Мебельсам


Магнитный держатель для ножей
Раздел: Сделай сам Дата:  7.11.18

Сделай сам для кухни  Сделать магнитный захват для кухонных принадлежностей.
  На кухне обычно используется сразу несколько ножей.
  Одни для овощей, другие для мяса или нарезки готовых
  продуктов. Набор поварского инструмента надо где то
  хранить. Не дело, если ножи разбросаны в разных местах,
  или спрятаны глубоко в ящике стола .
 

Настольные подставки для ножей занимают место и мешают приготовлению пищи. Стена - самое удобное место для кухонного инвентаря. Чтобы ножи можно было легко взять и они все были на виду, можно сделать магнитный захват на доске. Надо заранее выбрать место для установки приспособления. Ножи не должны быть доступны детям. Главное, сделать так, чтобы нельзя было случайно зацепить острые предметы.

Материалы и иснтрументы

Для изготовления держателя понадобится рулетка, кусок старой доски, дюбель гвозди, дрель, сверло фостнера, наждачная шкурка, керамические магнитики из хозяйственного магазина и универсальный клей.

Разметка мест сверления

Надежнее всего поставить магниты в два ряда. Так каждый нож будет иметь две точки опоры и окажется надежно зафиксированным в вертикальном положении. В этом случае использовалась старая дубовая доска, которая сама по себе служит элементом декора. На доске размечаются место сверления гнезд под магниты. Держатель сделан из доски 90/500/25 мм. .

Гнезда для магнитов

Обратите внимание, гнезда сверлятся по диаметру магнитов, а глубина должна быть максимально возможной. С другой стороны должна остаться тонкая перегородка из древесины.
Главный момент в том, что магниты после установки окажутся на внутренней стороне рейки. С фасадной стороны держатель выглядит как обыкновенная доска.
Между центрами сверления расстояние по 30 мм. , а между верхним и нижним рядом 50 мм. . Это центры сверления, установленные магнитики окажутся ближе друг к другу. Количество магнитов зависит от  количества ножей и размера доски. В этом случае использовались двадцать магнитиков.

Приклеиваем магниты с обратной стороны доски

На магниты наносится клей и они устанавливаются в заранее подготовленные гнезда.

Навешиваем держатель на стену

На стене размечаем место установки конструкции. В панели сразу сверлятся отверстия под винты. По отверстиям размечается место сверления отверстий под дюбель гвозди или саморезы. Доска устанавливается магнитами к стене.

Нажи на стене

Держатель хорошо сочетается с любым интерьером кухни. Детали в деревенском стиле сейчас находятся на пике моды.

Держатель для ножей своими руками

Доску можно покрыть влагостойким лаком, а еще лучше пропитать мебельным маслом.

Фото ehow.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=127