Мебельсам


Как закрепить столешницу на столе
Раздел: Работаем с деревом Дата:  11.1.20

Сделай сам сборка стола  Способы крепления столешницы к основанию стола.
  Подстолье, или основание стола, состоит из ножек,
  царг и проножек. В некоторых случаях роль царг
  выполняет отдельно собранная коробка, на которой
  лежит столешница. В любом варианте столешница 
изготавливается отдельно от основания. Крышка фиксируется на уже покрашенном подстолье.

Способов крепления столешницы довольно много. Но существует несколько вариантов, которые получили наибольшую популярность. Самое простое, это притянуть детали шурупами на мебельных уголках. Этот способ чаще используется при изготовлении мебели из ламинированного ДСП и МДФ. Есть ещё шканты и мебельные стяжки, но это больше подходит для журнальных столиков.
Хорошее крепление должно быть таким, чтобы можно было спокойно поднять стол за столешницу.

Зажимы для столешницы

Вместо уголков можно использовать специальные зажимы, которые отличаются по форме и размеру. Один край Z - образного зажима фиксируется в специальных пазах, которые сделаны на внутренней стороне царг. Другой притягивается саморезом к крышке стола.

Сделать деревянные захваты

В классическом варианте сборки применяются детали из твердых пород дерева. Брусок с выбранной четвертью цепляется за выступ на внутренней стороне царги и прикручивается винтом. Выступ делается из тонкого бруска, который приклеивается отдельно.
Подобные детали используются и в качестве ползунов, если речь идет о сборке стола с раздвижной столешницей.

Есть упрощенный вариант конструкции. Вместо сложных деталей используются отдельные бруски сечением 20/20 мм. и длиной 70-100 мм. . В брусках сверлятся отверстия с двух сторон под шурупы. А дальше столешница притягивается также, как и на металлических уголках.

Просверлить гнездо

Существует еще один вид крепёжной фурнитуры, которая также используется для крепления деревянных изделий. Крепление выглядит как плоская деталь, в которой сделаны два отверстия под винты.
Для установки такого крепления одну половину плашки надо утопить в верхнюю кромку царги. Для этого сначала делается разметка, а затем выбирается гнездо глубиной немного больше толщины зажима. Гнездо можно высверлить сверлом "фостнера" или выбрать ручным фрезером.

Закрепить столешницу своими руками

Некоторые читатели могут сказать: Зачем такие сложности, если можно просто притянуть столешницу металлическими уголками? Но все эти варианты придуманы не зря. Подобные крепления надежно фиксируют детали и, главное, они ремонтопригодны. В любое время можно подтянуть винты или даже выровнять и переустановить столешницу.

Фото woodmagazine.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=190