Мебельсам


Деревянный ящик для обуви
Раздел: Самодельная мебель Дата:  24.7.20

Место для обуви в прихожей своими руками  Как сделать мобильный лоток для обуви.
  На даче или в загородном доме иногда
  приходится ходить по размытым дождем
  дорожкам. Грязную обувь не слишком удобно
  вносить в дом, даже если Вы её помыли.
  Небольшой самодельный ящик хорошо подходит
  для размещения уличной обуви.

Лоток или ящик достаточно просто сделать своими руками. Для этого не потребуются сложные инструменты и дорогие материалы. Достаточно иметь несколько тонких строганных досок, гвозди или шурупы и краску для финишной отделки.

Борта деревянного ящика

По виду конструкция напоминает ящик для хранения овощей и фруктов. Борта низкие, а по торцам установлены ручки для переноски.
Подойдут доски шириной 100 мм. и толщиной 20-25 мм. .
Ещё понадобятся две ручки и металлические уголки для усиления корпуса ящика.
Рекомендуется места стыков промазывать столярным клеем.
Для работы нужен либо пневматический молоток, либо дрель.

Работаем пневматическим пистолетом

Для сборки корпуса понадобятся две рейки длиной 950 мм. и две длиной 400 мм. . Торцы можно запилить под углом 45*, собрать борта с клеем и установить снизу две поперечные опоры из той же доски.
Затем внутрь укладываются рейки дна и притягиваются к поперечным опорам гвоздями или саморезами. Если используются винты, то полезно заранее просверлить отверстия в верхней детали, чтобы рейки не треснули при стягивании.
В другом варианте доски дна нашиваются прямо на нижние кромки бортов. Это проще, но тогда на виду останутся торцы нижних планок.

Декоративные ручки и металлические уголки из цветных металлов

После сборки корпус надо пройти наждачной шкуркой и нанести водную или меловую краску. Выбор финишной отделки остается за Вами. При желании можно использовать морилку и влагостойкий полиуретановый лак.
После высыхания последнего слоя краски, углы корпуса фиксируются с помощью металлических декоративных уголков, а на торцевых бортах крепятся ручки для переноски.

Самодельный ящик для обуви

Практика показывает, что такая простая конструкция служит очень долго. Иногда вещь используется в самых неожиданных вариантах. Например в качестве постели для домашнего питомца. Ящик хорошо защищает полы от грязной обуви. Для защиты от царапания снизу можно поставить мягкие самоклеящиеся подпятники, которые продаются в хозяйственных магазинах.

Картинки imfixintoblog.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=217