Мебельсам


Раздвижной навес от солнца
Раздел: Сделай сам Дата:  15.7.21

Самодельный навес от солнца  Как соорудить простой летний подвижной тент.
  Защита от солнца выступает на первый план
  в жаркие летние месяцы. Делать стационарный
  навес не всегда представляется возможным
  и разумным. Лучше собрать лёгкую конструкцию,
  которую при необходимости можно быстро установить
  и так же просто демонтировать.

Для сборки мобильного тента потребуется подготовить материалы.
Понадобятся трубы ПВХ диаметром 25 мм. , пластиковые заглушки на концы труб, тонкая парусина, полиэфирные нити, винты с петлёй, доски 50/250 мм. и столбы сечением 200/200 мм. для крепления навеса. Высота столбов от земли примерно 2400 мм. .
Основными деталями подвески служат тросы с крючками и винтовыми стяжками.

Из труб ПВХ

В трубах сверлятся несколько рядов отверстий. Количество рядов зависит от ширины навеса. Рекомендуется делать крепления через каждые 750-800 мм. . При длине труб 2800-3000 мм. нужно сделать 5 отверстий для крепления. Трубы можно покрасить аэрозольной краской и обязательно запечатать концы заглушками. Все запчасти продаются в строительных магазинах.

Сшить тент из парусины

Далее надо сшить ткань в единое полотно с усилением шва на местах подвески. Ширина полотна 2800 мм. или 3000 мм. . Длина может быть до 4,5 метров, в зависимости от перекрываемой площади.

Петли из ткани

Из кусков ткани размером 100/650 мм. делаются петли для труб, которые пришиваются к полотну. Ширина полотна между трубами получается 400-450 мм. , но эту цифру можно подкорректировать.

Винтовые шпильки с петлями

В петли вставляются ПВХ трубы и в отверстия вкручиваются винты с ушками.

Тент на тросах

Если навес крепится одной стороной к капитальной конструкции, то на месте крепления надо установить дополнительную доску, в которую будут вкручиваться винты. С другой стороны монтируются два столба.
Если тент ставится на открытой площадке, то на месте придется поставить четыре столба сечением 200-200 мм. . Столбы должны быть высотой не менее 2400 мм. . Поэтому при покупке материала надо учитывать заглубление столба в землю. Даже при бетонировании столбы надо заглублять на 600 мм. , поэтому подойдёт брус длиной 3000 мм. .
Расстояние между столбами 3000 мм. по ширине. Длину тента можно выбрать по необходимости.

Радвижной тент своими руками

Между столбами так же крепится доска сечением 50/200 мм. или 50/250 мм. . В горизонтальный брусок вкручиваются винты с петлями. Сечение винтов 8 мм. .

Сделай сам мобильный навес

Разметка мест крепления проводится по точкам сверления на трубах. Рекомендуется на каждую тягу поставить металлический трос. Только в этом случае полотно выдержит ветровые нагрузки и повышенную влажность.
Сдвижной тент очень легко скользит на тросиках. Сдвинуть его может один человек, хотя удобнее это делать вдвоём.

Фото hgtv.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=268