Мебельсам


Нужные столярные инструменты
Раздел: Работаем с деревом Дата:  23.5.20

Ручной фрезер для домашнего мастера  Профессиональный инструмент ускоряет работу.
  Кроме того, хороший инструмент серьезно улучшает качество
  изделий и экономит  затраченные усилия. Некоторые
  профессиональные инструменты полезно иметь дома.
  Речь не идет о каких то особенных приспособлениях. Все
достаточно просто, но вместе с тем очень эффективно.


Понятно, что хороший инструмент стоит денег. Поэтому не рекомендуется приобретать вещи просто на всякий случай. Надо подумать, что именно понадобится здесь и сейчас.

Интрумент для разметки

Есть инструменты которые необходимы как профессиональному, так и домашнему мастеру. Так в арсенале любого мастера должен быть угольник, линейка, рулетка, малка, уровень, циркуль, карандаши и маркеры.

Строительный нож со сменными лезвиями

Обычный универсальный нож с выдвижными лезвиями относится к категории обязательных вещей. При этом для профессиональной работы полезно иметь и более специализированные резаки и стамески.

Ручная дисковая пила

Ручная дисковая пила широко используется профессиональными плотниками и столярами. Столяр обычно делает грубую распиловку досок по длине, перед началом обработки деталей на станках. Строительный плотник пользуется ручной пилой гораздо чаще. Ещё к дисковой пиле можно сделать направляющую и использовать инструмент для распиливания листовых материалов, таких как: ДСП, МДФ, ОСП, фанера и столярные щиты.
Если работы много, то бывает полезно приобрести специализированную торцовочную пилу.

У любого мастера должна быть дрель с набором сверл разного типа. Для ускорения работы часто используется пневматический молоток. Эти инструменты позволяют резко ускорить ремонт и строительство домов. Кроме того, пневматический молоток и дрель применяются и в столярном деле.

Шлифовальная машинка

Есть ещё один важный инструмент, которым часто пренебрегают начинающие мастера. Речь идет о шлифовальной машинке. Надо понимать, что без шлифовки нельзя получить ровную и гладкую поверхность. А это значит, что без шлифовальных приспособлений не получится сделать идеальную финишную отделку. Покрашенное или покрытое бесцветным лаком изделие будет смотреться коряво и дешево.

Ручной фрезер

Современного столяра трудно себе представить без ручного фрезера. Даже на больших производствах, где используются стационарные фрезерные станки, ручной фрезер необходим для проведения определенных точных операций.
Ручной фрезер сразу расширяет возможности домашнего мастера. Можно будет изготавливать шиповые соединений, филенки, рамки и прочие детали сложного профиля и конструкции.

Перчатки, респиратор и защитные очки

В завершение необходимо добавить несколько слов о защитных приспособлениях, которые уменьшают риск получения травм. Здесь так же нет ничего оригинального. Рекомендуется использовать защитные очки, перчатки и респиратор. Эти вещи защитят глаза и органы дыхания от попадания пыли и щепок.

Рабочая обувь

Я бы посоветовал всегда надевать прочную обувь с крепкой подошвой. Никогда не понимал людей, которые работают в шлепанцах или легких тапочках.

Фото doityourself.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=209