Мебельсам


Столярные приспособления
Раздел: Работаем с деревом Дата:  17.7.20

Шлифовальный станок  Полезные столярные приспособления и хитрости.
  При изготовлении столярных деталей можно
  использовать некоторые навыки, которые не только
  ускоряют процесс, но и повышают качество работы.
  Подобные приспособления и хаки есть у каждого
  мастера. Одни учатся у старых мастеров, другие
  доходят до всего сами.

В любом случае иногда полезно подумать, особенно если надо сделать что то новое, а нужных инструментов нет в наличии. Так, ручной фрезер можно использовать в самых разных вариантах. Самое эффективное - это установить ручной инструмент в "стол", но для обработки крупных деталей это не всегда подходит.

Приспособа для фрезера

Если необходимо пройти профиль на узкой кромке, то во время работы рука может дрогнуть и фрезер будет покачиваться. Конечно, здесь важен навык работы, а полезные хитрости помогут сделать качественный профиль.
Две одинаковые большие детали можно закрепить вместе с помощью струбцины. Между деталями надо установить брусок прокладку, чтобы появился нужный зазор для прохода фрезы. При этом сам фрезер будет устойчиво идти по двум кромкам.

Как сделать упоры для сборки мебели

Часто во время сборки габаритных изделий просто не хватает рук. Особенно, если приходится работать одному. Компактные самодельные упоры заметно облегчают работу.
Каждый упор состоит из нижнего горизонтального бруска и двух вертикальных стоек. Одну стойку лучше сделать подвижной, чтобы упор можно было подогнать под материал разной толщины.

Ручная ленточная шлифовальная машинка широко используется в плотницком и столярном деле. Конечно, ШЛПС намного эффективнее, но не все могут его приобрести.
Инструмент можно использовать в качестве шлифовального диска, которым обрабатывают детали под углом 90*. То есть, это угол между диском и столом, а обработку самой детали можно проводить под любыми углами.

Шлифовальная машинка

Для работы инструмент надо закрепить под углом 90* к столу. Чтобы можно было быстро устанавливать и снимать шлифовальную машинку, полезно сделать площадку из куска толстой фанеры.
В фанере размечается и выпиливается контур шлифовальной машинки. В нижней части надо оставить зазор 5 мм. , между наждачной шкуркой и кромкой фанеры.

Приспособление для шлифовки

Если при установке машинка покачивается, то придется поставить дополнительный легкий хомут для фиксации во время работы. И ещё; Здесь фанера толщиной 20 мм. . Если рабочая кромка машинки все таки упирается в стол под фанерой, то надо будет доклеить площадку по высоте. Придется немного заморочиться, но в итоге Вы получите шлифовальное приспособление, которое можно использовать годами.

Фото woodmagazine.com





Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=216