Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

/  Список форумов
   /  Как сделать
/  Статья "Делаем межкомнатную дверь из дерева"
Распечатать топик 
Статья "Делаем межкомнатную дверь из дерева"
  • Распечатать топик
  • Письмо другу
  • Новые первыми
  • Старые первыми
  • Дерево

Gantar # Re: Статья "Делаем межкомнатную дверь из дерева"
#
Полноправный пользователь

#

Регистрация: 24.1.14
Сообщений: 148
Откуда: Воронеж


Спасибо за продолжение статьи. На все свои вопросы в ней нашел ответы!

--
С уважением...
» 27.6.14 09:17 Профиль

Gantar # Re: Статья "Делаем межкомнатную дверь из дерева"
#
Полноправный пользователь

#

Регистрация: 24.1.14
Сообщений: 148
Откуда: Воронеж


С этим вопросом разобрался, спасибо. Осталось узнать как Вы режете паз в обвязке под филенку и какими фрезами (наверное для стационарного фрезерного станка) режете профиль филенки. Я так понял, что профиль-контрпрофиль здесь не используется. Я имею в виду набор из двух фрез, одна режет профиль(филенка)-вторая контрпрофиль(обвязка).


[ Редактировано Gantar в 23.6.14 16:54 ]

--
С уважением...
» 23.6.14 17:46 Профиль

Evgeniy # Re: Статья "Делаем межкомнатную дверь из дерева"
#
Администратор

#

Регистрация: 7.3.10
Сообщений: 207
Откуда:


Я всегда отпиливаю после склеивания. Когда то давно пытался как и все начинающие делать вертикальные бруски сразу в чистый размер. Пару раз шип разорвал деталь, больше так не делаю. У меня есть своя особенность, мне крайне не нравится что то переделывать, поэтому делаю один раз, сразу точно и надолго.

Отпилить хвосты можно ножовкой или лобзиком. Под ножовку делаем разметку линий пропила угольником с обеих сторон полотна. Пропиливаем так же с обеих сторон, сначала с одной на 2/3, затем с другой окончательно. Если пилить только с одной стороны, то есть риск выщепить угол двери.
Под лобзик разметка с одной стороны, после отпиливания выравнивание торцов шлиф машинкой.

Если детали обвязки прямолинейные, то филенку выпиливаю по рассчитанным размерам, обычная разметка линейкой.

Если есть фигурные перемычки, то разметка контура идет самым что ни на есть дедовским способом. Собираем обвязку на сухую, укладываем на стол, а снизу подкладываем филенку.
Дальше карандашом обрисовываем контур проема изнутри на филенке.
Вытаскиваем филенку и со всех кромок добавляем глубину пазов минус 2 мм. .
У меня пазы глубиной 10 мм. , добавляю по 8 мм. со всех сторон.

Если одна из перемычек прямая, то на ней добавляю 16 мм. , а фигурную не трогаю.
Если обе перемычки фигурные, то после первой обрисовки контура обвязкой, филенку (или проще саму обвязку) сдвигаем вверх или вниз на 16 мм. и второй раз чертим фигурную линию с одной стороны. Дальше отпиливаем, дострагиваем и шкурим кромки.

Что касается работы фрезером по шаблону, то это хорошо на потоке. А если у меня практически все двери разные по размерам и дизайну, то шаблонов не напасешься. Поэтому для фигурных кромок и торцов использую лобзик (ленточку) и шлифовальный барабан для дошкуривания.


[ Редактировано Evgeniy в 22.6.14 11:25 ]

--
» 22.6.14 15:19 Профиль Посетить веб-сайт

Gantar # Статья "Делаем межкомнатную дверь из дерева"
#
Полноправный пользователь

#

Регистрация: 24.1.14
Сообщений: 148
Откуда: Воронеж


Подскажите- вертикальные бруски обвязки двери в размер отпиливаются после склеивания или после сборки на сухую?, чем и как? Филенка повторяет контур горизонтальных брусков, как это сделать? Фрезой с подшипником по предварительно выпиленному контуру филенки или шаблону?

--
С уважением...
» 21.6.14 23:11 Профиль
Распечатать топик 
Похожие темы #

Пользователи

Пользователи: 2 , на этом форуме:
# Всего пользователей: 2 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
2 Анонимные пользователи
0 Зарегистрированные пользователи

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика