Мебельсам


Мебель из обожженной древесины
Раздел: Работаем с деревом Дата:  11.10.18

Как обжигать деревянную  мебель  Отделка деревянного комода с помощью обжига.
  Обожженная древесина сотни лет использовалась
  в строительстве. Термическая обработка замедляла
  гниение, защищала от насекомых и лишней влаги.
  Сейчас обжиг используют больше в декоративных целях.
  Огонь хорошо проявляет текстуру древесины и дает
  особые цветовые оттенки.

Старый комод был покрыт светлой краской, которая со временем заметно поблекла. Да и в интерьере вещь уже явно не смотрится. Хотелось добавить что-то природное, некое яркое пятно, которое было бы заметно на фоне обычной мебели.

Обновить старый комод

Комод обычный, никаких декоративных изысков нет. Поэтому простое перекрашивание вряд ли удовлетворило бы хозяина. Изначально была поставлена задача обновить вещь с минимальными затратами средств.
Было принято решение сделать свежую отделку только на фасадах ящиков и крышке тумбы.

Удаляем старую краску

Ящики и столешница снимаются и с фасадной стороны удаляется старая краска. Можно смыть покрытие растворителем, а потом зачистить поверхность с помощью шлифовальной машинки.

Обжигает древесину паяльной лампой

Обжигают древесину с помощью паяльной лампы или газовой горелки. Работу лучше проводить в безопасном месте, чтобы исключить вероятность пожара. Фасады обжигаются факелом до однотонного потемнения древесины.

Как сделать яркую текстуру на мебели

Глубина обжига зависит от цели, которую мастер поставил. Легкая термическая обработка дает светлый кремовый оттенок, а более глубокий обжиг оставляет чёрный след на мягких слоях древесины. Если долго держать лампу на одном месте, то на древесине появится пережженный участок. Лучше постоянно водить лампой вперед назад и добиться появления равномерного коричневого оттенка.
Работать лучше в респираторе, так как запах горелого дерева не очень приятный.

Как обновить комод своими руками

После обжига поверхности надо пройти жесткой щеткой, чтобы удалить гарь. Затем обработать шлифовальной машинкой, или шкуркой на бруске.

Декоративная отделка старой мебели

Обожженная древесина уже защищена от влаги и плесени. Но домашнюю мебель все таки надо покрыть бесцветным лаком. Лак запечатает все запахи и защитит домашние вещи от загрязнения.

Идея zestitup.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=123