Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Работаем с деревом : Инструмент начинающего столяра
Отправлено Evgeniy в 3.10.17 22:20 (1104 прочитали)
Столярная работа в домашних условиях  Как выбрать ручной столярный инструмент.
  Если Вы решили заняться ремонтом мебели или делать
  столярные изделия из древесины, то для начала необходимо
  выбрать самый  необходимый инструмент. Начинать подготовку
  к работе лучше именно с ручного инструмента,  который используется
  даже в полностью  оборудованной мастерской.



Конечно, работать электро инструментом легче и быстрее, спора здесь быть не может. Но некоторый набор ручного инструмента является практически обязательным для столяра. Всегда может понадобиться ножовка, стамеска или ручной рубанок. А что касается приспособлений для разметки деталей, то без них нигде не обойтись. Наверно начинающим столяром будет интересно узнать, что лучшие мастера в определенных случаях выбирают для работы именно ручной инструмент, для повышения точности и качества изделий.

Ножовка для выпиливания шипов

До появления деревообрабатывающих станков, шипы и проушины выпиливали с помощью специальной ножовки - наградки. Эта пила делается с широким и тонким полотном и мелким зубом, а для жесткости на верхнюю кромку одевается "обушок", трубка или полоска с продольным пазом.

Лобзик по дереву

Кроме обычной ножовки и наградки, в столярном деле используется лобзик. Этот инструмент предназначен для выпиливания фигурных кромок и криволинейных заготовок. Обойтись без него не получится, правда сейчас он больше используется в виде электро лобзика или ленточной пилы.
Ручная торцовочная пила предназначена для запиливания торцов деталей под определенным углом. Такой ручной инструмент не самый дешевый и его можно заменить специальным стуслом.

Инструменты для разметки деталей из древесины

Инструмент для разметки и маркировки деталей входит в обязательный набор столяра. Надо иметь всегда под рукой рулетку, металлическую линейку, угольник и циркуль. Желательно приобрести малку для переноса углов и разметочный рейсмус для расчерчивания параллельных линий на детали. Ручной рейсмус понадобится для разметки шипов и проушин, при их изготовлении с помощью пилы наградки.

Выбрать ручной рубанок

Ручной рубанок часто бывает первым инструментом для столярных работ. Без рубанка нельзя сделать строганные доски, бруски и подогнать размеры деталей. Конечно, доски сейчас строгают на электро фуганке, но для мелких работ простой рубанок является важнейшим инструментом.

Стамески для столяра

Стамески и резаки не потеряют своей необходимости, пока люди обрабатывают древесину. Даже в цеху оборудованном по последнему слову техники, всегда есть стамески для мелкой работы. Еще столяру необходимо иметь небольшие резаки, как минимум косой и прямой. Без них просто как без рук, ни подрезать, ни подогнать детали.

Акамуляторная дрель

И наконец первый важный электро инструмент, это дрель или акамуляторный шуруповерт. По своему опыту скажу, инструмент с акамулятором нужен только для работы на выезде. Постоянно его заряжать никакого терпения не хватит. Для работы дома или в своей мастерской лучше выбрать сетевой шуруповерт. С его помощью можно не только сверлить, но и закручивать винты и шурупы. Заряжать не надо, воткнул в розетку и работай.
К шуруповерту понадобится набор бит, для разных шлицев на винтах, болтах, саморезах, евриках и шурупах. Так же нужен набор сверел, хотя бы столярный из восьми - десяти изделий.

Из других вещей необходимых для начала работы, является монтажный стол или верстак. Верстак для работы в домашних условиях может быть разборным, из одной широкой доски и нижних опор. Для изготовления монтажного рабочего стола понадобится кусок ДСП или ламината, размером примерно 2000/900 мм. и деревянные бруски для сборки основания.
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Работаем с деревом
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Работаем с деревом:
· Ручным фрезером

Последняя новость раздела Работаем с деревом:
· Сделать рамку

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика