Мебельсам


Рекомендации по ремонту мебели
Раздел: Ремонт мебели Дата:  14.10.21

Ремонт стула своими руками  Основные правила ремонта расшатавшейся мебели.
  Небольшой ремонт домашней мебели можно сделать
  своими руками в домашних условиях. Дело это
  доступно любому человеку, у которого есть простые
  навыки работы. Если мастер впервые сталкивается
  с такой работой, то полезно познакомиться
  с некоторыми правилами.

Чаще всего у деревянной мебели расшатываются шиповые соединения. Особенно это относится с стульям, табуреткам, креслам и другим изделиям, которые постоянно находятся под нагрузкой. Если шипы целые, то восстановить соединение можно самым простым способом. Детали разбираются и склеиваются снова.

Столярный клей

При ремонте и сборке шиповых соединений надо использовать качественный столярный клей. Попытка укрепить конструкцию шурупам или гвоздями ни к чему хорошему не приведет. То же самое относится к металлическим уголкам, стяжкам и монтажным пластинам. Эти детали можно использовать только временно.
Металлическая фурнитура может служит только дополнением к основному креплению.

Переклеить старый стул

Начинать ремонт лучше до того, как изделие полностью рассыпется. Если шиповое соединение ослаблено, то велик риск излома шипа. Тогда работа значительно усложнится.
Если стул начал заметно шататься, то лучше сразу переклеить шиповые соединения.

Зачистить старый клей

Шип необходимо вынуть из гнезда и провести подготовку деталей. Первое и самое важное - это удаление старого клея. Если новый клей нанести поверх старого, то качественного соединения не получится. Вся работа пойдет насморку.
Возможно, что шип будет слишком свободно входить в гнездо. В этом случае можно наклеить на одну щёку шипа кусок шпона или полоску стружки.

Клей для домашнего ремонта мебели

При работе с мебелью необходимо использовать качественный столярный клей. Сейчас в строительных магазинах продают небольшие упоковки клея с удобным дозатором. Нет необходимости брать клей килограммами, если его некуда использовать.
Клей ПВА использовать можно, но только специальный - столярный. Обычный строительный ПВА не подойдет.
Эпоксидный клей используется только в отдельных случаях. Эпоксидный, как и другой универсальный клей, плохо проникает в волокна древесины и соединение может быстро разболтаться.

Сжать струбцинами

Надо помнить, что при склеивании обязательно сжимать соединение струбцинами или другими жимками. Без сжатия это впустую потраченное время и деньги.
Если струбцин под рукой нет, то можно создать давление другим способом.
Если есть возможность, то на склеенную деталь укладывается груз в несколько килограммов.
Заготовки можно сжать ременной стяжкой, прижать клиньями или стянуть веревкой с закручивающейся палкой.

Укрепить старую мебель

Самое простое накрутить бинт-резину с натягом и зафиксировать свободный конец. Жимки снимаются только после схватывания клея. При нормальной комнатной температуре это не меньше часа. Но максимальную прочность соединение получит через сутки. Тогда на стуле уже можно будет сидеть.

Картинки handyman.net.au




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=281