Мебельсам


Как пилить фанеру лобзиком
Раздел: Работаем с деревом Дата:  25.2.21

Распилить фанеру своими руками  Несколько советов по работе электро-лобзиком.
  Лобзик очень удобный и популярный инструмент.
  С его помощью можно делать прямые пропилы,
  заготавливать фигурные детали и торцевать
  доски. Но у этого инструмента есть некоторые
  недостатки. Бывает трудно сделать чистый пропил
  на фанере или ЛДСП. 
Мало того, что пилка лобзика может уходить от линии разметки, так ещё и рез получается с заметными сколами. В большей степени это относится к обработке ЛДСП и фанеры. Если прямой рез на фанере ещё можно как то сделать, ведя инструмент вдоль текстуры верхнего слоя шпона, то обрабатывать фигурные детали без сколов достаточно сложно.

Лобзик

Можно постараться минимизировать появление сколов на кромке фанеры. Для этого надо подумать о некоторых важных моментах работы.
Сначала необходимо позаботиться о выборе правильной пилки. Чем крупнее зуб, тем больше вероятность появления выщепов на фанере.
Использовать лучше тонкую пилку с Т-образным хвостовиком. Тонкое лезвие с мелким зубом меньше цепляется за края детали и не так сильно вырывает куски шпона.

Отпилить фанеру без сколов

Пилка должна быть острой. Это относится как к работе с фанерой, так и при распиливании ДСП. Если старой пилкой ещё можно распилить доски, то обработать фанеру без сколов не получится. Как правило, для выпиливания фигурных деталей из фанеры берут новую тонкую пилку.
Обратите внимание на фото. Разница работы острой и тупой пилкой может быть очень заметна.

Настроить скорость лобзика

Перед началом работы важно выбрать правильную скорость резания. В этом случае не надо торопиться. Чем медленнее идет инструмент по фанере, тем меньше остается выщепов. Конечно, слишком медленная работа тоже не интересна.
Есть одно правило. Скорость резания должна быть такой, чтобы лобзик всегда оставался управляемым.

Домашний столяр

Мастера используют дополнительные способы улучшения качества реза. Надо помнить, что это именно дополнительные варианты.
На линию реза сверху наклеивается бесцветная клейкая лента, если зубья пилки направлены вверх. При работе неподходящей пилкой скотч придется наклеить и снизу.
Так же полезно прорезать линию разметки острым ножом. Тогда верхний слой шпона не будет сильно откалываться. Но при этом придется оставлять припуск на дальнейшую обработку.

Кромки фанеры после распиливания лучше доработать с помощью шлифовальных приспособлений. Для этого во время работы надо оставить запас в 2-3 мм. . Так не придется вести лобзик точно по линии разметки.
Ещё одна заметка по обработке фанеры. Прямые кромки можно дострагивать на фуганке, а фигурные детали обрабатывать фрезером по шаблону. Фреза и острые ножи рубанка дают очень мало сколов. Только надо помнить, что при обработке фанеры и ДСП режущие кромки инструмента быстро тупятся.

bestsawguide.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=248