Мебельсам


Как собрать рамку
Раздел: Работаем с деревом Дата:  2.6.18

Сделай сам приспособление для циркулярки  Как сделать своими руками деревянную рамку.
  Рамки являются популярным столярным
  изделием. Оформление картин, фотографий,
  изготовление створок с филенками и стеклом,
  не обходится без сборки угловых соединений.
  Для изготовления фоторамки понадобится
  циркулярная или торцовочная пила.

Хорошая торцовочный станок снимает много проблем по обработке деталей. Готовые или выстроганные бруски необходимо запилить "в ус", то есть под углом 90*. Можно воспользоваться ножовкой в комплекте со стуслом, но лучше сделать приспособление для запиливания углов на циркулярной пиле.

Приспособление для запиливания углов

Площадку для запиливания углов можно сделать одностороннюю, или сплошную, как на фото. Линия пропила отмечается от кромки детали. С помощью угольника и транспортира размечается угол установки упоров. Между брусками должен быть угол точно 90*, а по отношению к линии пропила углы обеих брусков составляют 45*. На большой площадке пропил делается не конца, а только до стыка упорных брусков. Пилить можно будет с обеих сторон приспособления.

Нанести клей на торцы брусков

Парные детали рамки, которые устанавливаются друг против друга, должны быть совершенно одинаковы. Если длина багетов отличается, то рамка получится косой и стыки хорошо не склеятся.
При сборке клей надо наносить на обе заготовки. Торцы сильно впитывают клеящий состав и соединение будет слабым.

Ленточная стяжка

Рамку с клеем необходимо сжать с помощью ленточной стяжки или резиновой петли. По теме есть статья рамки своими руками. Есть варианты стягивания деталей с помощью струбцин, но это сложнее в использовании.
Стяжка снимается после того, как клей хорошо схватится.

Угловое соединение "в ус" недостаточно прочное, поэтому необходимо усилить склейку.
Самое простое, прихватить углы гвоздями с помощью пневматического пистолета. Понятно, что такой инструмент не всегда есть под рукой. Забивать тонкие гвозди молотком нельзя, рамка обязательно развалится.

Склеивание углов деревянной рамки

Надежное соединение получается после установки плоского шипа с наружной стороны угла. На склеенной рамке пропиливаются пазы шириной 4-5 мм. и глубиной до внутреннего угла. Подбираются щепки точно такой же толщины. Шип должен входить в пропилы плотно, но без ударов молотком. На шипы наносится клей и детали вдавливаются в гнездо рукой до упора.
После того, как клей схватится, излишки отпиливаются, а рамка вышкуривается.

Фото woodmagazine.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=103