Меню

Популярные новости
 · Ручным фрезером
 · Работа ручным фрезе..
 · Декор старой мебели
 · Ручная циркулярная ..
 · Стол-кровать трансф..

Работаем с деревом : Самодельный шлифовальный барабан
Отправлено Evgeniy в 29.3.18 23:43 (780 прочитали)
Самодельный инструмент для для изготовления мебели  Сделать барабан для шлифовки деревянных деталей.
  При изготовлении деталей криволинейной формы,
  бывает необходимо хорошо обработать кромки.
  Шлифовка фигурных кромок важный этап при
  изготовлении мебели и дверей из массива
  дерева. Кроме этого, изделия из ламината и МДФ
  так же требуют выравнивания фигурных фрагментов.


Если пласти и прямые кромки можно обработать вручную, с помощью наждачной шкурки и бруска, то кривые линии шлифовать рукой довольно сложно. Чаще всего, при заготовке, детали выпиливаются лобзиком, а после пилки остается шершавая и бугристая поверхность.

Шлифовальные приспособления

Для обработки сложных деталей используют шлифовальный диск и шлифовальный барабан. Вариантов конструкции много, но все они сводятся к одной основной схеме. Барабан цилиндрической формы с центральной осью, которая крутится с помощью электро привода. А наждачная шкурка закрепляется на боковой поверхности барабана.

Шлифовку деталей можно производить с помощью стационарного сверлильного станка, или дрели. При этом дрель лучше закрепить на неподвижном рабочем столике. Сам столик может быть небольшим, размером 600/500 мм. . Собрать конструкцию можно из фанеры толщиной 16-20 мм. , МДФ, или ДСП-ламината.

Диаметр барабана может быть разным. Для крутых изгибов подойдет барабан 40 мм. , а универсальным можно считать диаметр барабана 70-100 мм. . Есть один нюанс, чем меньше диаметр, тем быстрее будет стачиваться шкурка.

Инструмент из фанеры

В этом варианте барабан диаметром 70 мм. набирается из кусков фанеры. Высота барабана 100 мм. , а для стягивания фрагментов используется металлическая шпилька диаметром 10 мм. и длиной 140 мм. . Каждая заготовка опиливается по разметке с небольшим запасом и в центре сверлится отверстие под болт. При сборке фрагменты промазываются клеем и стягиваются на шпильке гайками с шайбами. По теме, самодельные приспособления для шлифовки.

Шлифовальный барабан своими руками

Заготовленный барабан крепится в шпинделе сверлильного станка и аккуратно выравнивается стамеской и наждачной шкуркой. Если есть возможность, то для придания точной формы лучше воспользоваться токарным станком. В крайнем случае, можно собрать барабан и без подгонки фрагментов. Для этого все "блины" высверливаются коронкой диаметром 70 мм. с центральным сверлом. Но пришкуривать все равно придется, иначе рабочая поверхность будет бугристой.

На готовой болванке барабана надо просверлить вертикальное сквозное отверстие диаметром 6-8 мм. недалеко от внешней кромки инструмента. Затем делается пропил с внешней стороны вдоль барабана, так чтобы попасть в просверленное отверстие по всей высоте.

Сделай сам инструмент для шлифовки

Наждачная шкурка вырезается по высоте барабана и по длине диаметр + два конца для заправки в пропил. Шкурка оборачивается вокруг барабана, а концы вставляются в отверстие. Для фиксации наждачной шкурки в отверстие вставляется дюбель, или узкий клин вбиваемый с внешней стороны.
Обороты на сверлильном станке не очень большие, так что клинышек вполне удержит шкурку.

Фото wonderfulwoodworking.com
 

 
Дополнительные ссылки

· Другие новости раздела: Работаем с деревом
· Подробнее о пользователе: Evgeniy

Самая читаемая новость раздела Работаем с деревом:
· Ручным фрезером

Последняя новость раздела Работаем с деревом:
· Сделать рамку

Версия для печати  Отправить эту cтатью другу




Поделиться с друзьями в социальных сетях

Google +1

счетчики сайта
Яндекс.Метрика