Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Самодельная мебель : Фанерная столешница на кухне
Отправлено Evgeniy в 8.9.22 19:32 (242 прочитали)
Сделать мебель для кухни  Как сделать бюджетную столешницу своими руками.
  В этом случае изготавливается столешница для
  кухни. Точнее несколько деталей разного размера.
  Использовалась обычная березовая фанера, которая
  покрывается влагостойким лаком. Можно выбрать
  разные способы финишной отделки, в том числе
  обклейка пленкой или плиткой.



Здесь выбран самый простой вариант - покраска в чёрный цвет. Фанера толщиной 20 мм. Но для столешницы этого маловато. Поэтому куски столешницы склеены в два слоя. В итоге толщина изделия получается 40 мм. .
Для работы понадобится фанера, дрель, шурупы 30 мм. , клей цемент-контакт, чёрная меловая краска, воск, ручная пила, наждачная шкурка, шлифовальная машинка.

Кухонная мебель

Надо сразу сказать, что такое покрытие не рассчитано на сильные нагрузки. На нем нельзя резать и не рекомендуется сильно мочить. Обычную кухонную влажность столешница выдерживает. Вместо меловой краски и воска надежнее использовать влагостойкую грунтовку и полиуретановый лак. Но необходимо учитывать возможный вред от химических составов. А меловая краска и воск не наносят вред организму.

Склеить фанерные листы

Сначала необходимо снять все размеры деталей, напилить заготовки и склеить по два листа по толщине. Для длинной столешницы пришлось стыковать заготовки, а потом заделывать стык влагостойким герметиком. Можно использовать шпаклевку или сразу залить стык акриловым герметиком.

Для склеивания использовался универсальный клей цемент-контакт (супер-цемент). Слой надо наносить хороший и особенно тщательно промазывать края деталей.
Стянуть струбцинами можно только края, поэтому для сжимания использовался другой способ. Во время склеивания столешница переворачивается фасадом вниз, наносится клей, собирается щит и стягивается шурупами. Лучше заранее просверлить отверстия в нижнем куске фанеры и расширить вход зенковкой. Во время склеивания на это не будет времени.

Меловая краска

После полного схватывания клея на пройти поверхности и кромки наждачной шкуркой №№120-160-220. Если есть возможность, то лучше использовать шлифовальную машинку.
Столешница покрывается чёрной меловой краской в 3-4 слоя. Так точно получится однородный цвет.

Отделка фанерных кромок

Покраска кромок самый сложный этап финишной отделки. Я в таких случаях наклеиваю деревянные рейки, но здесь использовался упрощенный вариант. Кромки хорошо заделываются шпаклевкой, а потом шлифуются наждачной шкуркой №№80-100. Если есть необходимость шпаклевку используют ещё раз, пока кромки не станут гладкими. На завершающем этапе используется шкурка №№120-160. И после этого так же наносится краска в несколько слоев.

Финишная отделка воском

После высыхания последнего слоя краски необходимо нанести завершающий слой воскового состава. Сейчас есть восковые составы с поликриловыми добавками, но такое средство не очень дружит с продуктами.

Кухонная столешница своими руками

На столешнице придется использовать разделочные доски для нарезки продуктов и подставки для горячих кастрюль. В остальном это обычная кухонная столешница, которая может служить много лет.
Самый большой враг столешницы - это вода. Поэтому необходимо убирать пролившуюся воду с поверхности.                        

rockyhedgefarm.com
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Самодельная мебель
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Самодельная мебель:
· Самодельная подставка для ног

Последняя новость раздела Самодельная мебель:
· Столик из спила дерева

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика