Мебельсам


Деревянная сушилка для посуды
Раздел: Сделай сам Дата:  27.10.19

Сделай сам для дома  Как сделать стойку для размещения тарелок.
  Деревянная подставка получается легкая и удобная
  в использовании. Вертикальные стойки расположены
  таким образом, что они могут удерживать не только
  тарелки, но и кружки. Сделать вещь можно своими
  руками в домашних условиях. Достаточно иметь дрель
  и деревянные дюбеля.Конструкцию можно
  усовершенствовать, добавив карман для ложек.


Надо сказать, что это идея имеет широкое хождение. Подобные конструкции продаются в магазинах и в интернете. Для работы понадобятся бруски сечением 25/25 мм. или 20/20 мм. . Круглые дюбеля диаметром 10-12 мм. .

Сушилка для кухонной посуды

Габариты изделия лучше рассчитать по месту, где сушилка будет установлена. Здесь нижняя рамка длиной 500 мм. и шириной 160 мм. .
Отпиливаем две длинные рейки длиной по 500 мм. и две перемычки длиной 120 мм. .
Вертикальные стойки можно взять высотой 120 мм. .

Из круглых дюбелей

Отверстия для вклеивания стоек лучше делать на сверлильном станке. Вопрос здесь один - гнезда должны быть строго вертикальны, иначе стойки будут торчать в разные стороны.
Разметку установки стоек лучше сделать до сборки конструкции. Центры сверления размечаются с интервалом 60 мм. . Для маленькой тарелки это может быть много, но для большого блюда или кружек в самый раз.

Поделки из дерева

Внутрь гнезд и на концы дюбелей наносим влагостойкий столярный клей и вбиваем стойки на место. Внутренние перемычки можно зафиксировать на евриках или саморезах. Винты надо взять белые, длиной 60 мм. . Чёрные слишком быстро ржавеют. Перемычки можно вклеить на шканты - те-же самые дюбеля. Для это сверлятся глухие гнезда на торцах перемычек и на внутренней стороне длинных брусков. Затем детали склеиваются и сжимаются струбцинами.

Сушилка для тарелок своими руками

Внутренние перемычки можно сделать полностью из круглых деталей. Принципиальной разницы здесь нет, но сверлить гнезда надо будет на сверлильном станке. Дрелью очень трудно сверлить строго вертикально.




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=179