Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

/  Список форумов
   /  Как сделать
/  склейка изделий
страница  2 из  2 «1[2]
Распечатать топик 
склейка изделий
  • Распечатать топик
  • Письмо другу
  • Новые первыми
  • Старые первыми
  • Дерево

Gantar # Re: склейка изделий
#
Полноправный пользователь

#

Регистрация: 24.1.14
Сообщений: 148
Откуда: Воронеж


Столяр д3 мне не попался(кстати у него упаковка,расцветка такая же как у Д2?).Титебонд в магазинах нашел,но фасовка - ведро, я его при всем своем желании не выробатаю.....Правда сегодня в одном магазине продавец сказал,что был у него Титебонд во флаконах под монтажный пистолет!? 330 грамм.Обещал привезти...Будем надеятся, что он ничего не перепутал.А пока купил "Титан" Д3, написано для садовой мебели и мебели ванных комнат.Может лукавят...Сейчас занялся изготовлением передвижной( на колесах) тумбы под свой бытовой распиловочник вот клей и потестирую.Если что- буду править саморезами. :-)

[ Редактировано Gantar в 10.3.14 19:38 ]

--
С уважением...
» 10.3.14 20:31 Профиль

tubus # Re: склейка изделий
#
Младший пользователь

#

Регистрация: 4.2.14
Сообщений: 63
Откуда: Иркутск


я пользуюсь столяром д3 нормальный полет, так как зима щиты клею в бане, подбираю фактуру, укладываю все на две поперечные доски, промазываю клеем и сжимаю щит при помощи автомобильного домкрата, от стенки до стенки, сильно сжимать не надо а то щит возьмется дугой, клей который выдавило лучше сразу убрать сухой тряпочкой, потом плохо шлифуется, выдерживаю заготовку около часа, снимаю и ставлю другой щит, склеенный щит лежит сохнет еще сутки, потом приступаю к обработке, если делянки длинные из которых делаем щит можно использовать второй домкрат. Одним домкратом за 10 часов можно делать 20 щитов.
» 6.2.14 06:57 Профиль

Gantar # Re: склейка изделий
#
Полноправный пользователь

#

Регистрация: 24.1.14
Сообщений: 148
Откуда: Воронеж


Надо в магазинах поспрашивать Титебонд.

--
С уважением...
» 25.1.14 20:40 Профиль

Evgeniy # Re: склейка изделий
#
Администратор

#

Регистрация: 7.3.10
Сообщений: 207
Откуда:


Люди пользуются, говорят нормально. Только для серьезных вещей, таких например как двери или террасная мебель лучше выбрать более качественный клей.

Я последние 3-4 года пользуюсь клеем Titebond 2 premium , класса d3 или d4. d3 выдерживает перепады влажности в помещении, а d4 подходит для изготовления уличной мебели и входных дверей. Раньше пользовался еще клеями "Ракол" и "клейберит". ПВА не применяю лет восемь, как то крупно пролетел на заказе, через полгода склейка начала расходиться и пришлось все переделывать бесплатно.

Для домашних работ "столяр" подойдет, у него расфасовка в небольших тюбиках. Я беру профессиональный клей в канистрах по 3,8 литра. Правда в этом году появился Титебонд в пластиковых бутылках по 1 кг. с дозатором, так работать удобнее.

[ Редактировано Evgeniy в 25.1.14 16:22 ]

--
» 25.1.14 19:50 Профиль Посетить веб-сайт

Gantar # Re: склейка изделий
#
Полноправный пользователь

#

Регистрация: 24.1.14
Сообщений: 148
Откуда: Воронеж


А как себя зарекомендовал клей "Столяр"- момент? Может кто пробовал?

--
С уважением...
» 25.1.14 18:01 Профиль

ALEXmod # Re: склейка изделий
#
Уважаемый пользователь

#

Регистрация: 7.2.12
Сообщений: 215
Откуда: Моск. обл


Я тоже пользуюсь этим клеем, но почему то был уверен, что держать под давлением надо по максимуму, да и время позволяло. Сейчас пришло время узнать эти тонкости. Насчёт пристрагивания это несомненно, когда просаживаю иногда какие то мудрёные детали, а переделать хлопотно, клею аккуратно эпоксидкой,
вроде ничего получается.

Спасибо за быстрый и исчерпывающий совет!
» 1.7.13 21:34 Профиль

Evgeniy # Re: склейка изделий
#
Администратор

#

Регистрация: 7.3.10
Сообщений: 207
Откуда:


Я на ночь оставлял в ваймах только если температура низкая, например +10-12*. Если температура +20* и больше, время первичного схватывания примерно час - полтора. Затем жимки снимаешь и оставляешь склеенную деталь на несколько часов, можно и на ночь. И только потом производится дальнейшая обработка.

На упаковках настоящего качественного клея пишут время схватывания. Я например пользуюсь клеем "Titebond-Premium", детали при склейке держу 40-45 минут, затем вытаскиваю и зажимаю другие. Если нужно клеить много деталей, долго держать просто времени нет. Держу именно столько, сколько нужно для схватывания. Когда клей схватился, держать дольше особого смысла нет. Но и сжимать меньше чем положено так же недопустимо.

При быстром склеивании особое значение имеет правильное пристрагивание, детали должны совмещаться без видимых зазоров. Материал должен быть специально высушенный 8-10% влажности. Если все делать правильно, проблем со склеенными изделиями не возникает в течении многих лет. У меня были случаи когда приносили мои же изделия чтобы обновить лак, чаще всего это нужно для дверей. Могу сказать, для правильно склеенных филенчатых дверей 12-15 лет службы это не срок. То же относится и к деревянной мебели, хотя мебель, как правило, служит еще дольше.

[ Редактировано Evgeniy в 30.6.13 18:14 ]

--
» 30.6.13 22:04 Профиль Посетить веб-сайт

ALEXmod # склейка изделий
#
Уважаемый пользователь

#

Регистрация: 7.2.12
Сообщений: 215
Откуда: Моск. обл


Требуется сделать много изделий. Струбцин ограниченное кол-во, покупать больше, жаба душит. Так вот, какое минимальное время выдержки под давлением без ухудшения качества, чтобы быстрее освободить струбцины. Раньше сжал и оставил на ночь хотя бы, сейчас это не приемлемо из за времени.

ПОСОВЕТУЙТЕ!
» 30.6.13 19:56 Профиль
страница  2 из  2 «1[2]
Распечатать топик 
Похожие темы #
ТемаОтветыАвторПросмотрыОбновление
#  Клей для деревянных изделий20Evgeniy380821 19.10.15 11:21
#
От Georg
#  торцевая склейка делянок в щите3tubus132838 12.5.15 22:18
#
От ALEXmod

Пользователи

Пользователи: 2 , на этом форуме:
# Всего пользователей: 2 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
2 Анонимные пользователи
0 Зарегистрированные пользователи

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика