Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

/  Список форумов
   /  Как сделать
/  Кухня бюджетная: сосна, лиственница или береза? Спасибо!
страница  1 из  2 [1]2»
Распечатать топик 
Кухня бюджетная: сосна, лиственница или береза? Спасибо!
  • Распечатать топик
  • Письмо другу
  • Новые первыми
  • Старые первыми
  • Дерево

olesyandra # Кухня бюджетная: сосна, лиственница или береза? Спасибо!

Пока еще застенчивый

#

Регистрация: 2.2.15
Сообщений: 4
Откуда:


Всем доброго времени суток!
Имею небольшой опыт в самоделании мебели, решила взяться за монстра - кухню.
Хочу сделать из мебельного щита всё, в том числе и фасады. Но не столешницу, на это пойдет какой-нибудь другой материал.
Причем фасады просто как вырезанные прямоугольники из мебельного щита (со шлифовкой, конечно же). Эстетичность предполагаемого меня вполне устраивает)
Волнует: поскольку я начинающий мебеледел - насколько сложно обращаться с материалом? Я как-то вырезала и собрала себе тумбочку, получилось вполне удачно. Но это было из сосны, а сейчас начиталась форумов про сложность с обработкой более прочного дерева, как например лиственница - и озадачилась...
Важно:
1. Чтобы мебель была стрессоустойчивой (это же кухня)))
2. Чтобы мебельный щит не повело.
3. Чтобы я не прокляла всё на свете, вырезая и стыкуя.

Помогите выбрать материал и поделитесь знаниями о подвохах и нюансах.

Большое спасибо всем, кто отзовется советом, предостережением и другими замечаниями!!!
» 2.2.15 02:27 Профиль

Gantar # Re: Кухня бюджетная: сосна, лиственница или береза? Спасибо!
#
Полноправный пользователь

#

Регистрация: 24.1.14
Сообщений: 148
Откуда: Воронеж


И Вам доброго!
Много предметов в кухне?Какие?
Если не секрет, каким инструментом планируете работать? (какими инструментами тумбочку делали).
Если опыт не большой в "мебелиделании" думаю лучше березу отложить.
Лично мне нравится из этого перечня лиственница, хотя и из сосны можно сделать.


[ Редактировано Gantar в 2.2.15 13:50 ]

--
С уважением...
» 2.2.15 13:41 Профиль

tubus # Re: Кухня бюджетная: сосна, лиственница или береза? Спасибо!
#
Младший пользователь

#

Регистрация: 4.2.14
Сообщений: 63
Откуда: Иркутск


Из сосны можно навесные шкафчики сделать, напольные лучше из твердых пород, но как будет контрастировать не знаю. Лиственница тяжела в обработке в одном, отслоения волокон по годичным кольцам (выщепы). А попытаться можно, было бы желание, по интернету видел как один мастер сделал кухню из липы выглядит здорово. Мне кажется еще проблема будет с фурнитурой, это надо все расчитать приобрести нужные направляющие для выдвижных ящиков, я пока не рискую, не берусь. надо было фото тумбочки выложить.
» 2.2.15 15:07 Профиль

olesyandra # Re: Кухня бюджетная: сосна, лиственница или береза? Спасибо!

Пока еще застенчивый

#

Регистрация: 2.2.15
Сообщений: 4
Откуда:


Спасибо за участие!!!
Предметов много))) Когда разложила всё в чертежной программе - получилось 143 детали и почти 36м2 щита.
По поводу распила - планировала вначале заказать распил где-нть, где буду покупать щит. Но смущает такой момент - деталей много, а я не раз сталкивалась с тем, как иногда неграмотно режут (мне один раз вместо прямоугольников параллелограммы напилили - противоположные стороны равны, а диагонали разные. Как они так ухитрились, история умалчивает, но на большом распиле таких сюрпризов не хотелось бы) Да и по цене распил - это полторы хороших дисковых Макит. Вот я и задумалась, чтобы распилить самой; есть прекрасный теплый гараж под эти дела. Что думаете? Вообще дисковая пила нормально для распила щита? Если что, я на корпусах заводские грани вперед поставлю, а свои к стене)))))
По поводу дерева - tubus пишет, что у лиственницы отслаиваются волокна. Эта неприятность происходит и с мебельным щитом?
И очень меня беспокоит то, что вроде как мебельный щит может выгнуть. Может, кто-нибудь сможет посоветовать хорошего производителя мебельного щита?
Спасибо)))
» 3.2.15 13:12 Профиль

ALEXmod # Re: Кухня бюджетная: сосна, лиственница или береза? Спасибо!
#
Уважаемый пользователь

#

Регистрация: 7.2.12
Сообщений: 215
Откуда: Моск. обл


Здравствуйте. Знаком с Вашей проблемой, так как свою кухню и многое другое делал сам
и как раз из мебельного щита. Да, с раскроем были проблемы, не получалось ровных кромок. К счастью у друга был ФЕСТУЛ с направляющей линейкой с ним прекрасно всё получилось. Сначала всё продумал, собрал ящики (на саморезах с заглушками) причём ящик под сушилку делал под заранее купленную фурнитуру (она бывает разной ширины и комплектности). С угловым ящиком пришлось покумекать но методом тыка всё сделал.
Фасады и декоративки заказал у себя на заводе в столярке из берёзы хотя и сам принимал участие в этом. Навесить их не составило проблем, в купленных петлях был установочный чертёж, для этого придётся купить сверло Форстнера. Если фасады делать из щита то сзади надо будет рейками укрепить, чтоб не выгинало, иногда приходилось так делать.

Щит после распаковки ведёт, при сборке ящиков всё исправляется, потом ему деваться некуда. На детали после нарезки надо ложить груз складывая их в стопку. Щиты бывают клееные из длинных реек и из коротких в шахматном порядке- это уже на Ваш вкус. Столешницу тоже сам сделал друг помог торцы заклеить.

Кухня служит 6 лет, фасады немножко гуляют ну 2мм примерно по плоскости (зима лето). Если нужно могу фотку сделать, сейчас не охота морочиться.

Короче это реально нужен инструмент и желание. УДАЧИ!
» 3.2.15 20:31 Профиль

olesyandra # Re: Кухня бюджетная: сосна, лиственница или береза? Спасибо!

Пока еще застенчивый

#

Регистрация: 2.2.15
Сообщений: 4
Откуда:


Спасибо за ответ! Вы меня воодушевили!)))
А какой щит вы использовали - паркетной сборки или цельноламельный? И какое дерево?
Я планирую все-таки лиственницу сучковую на корпуса, а на фасады лиственницу экстра, причем на фасад наверное просто отшлифованный по контуру кусок щита (то есть без поперечных проклеек, как в основном делают на фасадах). Как считаете, такие фасады не свернутся в трубочку по прошествии времени?
По инструменту открыла для себя прекрасный лобзик сегодня. Еще недавно собиралась резать дисковой пилой по правилу, а сегодня на одном дружественном предприятии попробовала лобзиком. Всё неплохо, просто побольше струбцин и поострее нож.
Также решила немного пересмотреть размеры, чтобы максимально подогнать под стандартные размеры щита. Например корпуса я буду делать не 550 глубиной, а 600 (американский стандарт), а столешницу потом положу глубже (не стандартную 600, а 650). Навесные шкафы соответственно не 300-350, а 400 (плюс они получатся вместительнее).
Также немного пересмотрела ширины корпусов, чтобы навешивать фасады из цельного щита (т.е. с резом по фасаду только сверху и снизу). То есть под фасад 400 буду делать корпус 404-406, чтобы зазоры между фасадами сохранились. За исключением тех корпусов, которые под технику со своим фасадом (духовка например. тут четкий размер 600).
Как считаете, я на верном пути?))) И очень была бы рада посмотреть фотографию вашей кухни.
» 3.2.15 22:26 Профиль

Gantar # Re: Кухня бюджетная: сосна, лиственница или береза? Спасибо!
#
Полноправный пользователь

#

Регистрация: 24.1.14
Сообщений: 148
Откуда: Воронеж


Вот фотки с профильного сайта для размышлений...Как раз из мебельного щита.
Самый простой способ для вас украсить фасады--наклеивание полукруглого наличника (который для установки дверей).
Учитывая ограниченное кол-во инструмента он же придаст некоторую жесткость(если будет установлен с наружной и внутренней стороны),хотя для того чтобы щит не вело в идеале необходима установка рейки в торцы напиленных щитов или шпонки(здесь на сайте в статье "Щитовые двери, столешницы, стенки шкафов" и " Как сделать цельнодеревянную дверь из массива без филенок"--это показано). Но я так понимаю делать паз и рейку вам нечем,хотя рейку можно купить.
По поводу распила---думаю что можно резать чем угодно---лобзиком,ручной циркуляркой, да хоть ручной ножовкой (по направляющим конечно,для направляющих можно использовать строительное правИло закрепленное струбцинами), НО ЗАТЕМ проити для чистоты реза ручным фрезером с пазовой фрезой опять же по направляющей.
Лично я резал мебельный щит сразу ручным фрезером с постепенным заглублением фрезы( щит 20-30 мм за два --три захода-результат отличный). Я таким способом и ДСП ламинированую режу-получается идеально.
Но для этого нужна фрезерная машина...
Про точность разметки не пишу ---это и так понятно.


[ Редактировано Gantar в 4.2.15 10:33 ]

[ Редактировано Gantar в 4.2.15 13:09 ]

[ Редактировано Gantar в 4.2.15 14:25 ]

[ Редактировано Gantar в 4.2.15 14:41 ]http://krasno-tal.ru/modules/myarticles/print_storyid_67.htmlhttp://krasno-tal.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=172

[ Редактировано Gantar в 4.2.15 14:45 ]
Прикрепленные к сообщению файлы:

#

# 1.jpg (Размер файла: 13.33 Кб; 7767 Просмотров)

#

# 2.jpg (Размер файла: 17.00 Кб; 7618 Просмотров)

#

# река в торце щита.jpg (Размер файла: 34.52 Кб; 7893 Просмотров)


--
С уважением...
» 4.2.15 10:11 Профиль

olesyandra # Re: Кухня бюджетная: сосна, лиственница или береза? Спасибо!

Пока еще застенчивый

#

Регистрация: 2.2.15
Сообщений: 4
Откуда:


Вот про рейку это очень интересно. Сейчас сяду изучать, спасибо!
Что касается красоты - я за минимализм и против всяких филенок, меня вполне устроит прямоугольный гладкий фасад. При одном условии - что он не будет в трубочку сворачиваться, и для этого, видимо, и нужна рейка.
Попробовала лобзиком у знакомых - всё неплохо. Побольше струбцин и посвежее нож, а рез будет как надо)
Часто читаю, что щит из сосны ведет себя устойчивее более твердых пород в плане сохранения геометрии. А что вы думаете? И хотела также спросить совета по поводу выбора производителя мебельного щита.

[ Редактировано olesyandra в 4.2.15 18:19 ]
» 4.2.15 21:12 Профиль

ALEXmod # Re: Кухня бюджетная: сосна, лиственница или береза? Спасибо!
#
Уважаемый пользователь

#

Регистрация: 7.2.12
Сообщений: 215
Откуда: Моск. обл


Вариантов изготовления море-глаза боятся а руки делают. Но считаю-зачем ящики из лиственницы? Их же совсем почти не видно. Щиты применял с паркетной раскладкой- какие увидел такие и купил. Пилил только поперёк- ширину заранее подбирал. К фасадам подходить надо более ответственно- без укрепления по любому будет вести. Хорошая идея наклеить декоративки. Мне кажется самое сложное здесь это возиться с фурнитурой- разметка, установка, подгонка ящиков выдвижных и другое.

Фото вверху хорошее подспорье, свои в выходной- прихожу поздно, темно телефон не берёт.

Вот удалось сделать фото. Кухня 2 на 2м, что бы сфоткать на стены лез. Часть кухни не стал фоткать. Там плита на подставке, маленький ящик под хлеб и колонка высотой с холодильник всё в этом же стиле. Кухня используется нещадно.

[ Редактировано ALEXmod в 5.2.15 17:49 ]
» 4.2.15 21:14 Профиль

ALEXmod # Re: Кухня бюджетная: сосна, лиственница или береза? Спасибо!
#
Уважаемый пользователь

#

Регистрация: 7.2.12
Сообщений: 215
Откуда: Моск. обл


Вот фото. Там где вытяжка ящики сделаны как одна конструкция. Под потолок кухню сделать не смог там короба под вытяжку, коммуникации и стена очень тонкая. Короче заморачиваться не стал. Всё это сделал когда ещё не увлекался деревом, тоже хотел сэкономить. Вот так как то.

[ Редактировано ALEXmod в 5.2.15 17:58 ]
Прикрепленные к сообщению файлы:

#

# Фото0157.jpg (Размер файла: 83.70 Кб; 8077 Просмотров)

#

# Фото0158.jpg (Размер файла: 84.63 Кб; 7935 Просмотров)

#

# Фото0159.jpg (Размер файла: 82.40 Кб; 7446 Просмотров)

#

# Фото0161.jpg (Размер файла: 58.76 Кб; 8080 Просмотров)

#

# Фото0164.jpg (Размер файла: 45.25 Кб; 7661 Просмотров)
» 5.2.15 20:51 Профиль
страница  1 из  2 [1]2»
Распечатать топик 
Похожие темы #
ТемаОтветыАвторПросмотрыОбновление
#  Профили на циркулярке3Evgeniy116571 20.5.13 20:00
#
От Evgeniy

Пользователи

Пользователи: 1 , на этом форуме:
# Всего пользователей: 1 [ Администраторы ] [ Модераторы ]
1 Анонимные пользователи
0 Зарегистрированные пользователи

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика