Мебельсам


Простой ремонт стула
Раздел: Как переделать мебель Дата:  17.9.20

Сделать ремонт стула своими руками  Как отремонтировать ножки мебели поврежденные собакой.
  Домашние животные часто наносят заметный ущерб
  мебели. Обычно страдают ножки столов, стульев
  и углы шкафов. Даже небольшие царапины ухудшают
  внешний вид мебели. Если повреждения небольшие,
  то восстановить отделку можно своими руками
  в домашних условиях.

В магазинах имеется большой выбор инструментов и материалов, которые предназначены для быстрого ремонта деревянных изделий. Сначала надо определиться с характером повреждений, а затем приобрести всё нужное на строительном рынке.
Для работы понадобится мелкая наждачная шкурка, растворитель, узкий шпатель, кисть, краска, лак, восковые карандаши и мебельный маркер нужного цвета.
Для заделки сколов и выравнивания формы деревянных деталей используется двухкомпонентная эпоксидная смола. Мелкие царапины можно залепить восковым карандашом.

Стул погрызла собака

Здесь присутствуют небольшие повреждения на точёных проножках стульев. Это вариант для примера работы. Ущерб может отличаться по форме и площади.

Удалить старый лак и сколы

Сначала надо зачистить место работы от лака и щепок. Удалить лак можно растворителем, а выравнивание поверхности лучше сделать с помощью острого резака. Старайтесь не срезать лишнего. Убрать надо только сколотые фрагменты, которые не будут держаться на поверхности.

Наполнитель из эпоксидной смолы

В пластиковой емкости смешиваются компоненты эпоксидной смолы. Затем паста наносится на место повреждения узким шпателем. Когда состав схватится проводится выравнивание детали. Излишки аккуратно срезаются ножом.
Состав нельзя приготовить впрок. Поэтому смешивать смолу надо только для ремонта одной детали.

Шлифовка наждачной шкуркой

После первичного формообразования деталь доводится наждачной шкуркой. Начинать можно №100, а закончить шлифовку №180-220.

Восковый карандаш для мелкого ремонта мебели

Восковые карандаши хорошо заполняют трещины и стык смолы и древесины. При необходимости смола подкрашивается мебельным маркером или акриловой краской.

Тонировка акриловой краской

Чтобы место ремонта не выделялось надо тщательно подобрать краску для тонирования. Здесь коричневая акриловая краска смешивалась с небольшим добавлением белой. Если на деталях видна текстура древесины, то после нанесения краски надо провести полоски похожие на природную текстуру. Для этого надо смешать немного краски более светлого или тёмного оттенка.

Быстрый ремнт стула

Если работа проведена качественно, то место ремонта невозможно определить на глаз.

Финишная отдеока бесцветным акриловым лаком

Для закрепления краски надо нанести финишный слой бесцветного акрилового лака. В крайнем случае можно использовать полироль или мебельную восковую пасту, но воск быстро стирается и скоро мебель потребует нового покрытия. Лучше все таки использовать акриловый или полиуретановый бесцветный лак паркетник.

Картинки diynetwork.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=225