Мебельсам


Типы мебельных и дверных петель
Раздел: Мебельные материалы Дата:  14.10.20

Как выбрать петли для мебельных створок  Как выбрать петли для навешивания створок и дверей.
  Металлические петли применяются для навешивания
  створок шкафов, дверей и крышек ящиков. Так же
  некоторые виды изделий используются для соединения
  элементов раскладных столов и другой трансформирующейся
  мебели. Основных видов петель немногим больше десятка,
  но у каждого типа есть десятки разновидностей.
  Краткая классификация изделий.
В статье дается краткий обзор самых популярных видов петель. Этот набор подойдет практически для любого предмета мебели.

Шарнирная дверная петля

Стыковая шарнирная петля является самым известным и популярным видом фурнитуры. Такие петли используются для навешивания дверей, окон, мебельных створок и крышек сундуков.
Петли отличаются по размеру и виду. Основных вариантов два - съемная и несъемная петля.

Съемная петля

Одна из разновидностей стыковой съемной петли. Здесь шарнирный механизм устроен таким образом, что при открывании дверца поднимается вверх.

Поднимающийся шарнир

Маленькие петли такого типа используются для крепления крышек шкатулок, но основное предназначение всё таки двери.
Интересна история изобретения такой петли. Они были сделаны для того, чтобы дверь поднималась во время уборки. А при закрывании дверь плотно садилась на ковер. Собственно, всё дело в защите ковров, которые раньше были довольно дорогими.

Шарнир на подшипниках

Огнеупорный тип стыковой шарнирной петли. Между втулками устанавливаются скользящие шайбы, а на петлях высокого класса подшипники. Сертифицированная петля должна открываться при температуре 800* цельсия.

Декоративная мебельная петля

Петля бабочка относится к старинным классическим видам мебельной фурнитуры. Петли сделанные из нержавеющих сплавов используются при изготовлении классических деревянных изделий.
Петли такого вида ценятся за их декоративный вид. Поэтому бабочки ставят на шкатулки с драгоценностями, дверцы шкафов, створки бюро и столов.

Петля бабочка

Большие петли бабочки предназначены для навешивания тяжелых дверей, калиток, ворот и окон.

Складывающаяся петля

Современная разновидность петли бабочки получила широкое распространение, благодаря своему особому свойству. Для этой петли не надо вырезать гнезда на изделии. Тонкая петля складывается внутрь и оставляет нужный зазор без утапливания.

Скрытая петля для столешниц

Специальная шарнирная скрытая петля предназначена, в основном, для крепления деталей столешницы. Она открывается внутрь и помогает собирать детали столешницы. Чаще всего такими петлями соединяются две половинки центральной вставки раздвижного стола.

Петля для барной дверцы

Такие же петли используют для навешивания дверцы бара. В том случае, если створка открывается вниз и служит дополнительным столиком.

Скрытая петля

Современная скрытая, пружинная, мебельная петля, очень широко распространена. Это связано, в первую очередь, с обилием мебели из листовых материалов, таких как МДФ и ЛДСП. Петля врезается только одной стороной с внутренней части дверцы. Стандартное гнездо делается диаметром 35 мм. и глубиной 12 мм. . Центр сверления (при боковинах толщиной 16-18 мм.) - 23 мм. от кромки створки.

Рояльная петля

Известная петля для крепления створок и крышек ящиков отличается своей длиной. Рояльная или фортепианная петля крепится по всей длине кромки створки или крышки.

Калиточная петля

Шарнирный навес подходит для навешивания садовых калиток, деревенских дверей и небольших ворот. Тройниковая петля крепится снаружи и дополнительно скрепляет детали калитки.

Частично скрытая мебельная петля

Частично скрытая мебельная петля используется при изготовлении классической мебели из древесины ценных пород. Обычно специальные петли используются для крепления тонких створок, на которых невозможно поставить петли другого вида.

diydoctor.org.uk




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=229