Мебельсам


Этажерка пенал
Раздел: Сделай сам Дата:  29.9.18

Сделай сам для дома  Как своими руками переделать этажерку в открытый пенал.
  Этажерки, или открытые шкафы с полками, используются
  для хранения книг, домашних безделушек и посуды.
  Конструкция удобна тем, что не загораживает пространство
  и сразу можно увидеть все содержимое. Изделие можно
  использовать в качестве шкафа-витрины и разместить
  на полках ценные декоративные вещи.

Узкий книжный шкаф уже послужил много лет. Но внешний вид явно перестал устраивать, да и в новом интерьере он не смотрелся. Цвет невзрачный, краска потускнела и начала шелушиться.

Старая этажерка

Старое покрытие было сделано, скорее всего, масляным лаком. Если выбор пал на новую отделку непрозрачными красками, но старый слой не обязательно удалять полностью. Надо ободрать отслоившуюся краску и пройти все детали наждачной шкуркой. Новую краску так же лучше взять масляную. Перед нанесением краски надо покрыть изделие хорошей контактной грунтовкой.

Как перекрасить старую мебель

Но лучше смыть старый лак специальным растворителем и вышкурить шлифовальной машинкой.
На шкаф были нанесены два слоя краски и финишный слой матового бесцветного лака. Перед нанесением лака, некоторые углы и ребра были обработаны мелкой наждачной шкуркой, для создания небольших потертостей.

Экран с просечками

У полок нет никаких ограждений и вид кажется несколько незавершенным. В строительном магазине нашлись штампованные алюминиевые листы с фигурными просечками.

Декоративная отделка задней стенки и боковин шкафа

Листы были больше проемов между полками, поэтому пришлось вырезать детали по размеру ножницами по металлу. Декоративные решетки крепятся к вертикальным стойкам изнутри. Для фиксации использовался клей контакт цемент. Из за сильного запаха пришлось собирать стенки на свежем воздухе.
Здесь закрыты боковины и задняя стенка. С фасадной стороны полки остаются открытыми.

Переделать шкаф своими руками

Из старой этажерки получился современный, стильный шкаф. Этот открытый пенал предназначен для кухни, но изделие найдет себе место в любой комнате.
Что ещё можно добавить к сказанному: Такие же решетки можно использовать в качестве филенок на створках кухонных шкафов и шкафчиков. Не обязательно брать металлические детали, подойдут листы из МДФ, которые применяются для изготовления защитных экранов на батареи. Крепить решетки можно с помощью клея, деревянного штапика, гвоздей с декоративными шляпками или скоб. Правда работать степлером может быть затруднительно, трудно попасть скобой точно в отверстия.

Фото thecraftqueen.wordpress.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=121