Мебельсам


Угловой столик
Раздел: Как переделать мебель Дата:  28.1.19

Сделай сам прикроватный столик  Как сделать угловой столик из старой мебели.
  Старый, круглый, раздвижной стол, уже не находит
  себе места в квартире. Возникла мысль использовать
  детали для изготовления нужных вещей. Места
  не слишком много, поэтому выбор пал на угловой
  прикроватный столик. А материалом послужила
  столешница и ножки старого стола.

Столик можно назвать консольным, ведь он опирается на стену. Даже на две стены, поэтому и получается угловой.

Распилить столешницу

Столешница была распилена на две части. Получился угол со сторонами по 480 мм. . Кромку после отпиливания надо выровнять и пройти шлифовальной машинкой. Можно использовать наждачную шкурку на бруске.

Ножка для консольного столика

Опора столика будет состоять из одной ножки. Ставить три штуки смысла нет. Пространство будет загромождаться и доступ для уборки усложнится.
Из старого основания выпиливается ножка с двумя царгами. Надо сделать свес столешницы, поэтому лучше разметить от внешнего угла ножки расстояние 440 мм. , до торцов каждой царги.
Ножка с царгами устанавливается на нижнюю сторону столешницы и притягивается винтами с мебельными уголками.

Лак и герметик

Перед окончательной установкой изделие надо покрасить. Если старый лак держится хорошо, то можно просто пройти поверхности мелкой наждачной шкуркой и нанести новый слой мебельного лака.
Работу можно упростить, есть лак на деталях не поврежден. В этом случае достаточно очистить поверхности от пыли и жира, а отпиленную кромку покрыть слоем герметика. Это может быть акриловый герметик нужного оттенка.

Как переделать старый стол

Столик ставится в угол, выравнивается строительным уровнем и снизу делаются отметки на стене. На одной ножке столик стоять не может, поэтому надо зафиксировать изделие на стене.
Для этого можно использовать два отрезка реек, которые остались от основания большого стола. Рейки выставляются по разметке и притягивается с помощью дюбель-гвоздей к стене.

Угловой столик своими руками

Столик ставится на место так, чтобы внутренние края столешницы опирались на бруски. Окончательная фиксация столешницы проводится с помощью длинных винтов или мебельных уголков снизу.

Фото hometalk.com





Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=139