Мебельсам


Сращивание деревянных брусков
Раздел: Работаем с деревом Дата:  13.6.20

Как сделать сращивание деревянных заготоввк  Как нарастить деревянные детали по длине.
  В столярном деле иногда необходимо срастить
  детали торец в торец. Просто склеить заготовки
  не получится. Склейка в торец не обладает
  достаточной прочностью. Для качественной фиксации
  необходимо усилить соединение шипами, чтобы получить
  достаточную площадь склеивания.

Самое простое - это добавить дополнительные крепёжные элементы. Если от соединения не требуется особой прочности, то сгодится фиксация металлическими пластинами или саморезами закрученными под углом.

Притянуть винтами

Там, где деталь скрыта от глаз, можно добавить наружную планку. Лучше взять плашку из фанеры, в которой надо заранее просверлить отверстия под винты. Затем на стык наносится клей и деталь притягивается винтами к обеим заготовкам.

Кондуктор для сверления под углом

Сейчас большое распространение получило соединение винтами под углом. Для работы используется специальный кондуктор и набором свёрл и бит. Таким способом даже собирают столярные изделия, такие как мебельные створки, столешницы, рамки и корпуса шкафчиков.

Вставной плоский шип

Способы крепления приведённые выше не относятся к классическим столярным соединениям. Качественное сращивание может быть сделано с помощью вставного плоского шипа. На торцах заготовок выпиливаются проушины и подбирается шип подходящий по толщине. Внутрь проушины и на шип наносится столярный клей, детали собираются и сжимаются струбцинами.

Глухой вставной шип

Чтобы соединение было мало заметно применяется глухой вставной шип. В этом случае на торцах сверлятся глухие гнезда глубиной 25-50 мм. . Внутрь вставляется заранее подготовленный шип и детали склеиваются.

Соединение на шкантах

Ещё один классический способ сборки. На торцах делается точная зеркальная разметка центров сверления. Затем сверлятся гнезда под шканты и заготовки склеиваются с усилением круглыми вставными шипами (шкантами).

Многошиповое соединение, фреза гребёнка

И наконец профессиональный способ сращивания с помощью многошипового соединения. Такой вариант используется при соединении заготовок на мебельных фабриках и в столярных мастерских. Сначала на торцах проходится профиль из нескольких рядов шипов. Шипы изготавливаются специальной фрезой на стационарном фрезере.
Вариант шипов на фото в просторечии называется "гребёнка". Соединение получается качественное и довольно прочное.

Картинки woodmagazine.com
 




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=212