Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Работаем с деревом : Шлифовка древесины перед покраской
Отправлено Evgeniy в 30.9.19 21:09 (741 прочитали)
Как наносить лак на древесину  Подготовка деревянных изделий для покрытия лаком.
  Финишная отделка включает в себя шлифовку наждачными
  шкурками и нанесение лакокрасочного слоя. Внешний
  вид готового изделия во многом зависит от правильного
  вышкуривания. Перед началом работы надо подготовить
  наждачные шкурки, шлифовальные блоки и желательно
шлифовальную машинку.



Можно сделать мебель оригинального дизайна, с элементами резьбы и сложными декоративными украшениями, но при небрежной отделке вещь будет смотреться как второсортная поделка. Грунтовка и лак не только придают лоск деревянным изделиям, но и защищают мебель от воздействия солнца и влаги.

Необходимо заранее определиться с зернистостью наждачной шкурки. Наждачка под №№ 80-100 используется для грубой обработки деталей. Крупные зерна позволяют выровнять перепады между деталями, которые могут появиться после склеивания.

Окончательная шлифовка начинается шкуркой №120 и заканчивается №№150-180-220. Номера от 200 также можно использовать для снятия поднявшейся "ворсы" после нанесения слоя лака.
При покупке следует обратить внимание на качество материала. Шкурка выпускается с различным количеством шлифовальных зерен на квадратный сантиметр (дюйм) поверхности.

Наждачная шкурка

Для ручной шлифовки надо оторвать нужный кусок шкурки. Кроме рабочей поверхности должен оставаться изгиб, за который наждачка удерживается тремя или четырьмя пальцами. Шкурку держат пальцами только в определенных случаях. Когда надо обработать ребра, профили, внутренние углы и фигурные кромки деталей.
Плоские поверхности необходимо проходить шлифовальной машинкой или шкуркой на деревянном блоке.

Финишная отделка

Самый простой блок можно сделать из куска наждачки и деревянного бруска. Размер бруска выбирается по руке мастера. Блок должен легко удерживаться кистью руки.

Сделать шлифовальный блок

Есть много вариантов блоков с различными зажимами. Блок с фиксатором наждачки удобнее в работе. Нет необходимости постоянно сжимать пальцы, чтобы удержать шкурку на месте.

Как шлифовать деревянную мебель

Чистая шлифовка всегда проводится вдоль направления волокон. Если шлифовать поперек, то на поверхности останутся царапины, которые потом придется тщательно вышкуривать перед покраской.
Шкурить надо равномерно всю поверхность изделия. Нельзя тереть одно место, чтобы убрать выступ. Иначе на заготовке появится яма.
Во время вышкуривания надо периодически сметать пыль и осматривать поверхность визуально. Лучше смотреть со всех сторон. Сверху, сбоку и под углом. Многое зависит от хорошей освещенности рабочего места.

Покраска своими руками

Перед нанесением первого слоя лака надо особенно тщательно удалить пыль. Сначала отходы сметаются мягкой щеткой, а затем деталь протирается чистой тряпкой. Если в малярке тепло и сухо, то поверхность можно протереть слегка влажной тряпкой. Лишняя влага быстро испарится и не помешает покраске.
Специалисты используются для удаления пыли пылесос или воздушный поток от компрессора.

Сделай сам мебель в домашних условиях

Перед покраской надо внимательно прочитать инструкцию на упаковке. Надо знать, сколько сушить каждый слой лака перед нанесением следующего. Полиуретановые и некоторые другие лаки выпускается как двухкомпонентные. Сам лак и отдельно отвердитель. На самом деле компонентов больше, сюда можно еще включить растворитель и красящие пигменты, но главное знать время схватывания лака с отвердителем.
Помните, отвердитель схватывается один раз, развести состав снова растворителем не получится.

Фото cutthewood.com
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Работаем с деревом
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Работаем с деревом:
· Ручным фрезером

Последняя новость раздела Работаем с деревом:
· Сделать рамку

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика