Мебельсам


Советы начинающему столяру
Раздел: Работаем с деревом Дата:  10.9.21

Домашний мастер сделай сам  Полезные инструменты для домашней мастерской.
  Начиная самостоятельную столярную работу надо
  подумать о выборе необходимого инструмента.
  Важно представлять себе всю технологическую
  цепочку при изготовлении столярных изделий,
  правильно подобрать материал для работы и нужные
  расходные материалы.

Как правило столяр работает с досками, которые надо распилить до нужной ширины, отторцевать по длине, выстрогать, сделать разметку деталей, склеить и вышкурить.
Для начала работы необходимо иметь циркулярную пилу, фуганок и ручной инструмент. Но этими позициями выбор не ограничивается.

Торцовочная пила

Торцовочная пила является очень полезным и удобным инструментом. При изготовлении любой мебели требуется отпиливать торцы под углом 90* и иногда 45*. Кроме этого, на торцовке можно быстро заготовить комплект деталей одной длины.

Текстура сосны

Важно выбрать подходящий пиломатериал. Хвойные включают ель, лиственницу, пихту, кедр и сосну. Из лиственных чаще используется берёза, бук, клён, орех, дуб, вишня и красное дерево.

Самой доступной хвойной породой является сосна. Кроме того, эта древесина имеет хорошие потребительские свойства.
Из лиственных самая бюджетная береза. Древесина прочная и подходит для изготовления мебели, но имеет очень невыразительную собственную текстуру.

Кривые доски

Выбирая пиломатериал надо смотреть на кривизну заготовок. Если щиты ещё как то можно склеить и выстрогать, то обвязки для створок и коробки ящиков надо собирать только из ровных деталей.
Здесь видно, что материал не подойдёт для изготовления больших рамок. Такие заготовки лучше пустить на короткие детали.

Качество пиломатериала

Это пример достойной заготовки. Отклонения по кривизне не должны превышать 1 мм. на метр длины.

Кондуктор для сверления

Домашнему мастеру стоит подумать о приобретении специального кондуктора для сверления под углом. Этот инструмент часто называют "Крег-джиг", но есть и другие наименования от разных фирм.

Эта технология в какой то мере может заменить классическую сборку на шипах. Прочность несколько ниже, но сам процесс значительно упрощается. Чтобы получить качественное соединение требуется точная торцовка и выстрагивание кромок.

Шлифовальная машинка для домашней мастерской

Никогда не следует пренебрегать шлифовкой изделий. Следует сразу понять, что это обязательная операция. Без шлифовки не получить качественное финишное покрытие и даже хорошие изделия будут выглядеть неряшливо и дёшево.

Картинки angelamariemade.com






Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=276