Мебельсам


Стильная рамка для фото
Раздел: Самодельная мебель Дата:  21.1.21

Сделать рамку из дубового паркета  Сделать рамку для фото из дубового паркета.
  Во время ремонта был частично демонтирован старый
  паркетный пол. Часть паркетных планок пошла для
  отделки помещения и изготовления дачной мебели.
  Несколько оставшихся деталей было решено использовать
  для изготовления дубовой рамки в деревенском стиле.
  Оказалось, что сделать рамку достаточно просто.

Рамка собирается "в ус", то есть с торцами запилеными под углом 45*. Понадобится торцовочная пила или ножовка в комплекте со стуслом. Ещё нужны металлические уголки, шурупы, дрель, морилка, кисть и наждачная шкурка.

Торцовочная пила

На паркетной доске есть пазы и гребни на кромках. Главное - это пазы, в которые будет устанавливаться стекло и фотография.
Перед заготовкой деталей рамки надо точно посчитать размеры реек по внутренним кромкам, с учётом глубины паза. Углы запиливаются под 45*.
После заготовки планки надо пройти наждачной шкуркой.
Хорошо сразу покрасить детали. Старый дуб имеет выраженную текстуру, поэтому лучше использовать бесцветную морилку или лак.

Проверить точность отпиливания углов

После заготовки деталей собираем рамку и проверяем точность стыковки углов. Стоит сразу отметить, что изделие собирается без клея и шпаклевки, поэтому стыки останутся именно в таком виде.

Декоративные металлические уголки

Для фиксации углов используются четыре металлических уголка. Лучше взять стальные, хромированные или сделанные из сплава, чтобы не ржавели со временем. Соответственно следует выбрать саморезы. Если уголки обычные, железные, то их придется заранее покрасить под металлик или зачернить.

Установить стекло в пазы рамки

Сначала собираются три рейки в виде буквы "П". Затем надо вырезать стекло нужного размера и подготовить фото. Стекло и картинка вставляются во внутренние пазы и сверху закрываются четвертой планкой.

Самодельная рамка в сельском стиле

Далее проводится полная сборка рамки. Надо заметить, что металлические детали находятся с фасадной стороны рамки. Они не только крепят углы, но и несут самостоятельную декоративную функцию. Изделие получается стильное и оригинальное.

Картинки scavengerchic.com





Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=243