Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Сделай сам : Под старину
Отправлено Evgeniy в 23.8.17 19:58 (971 прочитали)
Сделай сам ремонт старого стула  Как перекрасить стул в старом деревенском стиле.
  Старый стул ещё вполне крепок, но краска уже
  облупилась и внешний вид оставляет желает лучшего.
  Можно просто обновить покрытие современными
  яркими красками, но как правило такой ремонт
  приводит к довольно невнятному результату.
  Под слоем свежей краски проявляются все вмятины,
  трещины и сколы.





Чтобы не испортить вид старой мебели, желательно обновление проводить в том же стиле. То есть сознательно делать покрытие с потертостями и проявлением текстуры дерева. А эта текстура со временем четко проявляется на любых деревянных изделиях.

Старинный стул

Старый стул полукресло замазанный несколькими слоями краски во время предыдущих ремонтов. Их видимо было немало, так как по виду изделию уже много десятков лет.
Для работы понадобится смывка для красок, щетка, шпатель, наждачная шкурка, малярная лента, грунтовка, краска и лак, желательно в аэрозольных баллончиках.

Как удалить старую краску

Сначала необходимо удалить старую краску, так как наносить новое покрытие на старое нет смысла, хорошо держаться не будет.
На слой краски надо нанести смывку тряпкой или кистью, выждать 10 минут и снять размякший слой шпателем или жесткой кистью. Железная щетка не подойдет, она сильно процарапает детали. Для усиления эффекта стул с нанесенной смывкой можно упаковать в пластиковый мешок и выдержать в течении получаса.

Шлифовка мебели

Далее все детали необходимо хорошо вышкурить наждачной шкуркой, а плоские поверхности пройти шлифовальной машинкой.
Оказалось что стул не из дешевых, под многолетними слоями краски выявилось сиденье из толстого дубового шпона и элементы резьбы на спинке. Закрашивать полностью такую текстуру рука не поднимется.

Ремонт стула своими руками

После шлифовки надо смести древесную пыль и остатки краски, а затем еще протереть поверхности слегка влажной хлопковой тряпкой. Первым слоем наносится грунтовка, она может быть бесцветной, так как у изделия есть своя текстура древесины.
При необходимости можно использовать разведенную краску, для тонировки отдельных деталей. Такая краска наносится кистью и затем лишнее быстро стирается сухой тряпкой до проявления текстуры дерева.

Как обновить мебель

После высыхания грунтовки наносится слой краски выбранного оттенка. Когда слой подсохнет, изделие опять проходится мелкой шкуркой чтобы сбить поднявшуюся ворсу.
Еще один важный шаг в работе, без которого здесь не обойтись. В некоторых местах краску надо сошкурить до появления основы. Делаются потертости без всякой системы, шкурятся углы, ребра и участки сиденья, но не полностью, а местами. Таких слоев краски, разного цвета, можно нанести несколько. Тогда при вышкуривании проявится целая гамма разных оттенков, плавно перетекающих один в другой. При необходимости, перед нанесением очередного слоя, можно закрывать покрашенные участки стула плотной бумагой или пленкой и фиксировать её малярной лентой. Реставрация мягкой мебели в статье ремонтируем кресло.

Покраска стула под старину

Последние два слоя лучше нанести паркетным лаком, он закрепит краску и будет противостоять износу при эксплуатации.
Стул с новым покрытием будет выглядеть потертым, как будто вследствие многолетнего использования. Это придает мебели некий изыск, при условии что остальная отделка будет выполнена добросовестно. Обновленное изделие будет выглядеть так, как и должна выглядеть антикварная мебель.

Фото diynetwork.com
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Сделай сам
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Сделай сам:
· Декор старой мебели

Последняя новость раздела Сделай сам:
· Садовая дорожка

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика