Мебельсам


Самый простой стол
Раздел: Самодельная мебель Дата:  4.10.18

Самодельный стол  Как сделать своими руками рабочий стол.
  Для изготовления стола можно использовать строганные
  доски, столярные щиты или листовой материал. Подойдет
  фанеры толщиной 20 мм. или куски МДФ. Стол можно
  собрать за час, это с учетом времени на распиловку
  деталей. Заготовку можно делать на стационарной
  циркулярке, или использовать ручной инструмент.
Это изделие предназначено для домашней мастерской. Но стол подобной конструкции можно использовать на даче, во время проведения пикников. Если уделить больше внимания качеству, то в итоге может получиться и вполне сносный кухонный стол.
Для работы понадобится дрель, циркулярная пила, столярный клей, рулетка, угольник, шурупы, сверла, биты, пропитка или влагостойкая краска.

Столешница размером 1200/600 мм. , толщина 30 мм. .
Продольные царги длиной 1200 мм. , шириной 100 мм. , толщиной 30 мм.
Две поперечные царги длиной 540 мм. , шириной 100 мм. .
Две проножки длиной 600 мм. и шириной 100 мм. .
Четыре ножки высотой 820 мм. , шириной 100 мм. , толщиной 30 мм. . Стол высотой 850 мм. нужен для работы, за ним удобно стоять.
Для кухонного и обеденного стола ножки надо взять высотой 720 мм. . Вместе с толщиной столешницы общая высота стола получится 750 мм. .

Собрать основание стола

Собираем коробку из четырех брусков шириной 100 мм. . На стыки наносим клей и стягиваем углы саморезами. Во время сборки надо контролировать точность углов. Но здесь самое важное правильно отпилить торцы. Если все углы деталей 90*, то сборка пройдет без проблем.

Стянуть углы винтами

Чтобы торцы не лопнули, надо заранее просверлить отверстия глубиной на 2/3 длины винта.
Общие габариты коробки 1200/600 мм. .

Закрепить ножки стола

Устанавливаем ножки во внутренних углах коробки. На стыки также наносим клей и притягиваем детали снаружи шурупами. Верхние торцы ножек должны быть строго заподлицо с верхними кромками брусков коробки.

Выпилить столешницу

Столешницу можно сделать из столярного щита толщиной 30 мм. , или фанеры толщиной 20 мм. . Если используется фанера, то лучше заготовить деталь с запасом в несколько миллиметров по ширине и глубине. Кромки потом проходятся начисто ручным фрезером с фрезой-копиром.

Как закрепить крышку стола

Столешницу укладываем на подстолье и притягиваем сверху саморезами. Если стол предполагается использовать на кухне, то крышку лучше прикрутить снизу. Для этого на внутренней стороне всех четырех царг крепятся саморезами бруски сечением 30/30 мм. и длиной 100-150 мм. . Затем сквозь эти бруски к подстолью притягивается столешница.

Деревянный стол своими руками

Для усиления поперечной устойчивости, на внешней стороне ножек ставятся проножки длиной 600 мм. . Проножки приклеиваются и притягиваются винтами на высоте 150 мм. от пола. Стол готов, остается покрыть изделие морилкой или влагостойкой пропиткой.
Для отделки кухонного стола можно использовать масло, восковый состав, или акриловый лак.

Картинки diyprojects.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=122