Мебельсам


Сделать простую лестницу
Раздел: Сделай сам Дата:  13.8.19

Сделай сам домашнюю лестницу  Как собрать небольшую лестницу своими руками.
  Лестница является достаточно серьезной конструкцией.
  Для сборки требуются специальные инструменты,
  расходные материалы и заранее заготовленные детали.
  Но невысокую лестницу из нескольких ступенек можно
  сделать на месте. Придется только заготовить материал
  и рассчитать конструкцию.

Во время изготовления домашней лестницы использовался пневматический пистолет, дрель, лобзик, торцовочная пила, тяжелый молоток, наждачная шкурка и влагостойкая пропитка. Для ступенек и стрингеров использовалась доска шириной 250 мм. и толщиной 50 мм. . Подступенки сделаны из стружечной плиты.

Перепад высоты здесь 900  мм. , поэтому расчет угла наклона сделан именно под это место. Получилось пять новых ступенек и последняя, верхняя является частью настила пола.
Тетива или стрингеры размечаются уступами под каждую ступеньку. Необходимо соблюдать следующие параметры: Высота подступенка 100 мм. плюс толщина ступеньки 50 мм. .  Полная высота ступени получается 150 мм. , поэтому вертикальные пропилы на стрингерах получаются высотой 150 мм. , а горизонтальные 230 мм. .
Глубина (шаг) ступеньки 250 мм. .

Конструкция лестницы

Для крепления стрингеров понадобились 2 вертикальные стойки высотой 800 мм. .
Чтобы нижние торцы были надежно зафиксированы на бетонном полу, пришлось поставить поперечный брусок и закрепить его в бетоне дюбель - гвоздями.
На эту лестницу ушло 5 ступенек и 5 подступенков. Последняя, шестая ступенька - это уже пол следующего яруса.

Сначала устанавливаем стрингер возле стены и крепим к верхней перемычке и вертикальным стойкам. Затем выставляем второй стрингер и тщательно вымеряем уровень ступенек. Все ступеньки должны быть строго горизонтальны. Крепим основу к полу и к верхним стойкам.

Установка ступенек

В этом случае под рукой был пневматический пистолет, поэтому ступеньки  подступенки фиксировались гвоздями. Если такой возможности нет, то лучше детали крепить саморезами и монтажными уголками. Уголки заранее фиксируются на внутренней стороне стрингеров по уровню ступенек. Затем ступенька укладывается на место и притягивается винтами снизу.
Шурупы надо брать стальные или оцинкованные. Чёрные быстро ржавеют.

Чтобы в углы ступенек попадало меньше пыли сборку надо вести снизу вверх. Ставится первая ступенька и притягивается к каркасу. Затем ставится подступенок и прибивается к вертикальным кромкам. Дальше идет следующая ступенька и подступенок сверху.

Лестница своими руками

Есть и другой вариант. Подступенок сразу прибивается и приклеивается к внутренней кромке ступеньки. Получается деталь сечением похожая на букву "Г". Заготовка крепится к лестнице целиком.
При сборке профессиональной лестницы на нижней стороне ступенек делается паз для подступенка. Но при изготовлении небольшого перехода это не так важно. Главное, точно отпилить подступенки по длине и ширине, чтобы не осталось зазоров между деталями.
Стыки в углах желательно залить силиконовым герметиком. Это предотвратит попадание влаги внутрь конструкции. На последнем этапе лестница пропитывается влагозащитным составом.

Картинки diynetwork.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=168