Мебельсам


Стол из доски
Раздел: Самодельная мебель Дата:  15.3.19

Сделай сам столик в сельском стиле  Сделать столик с ножками из необрезной доски.
  Существует несколько вариантов установки ножек
  на лавках и столах. Здесь используются сквозные
  гнезда, в которые вклеиваются верхние торцы ножек.
  Перед сборкой на ножке выпиливается шип, который
  должен точно входить в подготовленное гнездо. Такую
  конструкцию можно сделать своими руками дома или в гараже.

Столик в грубом деревенском стиле можно использовать и в качестве лавочки. Столешница представляет собой кусок необрезной доски, с которой снята кора. Размеры могут быть разными. Для кофейного столика высота до 500 мм, высокий стол высотой 750 мм и лавочка высотой 430-450 мм. . Толщина слэба может быть 50-60 мм.
Другой вариант конструкции в статье сделать столик из доски.

Разметка гнезд на столешнице

У столика будет четыре ножки, которые можно сделать из брусков сечением 80/80 мм. . К нижним торцам кромки выстрагиваются на конус, а на верхних торцах выпиливается шип.
По готовым шипам проводится разметка гнезд на слябе.

Выдалбливаем гнезда под шипы

Внутренняя часть гнезда высверливается и зачищается стамеской. Необходимо как можно более точно подогнать размер гнезда к габаритам шипа.

Эпоксидный клей

Для фиксации ножек используется эпоксидная смола и древесная пыль. Пыль можно использовать в качестве дополнительного наполнителя.
Надо сказать, что если гнезда сделаны точно по шипам, то никакого наполнителя не требуется. Ножка сажается только на эпоксидку.

Пдогоняем шипы

Перед склеиванием необходимо собрать конструкцию на сухую, проверить все соединения и при необходимости подогнать детали.

Как вклеить ножки в столешницу

На шипы и в гнезда наносится клей, ножки вбиваются на место и притягиваются длинными струбцинами.

Заделать зазоры

После схватывания клея столик переворачивается и сверху оставшиеся зазоры заливаются жидкой эпоксидкой. После этого изделие оставляется на сутки, до полного схватывания клея.

Шлифовка столешницы из слэба

Далее необходимо спилить выступающие торцы шипов и тщательно вышкурить поверхность. Финишную отделку лучше проводить шлифовальной машинкой. Выровнять нестроганую доску вручную довольно трудоемко.

Деревенский стол своими руками

Надо понимать, что даже столик в деревенском стиле требует качественной шлифовки. Это особенно важно для фасадной стороны столешницы и ножек.
После выравнивания стол покрывается несколькими слоями бесцветного лака. Можно использовать акриловый или полиуретановый паркетный лак.

Фото с сайта popularwoodworking.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=146