Мебельсам


Шкафчик из мебельного ящика
Раздел: Как переделать мебель Дата:  7.10.21

Сделай сам полочку  Как сделать открытую полку из выдвижного ящика.
  Компактное место для хранения несложно сделать своими
  руками. В качестве основы используется ящик от комода,
  тумбочки или старого стола. Понадобится минимум
  инструментов и немного свободного времени. Это основа,
  дальше можно усовершенствовать конструкцию.


В старой мебели ящики изготавливались качественно. Соединение углов на ласточкин хвост. Такие изделия способны служить десятилетиями, если мебель находится в жилом помещении.
Для работы понадобится старый ящик, кусок доски или фанеры, клей, шурупы, наждачная шкурка, пила и дрель. Желательно чтобы корпус был целым и шиповые соединения хорошо держались.
Если полочка небольшая, то вместо шурупов можно использовать финишные гвозди. Надо просто заранее определить какой вес будет находиться на полке.

Из ящика

Сначала замеряем внутреннюю ширину и глубину ящика. Затем отпиливаем кусок доски нужной ширины. Длину детали надо выбрать так, чтобы полка плотно входила в проём.
Собственно, доску можно поставить на полкодержатели, но это не очень удобно. Чуть задел и она может выскочить.
Поэтому делаем разметку для полки, наносим на торцы клей и устанавливаем деталь на место. С внешней стороны, сквозь боковины, пробиваем финишные гвозди. Там шляпка маленькая и гвозди не будут заметны. Для дополнительной прочности вместо гвоздей можно вкрутить шурупы, но потом придется как то спрятать шляпки.

Шлифовальная машинка

Перед покраской надо убрать старый лак и пройти изделие наждачной шкуркой. Если лак держится хорошо, то будет достаточно просто вышкурить детали мелкой наждачной шкуркой, чтобы получилась шероховатая поверхность.

Своими руками

Покрываем шкафчик морилкой, лаком или непрозрачной краской. С задней стороны ставим две петли, чтобы можно было навесить полочку на стену.
Такое изделие очень пригодится в ванной, кухне или другой комнате.
Если ящик достаточно большой, то со временем на него достаточно просто установить дверцы. Створки можно выпилить из столярного щита и навесить на мебельные пружинные петли.

Картинки diyjoy.com





Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=280