Мебельсам


Декор домашней лестницы
Раздел: Сделай сам Дата:  3.12.18

Как украсить дом  Как украсить деревянную лестницу своими руками.
  Преобразить интерьер можно с помощью небольших
  декоративных деталей. Деревянная лестница сделана
  хорошими мастерами и претензий к качеству работы нет.
  Но со временем обстановка несколько приедается и
  хочется добавить в интерьер какие то свежие краски
  и образы.

Цели "все переделать" не было изначально, поэтому декор будет ограничен художественными фрагментами. Декоративные элементы в виде лиственного узора являются классикой архитектуры и резной мебели.

Лестница в доме

На деревянной лестнице есть свободные места, которые можно заполнить красивыми деталями. Здесь была выбрана фасадная боковина, а точнее пространство под ступенями.

Резные деревянные детали

Лучше использовать настоящую резьбу по дереву, как на фото, но это стоит дороже и работа будет сложнее. В крайнем случае подойдут пластиковые детали из пенополистирола, которые можно найти в строительном магазине.

Покраска

Сначала резные фрагменты надо покрасить в тон стрингеров лестницы. Можно использовать акриловые краски и лаки. Подойдут и водорастворимые составы, они при покрытии дают меньше запаха, а качество получается достаточно хорошим.

Разметка мест крепления резьбы

Художественные фрагменты наклеиваются на тетиву с помощью столярного клея. Можно использовать и другие составы, например силикон, акриловый герметик, жидкие гвозди или контакт цемент.

Украсить лестницу своими руками

Резьба хорошо вписывается в общий вид лестницы. Перед фиксацией надо разметить места установки и очень осторожно пометить точки простым карандашом. Если карандаш не вдавливать в древесину, то карандашные риски будет легко стереть ластиком или слегка влажной тряпкой.

Резные детали в интерьере

Декоративные детали должны соответствовать оттенкам древесины основного изделия. Любое разночтение будет восприниматься как художественная недоработка. Есть и исключения, которые относятся к сплошной тонировке резьбы красками под металлик. Хорошо смотрятся фрагменты покрытые под бронзу и золото.

Картинки hometalk.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=131