Мебельсам


Отбеливание досок
Раздел: Работаем с деревом Дата:  17.11.22

Финишная отделка деревянных поделок  Как отбелить изделия из древесины простым способом.
  Отбеливание давно стало популярным методом отделки
  деревянных изделий. Сразу надо определиться:
  Отбеливание не означает покраску в белый цвет.
  Это другая технология преследующая декоративно-
  художественные цели. Всё достаточно просто и
  работу можно сделать в домашних условиях.

Вы наверняка слышали и цвете белёный дуб, бук или обычная сосна. Так отделывают новые изделия, чтобы придать им легкость и мягкость оттенка. В этом варианте небольшое количество белил просто добавляют в лак и дальше работают по обычной схеме.
Здесь речь идет о других декоративных целях. Искусственное состаривание мебели и отделочных материалов.

При отбеливании поверхность не закрашивается полностью. На виду должна остаться природная текстура древесины.
Для отбеливания деталей из сосны можно использовать самый простой вариант. Белила, в зависимости от состава, разбавляется водой или растворителем. Понятно, что вода применяется для водорастворимых красок.

Отбеливание

Хорошо разведённая краска наносится на изделие кистью и лишняя смесь стирается тряпкой. В этом случае сразу проявится текстура дерева. Дело в том, что краска быстро впитывается в мягкие слои и после протирания остаётся на виду текстура.
В другом варианте используется густая краска. Она сразу наносится на детали с помощью тряпки. Густая краска как бы прокатывается по всей поверхности, а излишки удалятся.

Отделка в ретро стиле

Здесь хорошо видно отличие чистой древесины и отбелёной. После покраски видна текстура, а поверхность становится тёплой на вид. Весь процесс нанесения и протирания краски надо проводить вдоль волокон.

Разгладить шпателем

Для искусственного состаривания проводится браширование поверхности. Надо пройти поверхность жесткой металлической щеткой или обработать проволочным диском с помощью электро-инструмента.
На поверхность выливается немного краски и состав счищается мягким шпателем. После удаления излишков, краска остается между волокнами.

Деревенский дизайн

Так могут выглядеть искусственно состаренные детали из древесины. Подобный материал идёт для изготовления мебели и отделки помещения в деревенском стиле.

Протереть воском

Одним из показателей старого дерева является частичное отслоение краски. Потёртости можно сделать с помощью наждачной шкурки или подготовить поверхность заранее.
Надо взять свечу и в некоторых местах, без системы, в случайном порядке, потереть древесину. После высыхания нанесённой краски пройти изделие щеткой. Там, где под краской воск, слой будет отшелушиваться.

Состаривание дерева своими руками

Можно использовать и тряпку. Краска не прилипнет к воску и легко отвалится. Таким образом можно заготовить нужное количество деталей для отделки комнаты.

Отделка комнаты в деревенском стиле

Один из вариантов использования отбелённой древесины. Здесь в качестве материала использовались старые доски от поддонов. Они сами по себе имеют декоративный вид, а с отбеливанием декор выглядит вполне законченным.
Некоторые мастера рекомендуют на этом остановиться, но я всегда закрепляю покрытие матовым лаком. Глянцевый здесь не очень подходит.
 
apieceofrainbow.com




Новость опубликована на сайте Мебель своими руками.
http://krasno-tal.ru

Адрес новости:
http://krasno-tal.ru/article.php?storyid=334