Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Работаем с деревом : Шлифовальные машинки
Отправлено Evgeniy в 25.8.22 15:33 (208 прочитали)
Домашнему мастеру инструмент  Ручные и стационарные шлифовальные инструменты столяра.
  Шлифовка является обязательным элементом обработки
  столярных изделий. Электро-шлифовальный инструмент
  позволяет улучшить качество изделий и значительно
  сокращает время работы. Кроме универсального
  инструмента существуют специализированные станки,
  которые эффективны для определенных операций.



Основная цель шлифовки - это выравнивание поверхности перед покраской. Чем мельче абразив на последнем этапе, тем более гладкая поверхность получается после обработки. Если единичные изделия ещё можно шкурить вручную, то для профессиональной работы электро-инструмент просто необходим.

Шлифовка деревянных изделий

Орбитальная шлифовальная машинка скорее относится к универсальному инструменту. С её помощью можно выравнивать плоские поверхности, обрабатывать кромки, сбивать острые рёбра и слегка закруглять углы. Именно такой инструмент лучше выбрать для покупки в первую очередь.

Аккумуляторная шлифовальная машинка

Беспроводная плоско-шлифовальная машинка так же считается универсальной. Именно этот инструмент удобен своей мобильностью. Но для работы в мастерской лучше взять обычный, сетевой вариант.
На всех ручных шлифовалках можно легко менять наждачную шкурку. Начинать выравнивание можно с №80, а дальше уменьшать зернистость до №№100-120-160.

Ленточная шлифовальная машинка

Ленточная шлифовальная машинка часто используется в строительных отделочных работах. С её помощью можно быстро пройти достаточно грубые поверхности. Но столярные изделия требуют более чистой шлифовки на завершающем этапе.

Шлифовальный барабан

Барабанный шлифовальный станок относится скорее к профессиональному инструменту. Он легко окупится при больших объемах работы. Скорость шлифовки увеличивается в разы, если не в десятки раз. Но наибольшую эффективность станок показывает при шлифовке партий одинаковых деталей.

Универсальный шлифовальный станок

Небольшая ленточно-шлифовальная машина служит для обработки кромок. Шлифовать можно как прямые, так и фигурные кромки. Здесь есть дополнительный шлифовальный диск, который бывает очень полезен при подгонке торцов и выравнивании фигурных деталей. Станочек не слишком универсальный, но для работы с небольшими заготовками вполне подходит.
Я, правда, такой себе так и не купил. Но у меня есть большой шлифовальный диск(дракон), и стационарный ШЛПС. Так что острой необходимости нет.

Наждачная шкурка на губке

У обычных шлифовальных машинок есть один минус. С их помощью нельзя вышкурить фрезерованные профили. Поэтому в дополнение к электро-инструменту надо иметь запас наждачных шкурок и блоков.
Есть универсальный вариант - это наждачная шкурка на поролоновом бруске. Такой шкуркой можно обрабатывать профили, кромки и ребра.
Так же шкурка на поролоне используется для снятия "ворсы" при покраске изделий. Только для покраски применяются более мелкие фракции, №№200-300-700.

Фото thehomewoodworker.com
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Работаем с деревом
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Работаем с деревом:
· Ручным фрезером

Последняя новость раздела Работаем с деревом:
· Сделать рамку

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика