Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Сделай сам : Диван из старого комода
Отправлено Evgeniy в 24.7.18 22:55 (945 прочитали)
Переделать старую мебель  Как переделать старый комод в небольшой диван.
  Комоды некогда были непременным атрибутом интерьера
  любого дома. Благодаря надежной конструкции, многие
  изделия прослужили своим  хозяевам десятки лет. Сейчас
  умельцы не только  ремонтируют комоды, но и переделывают
  их в другую  мебель.



Комод достаточно простой, без особых дизайнерских наворотов. Но со своей главной функцией он справлялся отлично. Со временем лак облупился, направляющие стерлись и стало трудно выдвигать внутренние ящики.

Старый комод

Можно было заняться обновлением изделия, но в существующем виде комод не находил себе применения. Поэтому было принято решение переделать корпус в мягкое сиденье. Для работы понадобился лобзик, дрель, наждачная шкурка, саморезы, финишные гвозди, клей, и несколько строганных реек.

Отпилить стойки для ящиков

Сначала была снята столешница и вынуты выдвижные ящики. По уровню верхнего ряда ящиков пришлось спилить лобзиком вертикальные стойки, которые удерживали внутренние направляющие для верхних ящиков. Боковины и задняя стенка у старой мебели делались либо из склеенного щита, либо в виде рамок с филенками. В любом варианте эти детали могут служить довольно долго.

Сиденье из ДСП

В качестве сиденья использовался кусок шлифованного ДСП. Для установки сиденья на задней стенке и боковинах были притянуты саморезами с клеем деревянные бруски. Фасадный горизонтальный брусок остался старым, он разделял нижний и средний ряд ящиков. Только пришлось усилить соединения саморезами изнутри корпуса.
При желании в качестве сиденья можно использовать крышку комода. Конечно, если она находится в хорошем состоянии.

Как сделать подлокотники из реек

Внутренние части боковин и спинки были обшиты декоративной рейкой. Здесь вариантов отделки много, можно подобрать на свой вкус и кошелек.
По верхним торцам задника и боковин нашиты рейки в виде подлокотников. Толщина реек может быть 16-25 мм. , а ширина 50-70 мм. . Подлокотники закроют торцы и сделают диванчик более удобным в пользовании. Подлокотники необходимо тщательно пройти наждачной шкуркой, сбить острые ребра, и слегка закруглить передние торцы.

Покрасить самодельный диван

После окончания сборки изделия, фасады ящиков и корпус диванчика покрываются краской. Цвет можно выбрать на свой вкус, исходя из собственных предпочтений и расцветки интерьера помещения.

Своими руками диван из старого комода

Мягкое сиденье и спинка съемные. Спинка может состоять из нескольких мягких подушек, а для сиденья подойдет любой матрас. Ящики используются для хранения сезонной обуви, старой посуды, и других редко используемых вещей.
Для этой работы пришлось купить только краску, все остальное нашлось в домашнем хозяйстве.

Фото photokapi.com
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Сделай сам
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Сделай сам:
· Декор старой мебели

Последняя новость раздела Сделай сам:
· Садовая дорожка

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика