Мебельсам


Кресло для дачи
Раздел: Самодельная мебель Дата:  11.7.18

Сделать уличную мебель своими руками  Как сделать кресло из деревянных брусков.
  Кресло считается достаточно сложной столярной
  конструкцией. Современные варианты изделий
  в стиле "лофт" довольно популярны у дачников
  и владельцев загородных участков. Собрать
  деревенское кресло можно своими руками с помощью
  ручных электро-инструментов.

Перед началом работы надо определиться с размерами спинки и сиденья. Так же как при сборке кровати или дивана расчет идет от размеров матрасов и мягких деталей.
Эти подушки были куплены в строительном магазине. Они сделаны из поролона обшитого обойной тканью. Размер мягкого сиденья 600/550 мм. , при толщине 120 мм. . Мягкая деталь спинки 550/480 мм. , при толщине 70 мм. .

Самодельное кресло чертежи

Для работы использовались бруски и доски из сосны. Бруски для ножек и подлокотников сечением 100/100 мм. .
Сиденье и спинка набираются из досок толщиной 40-50 мм. . Царги и упор спинки из строганной доски толщиной 40 мм. и шириной 100 мм. .
Для сборки боковин, спинки, и сиденья, понадобятся винты с шестигранной головкой длиной 120-150 мм. . Из инструментов главное иметь дрель, наждачную шкурку, струбцины, и торцовочную пилу.

Собираем ножки из брусков

Ножки с подлокотниками и царгами собираются отдельно. Верхние стыки запиливаются под углом 45*. Царгу можно поставить просто в распор и притянуть длинными винтами сквозь ножку. Перед окончательной сборкой сверлятся отверстия под винты, на стыки наносится столярный клей, детали сжимаются струбцинами, и стягиваются винтами.

Закрепить сиденье саморезами

Сиденье и спинка собираются в виде щита из досок с двумя оголовками из вертикальных брусков на спинке, и поперечных на сиденье. Собственно если есть ручной фрезер, лучше пройти пазы на оголовках и сделать короткие шипы на торцах деталей. Потом просто собрать щиты и склеить. Но в крайнем случае можно притянуть торцы набора к продольным брускам саморезами.

Дачная мебель

Когда четыре основных детали кресла готовы, то сборку можно начинать с установки сиденья между боковинами. Затем сзади устанавливается горизонтальный брусок на который будет опираться спинка.

Устанавливаем спинку кресла под правильным углом

Сама спинка ставится в последнюю очередь на уже стоящее на ножках кресло. Угол наклона можно подобрать по своим предпочтениям. Если говорить об удобстве, то спинку можно наклонить под углом 9-12*.

Мягкие подушки на сиденье

Дальше необходимо вышкурить кресло, сбить острые ребра, убрать отщепы, и заклеить заглушками отверстия от саморезов. Стиль "лофт" удобен тем, что шляпки от винтов можно оставить открытыми, и это не будет казаться недоработкой.

Сделай сам кресло для террасы

Для защиты от влаги и перепадов температуры желательно сделать финишное покрытие из влагостойкой морилки, лака, пропитки, или масла.
Остается только положить готовые подушки и кресло можно использовать по своему назначению.

Фото graytablehome.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=109