Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

/  Список форумов
   /  Станки и инструменты
/  Станок для заточки строгальных ножей.
страница  1 из  2 [1]2»
Распечатать топик 
Станок для заточки строгальных ножей.
  • Распечатать топик
  • Письмо другу
  • Новые первыми
  • Старые первыми
  • Дерево

ALEXmod # Станок для заточки строгальных ножей.
#
Уважаемый пользователь

#

Регистрация: 7.2.12
Сообщений: 215
Откуда: Моск. обл


Спасибо Вам за тему, и главное вовремя- я как раз над этим голову ломаю. Идея такая в принципе была но делаю всё исходя из своих возможностей. Сейчас становится всё трудней что то достать, уходят связи с токарями и фрезерами и т д.

Вижу у Вас по ходу камень алмазный? Думаю заправить ножи нормально, а вот если после гвоздя наверное долго шмурыгать придётся. Или у Вас крупное зерно? Угол наверное примерно 40 градусов будет? Обороты можете посмотреть и диаметр круга?

Спасибо.

[ Редактировано ALEXmod в 11.6.14 19:09 ]
» 11.6.14 23:08 Профиль

Evgeniy # Re: Станок для заточки строгальных ножей.
#
Администратор

#

Регистрация: 7.3.10
Сообщений: 207
Откуда:


Да, круг алмазный, вернее алмазная чашка. Если выщербины на ноже, приходится несколько раз прогнать. Но это все не так долго, к тому же я не точу ножи каждый день, а скорее по необходимости когда затупятся.

Угол 40* это стандарт, для мягких пород пойдет и 38-39*. Какой у меня выставлен точно не могу сказать, просто настроил по ножам. Диаметр потом посмотрю, просто сейчас у меня несколько дней отдыха появилось после большого заказа.

--
» 12.6.14 20:16 Профиль Посетить веб-сайт

Evgeniy # Re: Станок для заточки строгальных ножей.
#
Администратор

#

Регистрация: 7.3.10
Сообщений: 207
Откуда:


Диаметр круга 150 мм. , оборотов в движке 5000-6000 тысяч. К сожалению на чашке нет параметров. Зерно конечно не крупное, как на доводочных камнях.

--
» 17.6.14 22:43 Профиль Посетить веб-сайт

ALEXmod # Re: Станок для заточки строгальных ножей.
#
Уважаемый пользователь

#

Регистрация: 7.2.12
Сообщений: 215
Откуда: Моск. обл


Вот почти готовый портотип шлифовального устройства. Ещё предстоит всё это довести до ума- сделать ручки, поставить кожуха, подобрать нужный камень и прочие мелочи.
Главное идея оказалась правильной- многие скептически к этому относились, особенно профи. Заточка получается очень не плохой нож не горит получается ровным- при этом устройство ещё не готово! Круг обычный 150мм, мах длинна затачиваемого ножа 300мм.
Сразу закладывал в устройство возможность затачивать ножи для ручных рубанков и стамесок. Возможно устанавливать разные углы заточки- для этого нужно только поменять шаблон. Ну вроде пока всё. Продолжение следует.
Прикрепленные к сообщению файлы:

#

# шлиф станок.jpg (Размер файла: 117.65 Кб; 17494 Просмотров)

#

# станина.jpg (Размер файла: 132.31 Кб; 10667 Просмотров)

#

# сист подъёма.jpg (Размер файла: 92.67 Кб; 8979 Просмотров)

#

# мотор.jpg (Размер файла: 97.75 Кб; 8457 Просмотров)

#

# нож.jpg (Размер файла: 43.77 Кб; 7739 Просмотров)
» 19.6.14 21:35 Профиль

ALEXmod # Re: Станок для заточки строгальных ножей.
#
Уважаемый пользователь

#

Регистрация: 7.2.12
Сообщений: 215
Откуда: Моск. обл


Вот наконец закончил работу, всё поставил, наладил, испытал, набил руку. Результатом очень доволен. Заточка получается ровной, острой как бритва. Наконец то привёл в порядок фуганок и рейсмус. Ножи от рейсмуса испортил гвоздём по середине- на краях всё работал. Сейчас всё ОК!

Все детали собраны по помойкам (кроме мотора), ни рубля на работу не затрачено, всё сделано своими силами на доступном оборудовании.

Выставляю своё творение на Ваш суд!

[ Редактировано ALEXmod в 23.6.14 17:16 ]
Прикрепленные к сообщению файлы:

#

# окончательный вариант.jpg (Размер файла: 142.83 Кб; 8748 Просмотров)

#

# заточеный нож.jpg (Размер файла: 74.82 Кб; 7544 Просмотров)
» 23.6.14 21:12 Профиль

Gantar # Re: Станок для заточки строгальных ножей.
#
Полноправный пользователь

#

Регистрация: 24.1.14
Сообщений: 148
Откуда: Воронеж


Отлично! Значит проблема с ножами решена.
Не желаешь наладить мелкосерийное производство?
Я так понимаю-угол заточки задается шаблонным углом на который опирается каретка,да?
Приближение каретки к заточному кругу регулируется, могу ошибаться но думаю, что в этой регулировки было бы хорошо иметь микроподстройку, т.е. подстройку на резьбе(гайку к станине с двух сторон,шпильки упираются в каретку).А вообще зачетный инструмент получился.


[ Редактировано Gantar в 24.6.14 17:01 ]

[ Редактировано Gantar в 24.6.14 17:48 ]

--
С уважением...
» 24.6.14 15:57 Профиль

ALEXmod # Re: Станок для заточки строгальных ножей.
#
Уважаемый пользователь

#

Регистрация: 7.2.12
Сообщений: 215
Откуда: Моск. обл


Спасибо за зачёт! Похвала воодушевляет!

До серийного производства далеко- на себя время не хватает (может быть на пенсии займусь). Да- для себя решил огромную проблему с ножами, мне кажется у любителей как я она многих достаёт. Где и как их точить?

Каретка перемещается в двух плоскостях- вдоль и поперёк относит. камня. Вдоль при заточке (руками), поперёк при установке ножа относит. камня ( регул. винты по бокам).
Камень поднимается и опускается с помощью винта, винт жёстко закреплён на концах.

Угол регул. с помощью угольников внизу каретки (крепятся шпилькой).
На всякий случай изготовил углы 30-55 через 5 градусов.

Есть идея на будущее изменить конструкцию каретки т.е на двух осях и с плавной регул. угла. Но это в перспективе!
» 24.6.14 21:36 Профиль

Evgeniy # Re: Станок для заточки строгальных ножей.
#
Администратор

#

Регистрация: 7.3.10
Сообщений: 207
Откуда:


Углы я думаю можно сократить, от 30* до 45* и лучше регулировку сделать по одному градусу, ну или плавную на винтах.

Что тут скажешь, по всем станкам видно, что вы хороший мастер. Я с металлом сейчас редко связываюсь, только если приходится свои станки ремонтировать.

Кстати многие станки у меня когда делал такой же мастер - самодельщик. Стационарный фрезер, циркулярку, долбежку и заточной в том числе. Делал кстати за деньги, а не только из любви к искусству.

--
» 24.6.14 23:28 Профиль Посетить веб-сайт

Gantar # Re: Станок для заточки строгальных ножей.
#
Полноправный пользователь

#

Регистрация: 24.1.14
Сообщений: 148
Откуда: Воронеж


ALEXmod, кстати попалось тут мне одно видео по самодельным заточным станкам,сразу вспомнил твой шедевр. Там человек рассказывает как он делал разные конструкции станочков. Так вот он в результате сделал заточной, где камень своей узкой стороной затачивает ножи (как у тебя),НО камень развернут к ножам на небольшой угол(15 градусов). Человек это сделал для равномерного износа камня, ну типа если угла не будет, то будут борозды на камне...ну и соответственно это будет отражаться на качестве заточки. Можно конечно от этого уйти путем переодической правки камня. Пишу из благих побуждений(никакой критики).
И еще нужен совет- не потеме конечно, но плодить тему из-за одного вопроса не хочется.
Сварщик я можно сказать никакой,(а простенькую стоечку сварить надо) поэтому вопрос:каким диаметром электрода какую толщину металла варят? Прочитал в инете электрод 3мм толщина металла до 5мм;электрод 4мм тощина металла до 10мм. У меня швеллер, стенка 5мм, а переход ссо стенки на боковины 8-9мм. Каким варить?

--
С уважением...
» 30.6.14 22:31 Профиль

ALEXmod # Re: Станок для заточки строгальных ножей.
#
Уважаемый пользователь

#

Регистрация: 7.2.12
Сообщений: 215
Откуда: Моск. обл


Привет! На счёт разворота камня я в курсе, только догадался поздно. Не захотел вносить изменения, срочно было нужно вводить станок в эксплуатацию. В будущем будем работать над этим.

Любым диаметром эл. можно сварить любую толщину металла. Всё зависит от квалификации сварщика. Здесь играют роль ток, расход электрода, нагрузка на конструкцию и т д. В наших условиях универсальный эл. 3мм, спокойно можно сваривать металл толщ. 2-10мм меняя ток сварки. В Вашем случае это ток примерно 120А.
При сварки деталей советую зачищать место где будет шов и снимать фаску. Труднее сваривать тонкий метал в Вашем случае без проблем- смелее в бой!!!

Жаль Вы видео не зафиксировали- с уважением.

[ Редактировано ALEXmod в 2.7.14 16:33 ]

[ Редактировано ALEXmod в 2.7.14 16:34 ]

[ Редактировано ALEXmod в 2.7.14 16:35 ]
» 2.7.14 20:28 Профиль
страница  1 из  2 [1]2»
Распечатать топик 
Похожие темы #
ТемаОтветыАвторПросмотрыОбновление
#  Кассетная сушилка для дерева26flexyheat78616 31.5.19 12:33
#
От flexyheat
#  кормушка для птиц3tubus19580 7.11.17 21:08
#
От Evgeniy
#  Лавка + стол для дачи15DIMON067333268 14.3.16 00:57
#
От Georgii
#  Клей для деревянных изделий20Evgeniy380817 19.10.15 11:21
#
От Georg
#  для бани10tubus246693 10.7.15 14:12
#
От Lolunndinni

Пользователи

Пользователи: 1 , на этом форуме:
# Всего пользователей: 1 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
1 Анонимные пользователи
0 Зарегистрированные пользователи

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика