Мебельсам


Тренога для светильника
Раздел: Сделай сам Дата:  13.8.18

Как сделать треногу для домашнего светильника  Как сделать штатив для самодельного торшера.
  Для изготовления домашнего торшера
  понадобится патрон с кабелем, выключатель
  и несколько деревянных брусков. Кажется, что
  конструкция выглядит незатейливо, но образцом
  послужил дизайнерский светильник сделанный
  профессионалом. Подобные вещи даже продаются
  в магазинах как ценные авторские работы.
  Светильник найдет себе место в любом
  интерьере спальни или гостиной.


Основой изделия служит тренога из деревянных брусков. Для крепления используются винты и металлическое кольцо, которое можно снять со старого торшера.

Металлические зажимы и деревянные бруски

Для работы понадобятся 3 бруска сечением 20/20 мм. , длиной примерно 1200-1300 мм. каждый. Три металлических зажима для кабелей, которые крепятся к ножкам на саморезах. Комплект светильника, брусок толщиной 50 мм. , металлическое кольцо диаметром 350-400 мм. и баллончик со спрей краской под металлик.

Захваты для металлического кольца

Кабельные зажимы, шляпки винтов, и кольцо, покрываем краской из баллончика. На внутренней стороне ножек закрепляем зажимы и притягиваем винтами. Но лучше ставить зажимы после сборки ножек. Можно будет точно подогнать диаметр кольца по высоте. Верхние и нижние торцы ножек спиливаем под углом 5*.

Соединяем винтами ножки треноги

Из толстой доски выпиливаем треугольник со сторонами по 80 мм. . Углы треугольника отпиливаем под углом 10* так, чтобы ширина площадок была по 20-22 мм. . В верхней части ножек и на опорных площадках сверлятся отверстия под крепежные винты.

Ставим распорное металлическое кольцо

Скручиваем ножки винтами и подгоняем высоту установки кольца. Здесь сложно дать точную высоту от пола, так как диаметр кольца может отличаться. Проще воспользоваться простым народным способом, то есть померить кольцо между ножками и в нужном месте отметить точки курепления зажимов.
Зажимы притягиваются к ножкам винтами, в петли ставится кольцо и зажимается пальцем.

Закрепляем патрон для лампочки

На верхней площадке устанавливается патрон с каркасом под абажур торшера. В центре сверлится отверстие для электрического кабеля.

Самодельный тоьршер своими руками

Ножки торшера можно покрыть бесцветным лаком, конечно если текстура выглядит хорошо. Сочетание натурального дерева и деталей покрашенных под бронзу или латунь дает необходимый декоративный эффект. Хорошо использовать для грунтовки специальное натуральное масло, которое потом закрепляется слоем бесцветного лака.

Картинки heytherehome.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=114