Мебельсам


Клумба из деревянной бочки
Раздел: Сделай сам Дата:  21.7.22

Сделай сам для дачи  Как сделать ступенчатую цветочную клумбу.
  Оригинальные вещи способны добавить стиль
  и определенный изыск загородному участку. Надо
  сказать, что подобные дизайнерские изделия
  продаются в интернет-магазинах, но стоят они
  немало. Если есть возможность найти старую бочку,
  то клумбу можно сделать самостоятельно.

Здесь использовалась старая винная бочка. Подойдет любая, просто размер будет другой. Для работы понадобится бочка (точнее половина бочки), старые доски, рулетка, электро-лобзик, дрель, пила, шурупы и пропитка.

Разметка ступеней

Высота клумбы немного больше половины бочки, но размеры можно выбрать по желанию и возможностям.
Сначала делаем разметку по ширине и высоте ступенек. На клумбе будет три яруса с дополнительными треугольными вставками.
В этом случае используется половина винной или пивной бочки. Сверху окружность размечается на три части прямыми линиями. От линий опускается вертикальная разметка ступенек.
Можно взять высоту нижнего уступа 300 мм. и высоту двух следующих 150 мм. . Общая высота клумбы получится 600 мм. Но это как один из вариантов изделия.

Пропилить лобзиком

С помощью рулетки и шпагата сделайте разметку пропилов. Затем по разметке надо выпилить лишние доски. Проблема может быть с вертикальными пропилами, если они попадают на металлический обруч. Для этого придется приобрести специальную пилку для лобзика, которая предназначена для работы с металлом. На отпиленных частях обруча надо просверлить отверстия и притянуть деталь к корпусу оцинкованными шурупами.

Сделать борта из старых дососк

Не забудьте, что на дне надо обязательно просверлить несколько дренажных отверстий.
Уступы перекрываются с фасадной стороны досками. Используются доски толщиной 12-16 мм. и шириной 150 мм. .

Многоярусная клумба

На уступах добавляются геометрические детали. Это три треугольника из доски шириной 100 мм. . Торцы лучше запилить под углом 45*. Передний угол каждого треугольника должен опираться на стенку из доски. Верхний треугольник цельный, из трех досок.

Цветник в загородном доме

Готовую клумбу рекомендуется покрыть влагостойкой пропиткой. Дальше можно заполнять корпус садовой землей. Специалисты советуют на дно уложить гальку, ветки или просто песок, а затем засыпать почву.

Высадить цветы и суккуленты

Здесь кроме цветов высажены суккуленты, которые заполняют треугольные емкости. такую клумбу можно разместить на открытой площадке или на террасе.

centsationalstyle.com





Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=320