько тысяч, соответственно работа в несколько раз больше, плюс за вредность и сложность.

В общем надо договариваться с людьми, чтобы цена устроила обе стороны.
Слишком жадничать тоже не надо, люди уйдут к другим мастерам. Кстати так и бывает, сначала обойдут несколько мест, а потом делают выбор.

#  Gantar :

8.1.15 21:54
# Вот про фен я что то совсем забыл, сейчас даже интересно стало(а ведь есть).На тех участках где можно работать шлифмашиной действительно шкурка быстро забивается(скорости у машин высокие).Наждачку чистил с помощью стальной щетки на работающей машине-отлично получается, наждачка "энкор" после такой процедуры визуально не травмируется,остается рабочей. Правда щетка на вид,ну как бы это сказать-ну не самой толстой щетиной.
Да, с химией по мне лучше не связываться(зимой особенно-работа в закрытом помещении),давно как то пробовал краску снять-больше слезы вытерал чем работал..Вообщем варианты уяснил,при случае буду пробовать....

#  Groove :

19.2.15 12:53
# Добрый день, что касается старой мебели, недавно вывезли старый диван на нашу дачу, а в дом приобрели новый, брали через интернет-магазин, как и декоративные подушки tomdom.ru, тоже через интернет-магазин брали, только другой, TomDom называется, остались очень довольны, декоративные подушки отлично смотрятся, по качеству и исполнению - на высоте, претензий нет, красота ...

#  Gantar :

12.4.15 17:47
# Как соединяются боковые стенки рамочной конструкции с горизонтальными элементами мебели ?( ну наверное горизонтальными стенками называются).

[ Редактировано Gantar в 12.4.15 17:55 ]

#  Evgeniy :

12.4.15 20:45
# Если вы говорите про старинную мебель, то там боковины с крышками и полками соединяются на "ласточкин хвост". С современной проще, если есть оборудование, то соединение на шканты.
Самое простое стянуть мебельными стяжками, саморезами или евро-винтами. Столешницы и крышки тумб можно зафиксировать на мебельных уголках, но это при условии, что сам корпус мебели достаточно жесткий.

Недавняя работа, отреставрированный старинный купеческий посудный шкаф. Приблизительный возраст конец 19 века, или начало 20 века.
Фото правда не очень получилось, как раз в это время солнце светило.

#  Gantar :

13.4.15 09:05
# красотища!
А в старинной мебели каркас присутствует? к которому и крепятся боковые стенки. Вот как в этом эскизе (нашел в инете)....или стенка к стенке непосредственно крепится?





[ Редактировано Gantar в 14.4.15 10:04 ]

#  Evgeniy :

14.4.15 23:08
# Полностью каркасные я делал только встроенные шкафы - гардеробные. Сейчас каркасная мебель редкость, хотя какие то комбинированные варианты есть. Например если надо для комода сделать много ящиков разных размеров.

В старой мебели элементы каркаса есть, но так же скорее в комбинации с филенчатыми рамками. Но там и соединение на ласточкин хвост.

Что касается шкафов, то я чаще делаю корпусную мебель.
Примерно как в статье шкафы для кухни

#  Cameo :

15.5.15 16:40
# Для городской квартиры мы купили мебель в стиле хай-тек, тем более что по промокоду Hoff на неё были хорошие скидки sberkod.ru. Но где-то в глубине души тема со старинной мебелью всё равно не даёт мне покоя. Теперь думаю, что хорошо бы её купить для нашего загородного дома. Хотя настоящую старинную мебель наверное ещё поищешь, сейчас ведь вокруг один новодел.

#  Lolunndinni :

10.7.15 21:59
# А мы так как есть на дачу отвезли

#  Demka :

14.8.15 14:28
# Жалко мои родители повыкидывали бабушкину мебель..((

#  sherv :

3.9.15 15:51
# Очень красивая мебель. Сама люблю старинную мебель, да и вообще все старинное люблю) У нас стол рабочий от прадедушки остался. Ему больше ста лет. Но он у нас не отреставрированный. Так мы когда перезжали в другой город, так и не решились его продать. Заказали грузоперевозки и нам его привезли в целости и сохранности. Теперь хочу узнать сколько будет стоить его отреставрировать.

#  lanaban :

9.10.15 03:18
# Ну выбор мебели - это серьезно . Достаточно долговечная покупка. Ведь вы ей будете пользоваться часто. Я вот свой диван в интернете купил . Сперва я размеры снял, что бы в квартиру влез. После рассчитал что бы двери прошел, если он не в разобранном виде будет. Ну и что бы в комнате места осталось. Вот критерии , которым я следовал. Ну и естественно по прочности еще смотрел. Что бы не было фанерных досок, которые дети легко могу проломать. И старался выдвижной не выбирать. Такой тоже просто можно сломать.

#  Kater :

15.2.16 22:53
# А я люблю старинную мебель, мне кажется, в ней есть какой-то особый дух времени. У нас когда дача от бабушки осталась, мы не стали выбрасывать комод, а занялись его реставрацией. Муж даже прикупил инструменты в Интернете, ну отвертки, лаки,перфоратор technoportal.ru/perforatory, чтобы сделать все своими руками, у него "золотые руки" в этом плане. Надеюсь, получится все, как задумали :-)

#  Cameo :

11.8.16 10:53
# есть такое дело, тоже люблю старинную, но у нас таковой нет.. зато вот новой мебелью обзавелись. Долго, правда, я искала. Так как бюджет не самый большой, я искала акции, ну и нашла мебель со скидкой mebel-instock.ru , приобрели там хорошего качества диван в зал и спальню, скидки внушительные, что очень привлекло.

#  AleksDk52 :

18.9.17 23:42
# Старая мебель привлекает, только если из дерева сделана.

#  alyakas :

20.5.18 10:27
# старинная мебель смотрится красиво, нынешняя фабричная в этом сильно проигрывает

#  Evgeniy :

23.5.18 00:43
# Не все могут себе позволить настоящую деревянную мебель. Если только у кого от бабушек осталось, то можно привести в божеский вид и цена будет совсем другая.

© 2010 moi sait
http://krasno-tal.ru

URL этой темы
http://krasno-tal.ru/modules/forum/viewtopic.php?topic_id=85&forum=3