Мебельсам


Подставка для бумажного полотенца
Раздел: Самодельная мебель Дата:  14.12.19

Сделай сам подарок для дома  Как сделать деревянную подставку для полотенца.
  Бумажные полотенца стали привычным атрибутом
  кухни. Это удобная вещица, которая позволяет
  быстро очистить руки и привести в порядок
  столешницу. Полотенце надо разместить так,
  чтобы им было удобно пользоваться и оно
  не мешало хозяйственным делам.

Деревянная подставка удерживает полотенце вертикально и помогает оторвать нужный по размеру кусок. Изделие выглядит вполне прилично и надежно.
Такой держатель можно использовать в качестве подарка любимой женщине.
Для работы желательно использовать твердые породы дерева. Подойдет берёза, бук, ясень или дуб. Дуб лучше, так как этот сорт древесины меньше реагирует на повышенную влажность.
Понадобится фуганок, пила, лобзик, дрель, столярный клей, наждачная шкурка, краска и кисть.

Чертежи, размеры деталей

Изделие состоит из круглого основания, центральной стойки и двух боковых ограничителей. На среднюю стойку навешивается рулон, а боковые удерживают полотенце и предотвращают спонтанное разматывание.
Толщина стоек 10-12 мм. , ширина 30 мм. . Основание толщиной 12-16 мм. , диаметром 200-220 мм. .

Склеить столярный щит

Сначала пристрагиваем делянки и склеиваем щит для основания. Клеенная площадка надежнее, так как деталь будет меньше деформироваться от влаги и перепадов температуры.

Разметка окружности

Когда клей высохнет выравниваем поверхность шлифовальной машинкой и размечаем окружность с радиусом 200-210 мм. . Опиливаем деталь лобзиком по разметке и доводим кромки наждачной шкуркой. Если под рукой есть ручной фрезер, то кромки можно заовалить. Если фрезера нет, то острые ребра просто сбиваются крупной наждачной шкуркой.
Делаем разметку установки стоек и сверлим отверстия под винты.

Отпилить вертткальные стойки

Средняя стойка должна быть на 25-30 мм. выше рулона бумажного полотенца. Боковые ограничители в два раза ниже. Нижние торцы деталей отпиливаются под углом 90*, а верхние торцы можно закруглить, чтобы пальцы не натыкались на острые углы. Да и в декоративных целях такие заготовки будут смотреться более опрятными.

Держатель для бумажного полотенца своими руками

С нижней стороны площадки отверстия надо отзенковать так, чтобы шляпки полностью утопились в массив. Затем на торцы стоек наносится клей и детали притягиваются винтами снизу. Для хорошей устойчивости на дно надо поставить четыре плоских подпятника из резины или силикона..
Здесь для покраски использовался полиуретановый лак на водной основе. Лак хотя и водный, но после высыхания дает прочную пленку на поверхности изделия.

Картинки wwgoa.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=186