Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Работаем с деревом : Инструменты для переноса углов
Отправлено Evgeniy в 11.4.19 19:15 (996 прочитали)
Столярные инструменты  Столярные и плотницкие разметочные инструменты.
  За многовековую профессиональную работу мастера
  придумали много полезных инструментов. Кроме
  популярной линейки, рулетки и угольника, есть
  специальные приспособления для точной подгонки
  кривых линий и переноса углов с одной детали
  на другую



Перенос углов требуется при изготовлении мебели, устройстве лестниц, подгонке балясин, поручней и укосов. Используя простейшее приспособление можно точно вымерить угол и расчертить встречную деталь. Особенно часто эта операция встречается в плотницком деле, когда требуется запилить ручным инструментом несколько деталей с заданными углами.

Как пользоваться малкой

Малка - это очень простой и древний инструмент. Изделие состоит из двух деталей, которые скреплены шарниром с зажимным винтом. По виду инструмент похож на обычный складной нож, только лезвие выставляется под любым углом и зажимается с помощью винтового барашка.

Разметка угла

Угол выставляется на одной детали и линейка фиксируется в нужном положении. Современные малки могут быть снабжены разметочной линейкой и спиртовым уровнем, что увеличивает универсальность инструмента.

Как перенести угол с одной заготовки на другую

Нужный угол переносится на другую деталь и чертится карандашом.

Отпилить ножовкой

Затем от концов линии опускаются вертикальные риски на кромки доски и прочерчиваются с помощью угольника. По готовой разметке торец можно отпилить с помощью обычной ножовки.

Подгонка задних кромки полок и подоконников.

При установке полки или подоконной доски иногда появляется необходимость точной подгонки кромки. Это происходит из за неровностей стены, когда при стыковке образуются зазоры.

Мерительный инструмент

Для разметки параллельных линий используется ручной столярный рейсмус. Но традиционный инструмент должен упираться в кромку доски. Здесь используется тот же принцип параллельности, но разметка проводится с помощью циркульного приспособления.

Подгонка подоконника

Подоконная доска стыкуется со стеной и с помощью разметочного приспособления проводится линия параллельно всем неровностям стены. Перед началом работы надо выставить циркуль на нужную ширину. Затем острый конец циркуля упирается в стену, а карандашом проводится кривая линия вдоль всего подоконника. После этого кромка выпиливается лобзиком и подгоняется с помощью стамески. Такую разметку есть смысл проводить при заметной кривизне стены. Если зазоры меньше двух миллиметров, то проще залить стык силиконом и затереть мокрым пальцем.

Фото diydoctor.org.uk
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Работаем с деревом
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Работаем с деревом:
· Ручным фрезером

Последняя новость раздела Работаем с деревом:
· Сделать рамку

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика