Мебельсам


Столик из спила бревна
Раздел: Самодельная мебель Дата:  16.11.19

Переделать столик своими руками  Как использовать основание старого стула.
  Офисные и компьютерные стулья часто ломаются.
  Иногда остаются целые детали, которые можно
  переделать под свои нужды. Металлическая ножка
  офисного стула - это одна из таких конструкций.
  Потребуется немного времени и небольшие затраты
  на материалы и старая вещь обретет новую жизнь.

Стильный столик изготавливается из металлической стойки офисного стула. В качестве столешницы используется спил целого бревна.
Для работы понадобится уровень, дрель, шурупы, мебельный воск, наждачная шкурка и шпатель.

Столешница из спила бревна

Сначала надо подготовить необходимые материалы. Старые стулья можно найти на рынке или распродаже офисной мебели. Со спилом бревна сложнее. В магазинах они появляются редко. Тем более, что для изготовления мебели лучше использовать сухую древесину. Слишком сырой материал со временем высохнет и начнет трескаться. Толщина спила должна быть не меньше 50 мм. , но лучше взять детали толщиной 70-80 мм. . Диаметр подойдет от 350 мм. до 500 мм. .

Очистить от коры

Сначала спил бревна надо подготовить. Чтобы не испортить натуральный вид, кору надо снять аккуратно, шпателем. Затем кромка зачищается от трухи и остатков коры.

Работаем шлифовальной машинкой

Далее надо подготовить фасадную поверхность столешницы. Деталь с поперечной структурой не получится выстрогать на фуганке. Поэтому придется выравнивать крышку шлифовальной машинкой. Это можно сделать и с помощью наждачки на блоке, но тогда работа займет намного больше времени.

Финишная отделка воском

Верхняя часть столешницы покрывается тёмным восковым составом. Мебельный воск наносится тряпкой, мягкими круговыми движениями. Первый слой впитывается быстро. Финишный слой наносится после высыхания грунтовки.
Вместо воска можно использовать готовое мебельное масло. Масло и воск можно найти в строительном магазине или художественном салоне.

Металлические ножки на винтах

Переворачиваем столешницу и на обратной стороне размечаем место крепления металлической ножки. Если основание изогнуто, то надо использовать подкладки для выравнивания. Установка столешницы обязательно проверятся строительным уровнем.
Металлическое основание крепится к столешнице винтами.

Сделай сам столик из бревна

Если придерживаться выбранного стиля, то металлические ножки лучше не красить. Но отделку провести все таки рекомендуется. Надо удалить отслоившуюся краску шпателем, пройти поверхности мелкой наждачной шкуркой и покрыть изделие бесцветным паркетным лаком.

Картинки diynetwork.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=182