Мебельсам


Сделать угловые полки
Раздел: Самодельная мебель Дата:  4.7.18

Сделай сам полки из досок  Полки из готовых досок делаем своими руками.
  Все материалы для изготовления многоярусных
  полок покупаются в магазине. Такие изделия
  помогут разгрузить шкафы в кабинете, кухне,
  столовой, и спальне. Стеллаж хорошо вписывается
  в интерьер, и может быть оформлен в разной
  цветовой гамме.

В этом варианте сделаны полки из натуральной древесины покрытой бесцветным лаком. Для работы понадобится дрель, круглые дюбеля диаметром 10-12 мм. , лак, рулетка, угольник, торцовочная пила, клей, дюбель гвозди, саморезы, наждачная шкурка, бруски, и строганные доски.

Книжные полки

В этом варианте полок используются доски или столярные щиты шириной 200 мм. , толщиной 30 мм. , общей длиной 10 метров. Длина полок подбирается по необходимости, здесь пришлось обходить радиатор, который в итоге получился закрытым сверху.
Вертикальные стойки сделаны из брусков сечением 50/50 мм. , всего понадобилось около 6 метров.

Соединение на вставных шипах

Для соединения углов использовались дюбеля диаметром 10 мм. . Сначала детали торцуются под углом 90*, складываются вместе, и сверху делается разметка мест сверления гнезд. Затем с помощью угольника и линейки разметка переносится на торцы и кромки деталей. Гнезда можно сверлить глубиной 20 мм. , глубже не имеет смысла. Шканты отпиливаются длиной 37-38 мм. .
Сначала углы собираются "на сухую", а на последнем этапе в гнезда наносится клей по дереву.

Самодельная угловая полка

Вертикальные бруски размечаются и отпиливаются по высоте. Они цельные, то есть каждый брусок идет снизу до верхней полки. Для того, чтобы задние кромки полок доходили до стены, на деталях размечаются и выпиливаются пазы размером 50/50 мм. .

Деревянные дюбеля

Для соединения полок с вертикальными стойками так же используются готовые шканты. Здесь можно на каждый стык поставить один шкант и дополнительно притянуть полки саморезами с обратной стороны. Собирать на одних саморезах не слишком хорошо, полки могут прогнуться под нагрузкой.

Как сделать самому стеллаж в детской

Стеллаж навешивается на стену с помощью дюбель гвоздей. Для крепления к гипсокартону применяются специальные анкера. После сборки все детали надо пройти наждачной шкуркой и покрыть бесцветным лаком. Можно использовать морилки или водные краски нужного оттенка.

Фото deucecitieshenhouse.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=108