Мебельсам


Самые нужные инструменты
Раздел: Работаем с деревом Дата:  20.5.21

Инструменты домашнего мастера  Набор инструментов для начинающего мастера.
  Приобретение столярного и любого другого
  инструмента - дело не слишком дешёвое. Поэтому
  лучше заранее определить область деятельности
  и составить список самого необходимого инструмента.
  Здесь речь идет не только о столярном инструменте,
  но и о универсальных вещах.

Столярный инструмент используется для изготовления и ремонта мебели, дверей и различных поделок из дерева. В домашних условиях нет смысла приобретать громоздкие стационарные станки. В большинстве случаев можно обойтись ручным электро-инструментом.

Строительная рулетка

Мерительные инструменты совершенно необходимы в любом деле. Для дома надо приобрести рулетку, длиной, как минимум, 3 метра. Будет полезен металлический метр, который позволяет сделать более точные измерения.

Беспроводной инструмент

Сейчас не обойтись без электро-инструмента. Под рукой должна быть дрель, шуруповерт и ручная дисковая пила по дереву.
Для небольшого объема работ подойдет и беспроводной инструмент.

Кондуктор

Вопрос изготовления столярных шипов всегда стоит остро перед домашним мастером. Вместо шипового соединения можно использовать клей и шурупы закрученные под углом. Сейчас есть большой выбор специальных кондукторов для такой технологии. На фото самый простой комплект из направляющей, сверла и биты.

Шлифовальная машинка

Не стоит пренебрегать шлифовкой деревянных изделий. Шкурить вручную долго и трудоёмко. Лучше использовать орбитальную шлифовальную машинку.

Столярный угольник

Столярный угольник даёт больше возможностей мастеру. С его помощью можно размечать любые углы с нужными градусами.

Лобзик

Электро-лобзиком выпиливают фигурные деревянные детали. Так же можно пилить фанеру, ЛДСП, МДФ и даже металлы. Для каждого материала есть свои пилки.

Струбцины

Для склеивания небольших деталей используют струбцины. Длину подбирают в зависимости от поставленных задач. Для дома лучше брать струбцины длиной 250-300 мм. и более.

Трубчатые зажимы

Для серьёзных столярных работ используются более мощные трубчатые зажимы. Они нужны для склеивания столярных щитов, мебельных створок и дверей. Длина трубчатой струбцины должна быть не менее метра. Понадобится комплект из 3-4 зажимов.

Торцовочная пила

Торцовочный станок поможет без проблем делать рамки для картин и другие изделия из дерева.
Уточню, если Вы решили приобрести кондуктор "Крег джиг" для сверления под углом, то торцовочный станок является необходимостью. При сборке на косых винтах торцы должны быть идеально точные.

Это список самых необходимых для работы инструментов. Если к делу подходить более серьезно, то в дальнейшем понадобится ручной фрезер, электро-фуганок, циркулярная пила и рейсмусный станок. Но это уже следующий уровень.

Картинки fixthisbuildthat.com





Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=260