Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Работаем с деревом : Рамка из дерева
Отправлено Evgeniy в 9.2.19 13:53 (815 прочитали)
Сделай сам большую рамку  Деревянная рамка никогда не выйдет из моды.
  Натуральный материал мягко воспринимается
  глазом и долго служит. Рамочку можно собрать
  самостоятельно, но понадобятся материалы
  и некоторые инструменты. Если купить готовый
  профиль, то работа заметно упростится.



Понадобилась рамка для очень большой фотографии. Ширина полотна составляла 1200 мм. . Для багетов использовались рейки шириной 80 мм. и толщиной 40 мм. .

Фрезерованный профиль

Профиль проходился на циркулярной пиле за два раза. На столе пилы устанавливалась деревянная направляющая линейка и закреплялась двумя струбцинами. Смысл в том, что линейка ставилась под углом к направлению пиления. И пила выбирала овальный паз. Разумеется, перед этим точно выставлялась высота пилы.
Как я уже сказал, можно использовать любой готовый профиль, который найдется в магазине или мастерской.

На внутренней кромке выбирается четверть, в которую будет устанавливаться картинка. Глубина и ширина четверти может составлять 15 мм. . Вертикальные и горизонтальные рейки размечаются по ширине и высоте картины. Только разметка проводится не по внешним углам, а по четверти. То есть, внутренние размеры рамки должны быть немного меньше габаритов фотографии.
Например: Фото 1200/400 мм. . Внутренний размер рамки будет 1170/370 мм. , а внешние габариты 1265/465 мм. .

Запиливает торцы на циркулярке

Торцы запиливаются под углом 45*. Затем на торцах делаются пропилы шириной 5 мм. и глубиной 20 мм. . В эти пропилы будут вклеиваться плоские вставные шипы. Без шипов углы рамки будут слишком слабыми.

Как склеить рамку своими руками

Сначала лучше вклеить четыре плоских шипа в торцы и немного прижать струбцинами. Излишки клея надо убрать, чтобы он не мешал точной стыковке рамки.

Сжимае струбцинами

Рамку можно склеить с помощью нескольких коротких струбцин. Длинные бруски прижимаются к столу, а короткие детали сжимаются дополнительными струбцинами. Перед нанесением клея надо все тщательно подготовить. При сборке необходимо замерять внутренние углы, чтобы рамка не перекосилась.
Другой вариант работы в статье рамки своими руками.

Покраска с текстурой жревесины

Отделка начинается после полного схватывания клея. Профили шлифуются наждачной шкуркой вручную. Можно это сделать до склеивания, но стыки потом все равно придется подрабатывать.
Для финишной отделки использовалась художественная краска и акриловый лак. Сплошное покрытие не слишком интересно. Лучше нанести краску так, чтобы осталась видна текстура древесины.

Самодельная рамка для фото

В этом варианте краситель смешивался с акриловым лаком и разводился растворителем до нужной консистенции. Получилось примерно 3/4 лака, а остальное краска и растворитель.
Готовый состав быстро наносится мягкой кистью и сразу протирается тряпкой. Ткань убирает излишки краски и выделяет текстуру.

Фото woodgears.ca
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Работаем с деревом
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Работаем с деревом:
· Ручным фрезером

Последняя новость раздела Работаем с деревом:
· Сделать рамку

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика